বরফাচ্ছন্ন কানাডার ক্যালগেরিতে আনন্দ উৎসবের মধ্যে দিয়ে সনাতন ধর্মাবলম্বীদের প্রধান উৎসব শারদীয় দুর্গোৎসব চলছে সাউথ ভিউ কমিউনিটি হলে। প্রবাসী বাংলাদেশিদের সাথে উৎসবে যোগ দিচ্ছেন বিদেশীরাও।
বাংলাদেশ পূজা পরিষদ অব ক্যালগেরি সাউথ ভিউ কমিউনিটি সেন্টারে আয়োজন করে শারদীয় দুর্গোৎসব। বাংলার সংস্কৃতিকে তুলে ধরতে আলোক উজ্জ্বল আর সুক্ষ ছোঁয়ায় সাজানো হয়েছে পূজা মণ্ডব। নানা মাত্রিক আচার অনুষ্ঠানের মধ্যে দিয়ে শারদীয় উৎসবে চলছে দেবী দুর্গার আরাধনা। একে অন্যের সঙ্গে শুভেচ্ছা বিনিময়ে পূজা মণ্ডব হয়ে উঠছে মিলন মেলার। উৎসবের সাংস্কৃতিক আয়োজনে অংশ নেয় প্রবাসী স্বনামধন্য শিল্পীরা।
বাংলাদেশ পূজা পরিষদ অব ক্যালগেরির সভাপতি প্রণব দাস জানান, দুর্গতি বিনাশ করার জন্য তার আবির্ভাব, তাই দেবীর নামকরণ ‘দুর্গা’ । নব প্রজন্মের কাছে আবহমান বাংলার কৃষ্টি ইতিহাস, ঐতিহ্য ও জাতীয় স্বত্ত্বাকে তুুলে ধরাই আমাদের উদ্দেশ্য।
বাংলাদেশ পূজা পরিষদ অব ক্যালগেরির সাধারণ সম্পাদক বিশ্বজিৎ সাহা জানালেন, আমরা চাই মায়ের আর্শিবাদে সবাই ভালো থাকতে, আজকের এই শুভ দিনে সকলকে শারদীয় দুর্গোৎসবের শুভেচ্ছা।
বাংলাদেশ পূজা পরিষদ অব ক্যালগেরির এক্সিকিউটিভ কমিটির সদস্য সুব্রত বৈরাগী জানালেন, প্রতিবছরই আমরা বাংলাদেশের আবহে চেষ্টা করি আমাদের পূজা সম্পন্ন করতে, অশুভর বিরুদ্ধে আমাদের সংগ্রাম, সমগ্র বিশ্বে শান্তি বিরাজ করুক।
বাংলাদেশ পূজা পরিষদ অব ক্যালগেরির এক্সিকিউটিভ কমিটির সদস্য দেবাশীষ রায় জানালেন, আজকের এই শুভ দিনে আমরা চাই মায়ের আর্শিবাদে দেশ ও বিশ্বের মধ্যে শান্তি বিরাজ করুক, আগামী দিনগুলো আরো সুন্দর হয়ে উঠুক, ভালো থাকুক বিশ্ববাসী।
বিডি-প্রতিদিন/সালাহ উদ্দীন