গত বছরের জুলাইয়ের তুলনায় এ বছরের জুলাই মাসে নিউইয়র্কে খুন এবং গোলাগুলির ঘটনা অনেক কম বলে এনওয়াইপিডি (নিউইয়র্ক পুলিশ ডিপার্টমেন্ট) জানিয়েছেন। খুনের ঘটনা ঘটেছে ৩১%। গুলির ঘটনা ৩২% এবং বন্দুকধারিকে পাকড়াওয়ের সময়ে গুলিবর্ষণের ঘটনাও কমেছে ৬৪টির মত। আর ১৪% বেড়েছে সন্দেহভাজন দুর্বৃত্ত গ্রেফতারের ঘটনা।
গত বছরের জুলাইতে গোলাগুলির ঘটনা ছিল ১৫৩। এ বছর তা ১০৪ এ নেমেছে অর্থাৎ কমেছে ৩২%। গুলিবিদ্ধ হবার সংখ্যাও কমেছে ৩৩% অর্থাৎ এ বছরের জুলাই মাসে গুলিবিদ্ধ ১৩১ জনকে হাসপাতালে চিকিৎসা দেয়া হয়েছে। গত বছর এ সংখ্যা ছিল ১৯৫।
উল্লেখ্য, এনওয়াইপিডি প্রত্যেক রবিবার তুলনামূলক সাপ্তাহিক এ তথ্য প্রকাশ করে আসছে। এতে দেখা যায় যে, রেকর্ড সৃষ্টিকারি তাপদাহের জুলাই মাসে নিউইয়র্ক সিটিতে গুরুতর অপরাধের মাত্রা সামান্য বেড়েছে, তা ১% এরও কম অর্থাৎ এবারের জুলাইতে ২৩৭৮টি গুরুতর অপরাধের ঘটনায় পুলিশ স্টেশনে মামলা হয়েছে। গত বছর ছিল ২৩৭৬টি। গাড়ি চুরির ঘটনাও বেড়েছে ২১% এবং এ বছরের জুলাইতে ১৩৭৫টি গাড়ি চুরি হয়েছে এই সিটি থেকে। এরফলে দুর্বৃত্ত গ্রেফতারের সংখ্যা আগের জুলাইয়ের তুলনায় বেড়েছে ১৫% অর্থাৎ ৪২৫৪।
বিডি-প্রতিদিন/সালাহ উদ্দীন