আধুনিক নৃত্যশিল্পে অভিনব মুদ্রার স্রষ্টা, শিল্পে নিবেদিত প্রাণ, প্রবাসে সাংস্কৃতিক অঙ্গণের নিষ্ঠাবান সংগঠক, নৃত্যগুরু অনুপ কুমার দাসের মৃত্যুতে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় এলামনাই এসোসিয়েশনের যুক্তরাষ্ট্র শাখা গভীর শোক প্রকাশ করেছে।
উল্লেখ্য, অনুপ দাস ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে লেখাপড়া করেন এবং দীর্ঘদিন যাবত নিউইয়র্কে বসবাসকালে নতুন প্রজন্মে বাঙালি সংস্কৃতির ফল্গুধারা ছড়িয়ে দিতে নিরন্তরভাবে সচেষ্ট ছিলেন। গত ২০ জুলাই হৃদরোগে আক্রান্ত হয়ে তিনি নিউইয়র্কে মারা যান।
ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় এলামনাই এসোসিয়েশনের যুক্তরাষ্ট্র শাখার সভাপতি মোহাম্মদ হোসেন খান এবং সাধারণ সম্পাদক মো. গোলাম মোস্তফা প্রবাসের জনপ্রিয় এই শিল্পীর মৃত্যুতে প্রদত্ত শোকবার্তায় বলেন, অনুপ কুমার দাস ছিলেন একজন নিবেদিত প্রাণ শিল্পী, যিনি প্রবাসের নৃত্যশিল্পে ও নৃত্যচর্চায় নতুন দিগন্ত উন্মোচন করেছিলেন। নাচের গতানুগতিক ধারায় ক্ল্যাসিক রীতির সঙ্গে আধুনিক জীবনধর্মী মুদ্রা সংযোজন করে স্বদেশ ও সংস্কৃতিকে এই অঞ্চলে অত্যন্ত সাফল্যের সঙ্গে উপস্থাপন করেছিলেন। অনুপ কুমার দাসের আমাদের হাজার বছরের ঐতিহ্যমণ্ডিত নৃত্যশিল্পের প্রতি নতুন প্রজন্মকে আগ্রহী করতে সক্ষম হয়েছিলেন। বিগত ৩০ বছর ধরে অনুপ কুমার দাস যুক্তরাষ্ট্রে আমাদের সংস্কৃতি ও ঐতিহ্যকে প্রচার, প্রসার ও প্রশিক্ষণ দানের মাধ্যমে এক অনবদ্য অবদান রেখেছেন।
বিডি প্রতিদিন/ফারজানা