যথাযোগ্য মর্যাদা ও শ্রদ্ধার সাথে পর্তুগালের লিসবন বাংলাদেশ দূতাবাসে ঐতিহাসিক ৭ মার্চের ভাষণের গুরুত্ব ও তাৎপর্য নিয়ে আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে।
শনিবার স্থানীয় সময় বিকাল ৫টায় দূতাবাসের হলরুমে রাষ্ট্রদূত মো. রুহুল আলম সিদ্দিকীর সভাপতিত্বে এবং দূতাবাসের তৃতীয় সচিব আবদুল্লাহ আল রাজীর সঞ্চালনায় আলোচনা সভা শুরু হয়। এর আগে রাষ্ট্রদূত মো. রুহুল আলম সিদ্দিকী এবং পর্তুগাল আওয়ামী লীগের সভাপতি জহিরুল আলম জসিমের নেতৃত্বে আ'লীগ জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের প্রতিকৃতিতে শ্রদ্ধার্ঘ নিবেদন করা হয়। এসময় বঙ্গবন্ধুর প্রতি শ্রদ্ধা জানিয়ে এক মিনিট নিরবতা পালন করা হয়।
ঐতিহাসিক ৭ মার্চ উপলক্ষে প্রদত্ত রাষ্ট্রপতি ও প্রধানমন্ত্রীর বাণী পাঠের পর বঙ্গবন্ধুর ঐতিহাসিক ভাষণের ওপর একটি প্রামাণ্যচিত্র প্রদর্শন করা হয়। পরবর্তীতে দিবসটির তাৎপর্য ও গুরুত্বের ওপর উন্মুক্ত আলোচনায় বক্তব্য রাখেন রাষ্ট্রদূত মো. রুহুল আলম সিদ্দিকী, পর্তুগাল আওয়ামী লীগের জহিরুল আলম জসিম, সোহেব মিয়া, মিয়া ফরহাদ, মোহসীন হাবীব, এম.এ খালেক, ইমরান ভূঞা, দেলোয়ার হোসেন, জাকির হোসেন, হাবিবুর রহমান প্রমুখ।
অনুষ্ঠানের শেষে জাতির জনকের বিদেহী আত্মার মাগফেরাত কামনাসহ সারা বিশ্বে ছড়িয়ে পড়া করোনাভাইরাস থেকে মুক্তি ও দেশ জাতির কল্যাণ কামনা করে বিশেষ দোয়া করা হয়।
বিডি প্রতিদিন/হিমেল