লসএঞ্জেলেস, শিকাগো ও বস্টনের পর নিউইয়র্ক সিটিতেও অবৈধ অভিবাসীদের ধরপাকড়ের অভিযান শুরু করেছে আইস (ইমিগ্রেশন অ্যান্ড কাস্টমস এনফোর্সমেন্ট)। মঙ্গলবার ম্যানহাটানের চায়না টাউনে অভিযান চালিয়ে ৯ অবৈধ অভিবাসী ও চার জন নাগরিককে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। এ ঘটনায় সিটিতে আতঙ্ক সৃষ্টি হয়, আর রেস্টুরেন্ট ও দোকানপাট ক্রেতাশূন্য হয়ে পড়ে।
কংগ্রেসম্যান ড্যান গোল্ডম্যান বলেন, ‘গ্রেপ্তারদের মধ্যে মাত্র তিন জনের বিরুদ্ধে অভিযোগ রয়েছে, বাকি ছয়জন সম্পূর্ণ নিস্পাপ। এই ব্যক্তিরা জীবিকার তাগিদে চায়না টাউনের রাস্তায় পারফিউম ও ইমিগ্রেশন সামগ্রী বিক্রি করতেন।’
ভয়ে অভিবাসীরা ঘরের বাইরে বের হচ্ছেন না। বিশেষ করে বাংলাদেশি বাণিজ্যিক এলাকা জ্যাকসন হাইটস, হিলসাইড ও ওজোনপার্ক-এর রেস্টুরেন্ট, স্বর্ণ ও কাপড়ের দোকানগুলোতে ক্রেতার সংখ্যা কমে গেছে।
এই পরিস্থিতি মোকাবিলায় এটর্নী মঈন চৌধুরী জ্যাকসন হাইটসের অলি-গলিতে স্থানীয় ব্যবসায়ীদের সঙ্গে হেঁটে ঘুরে তাদের আশ্বস্ত করেন। তিনি বলেন, ‘নিউইয়র্ক পুলিশ কখনোই অভিবাসনের স্ট্যাটাসের কারণে কাউকে আটক বা জিজ্ঞাসাবাদ করে না।’ সিটি মেয়র এরিক এডামসও এ তথ্য গণমাধ্যমে নিশ্চিত করেছেন।
স্থানীয় ব্যবসায়ী ড. মাহাবুবুর রহমান টোকন জানান, ‘আইসের অভিযান শুধু অবৈধদের নয়, বৈধ অভিবাসীর মধ্যেও আতঙ্ক তৈরি করেছে। এই পরিস্থিতি অব্যাহত থাকলে যুক্তরাষ্ট্রের অর্থনৈতিক অবস্থাও প্রভাবিত হবে।’
তবে ট্রাম্প প্রশাসন নতুন নির্দেশ জারি করেছে, নিউইয়র্ক, শিকাগো, ফিলাডেলফিয়া, বস্টন, লসএঞ্জেলেস, ডালাস, হিউস্টন, আটলান্টা, মায়ামী, ফিনিক্স, সিয়াটল, প্যাটারসন ও সানফ্রান্সিসকোসহ বিভিন্ন শহরে আইসের এজেন্ট সংখ্যা বৃদ্ধি করা হচ্ছে। প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প ২০ জানুয়ারির মধ্যে ১০ লাখ অবৈধ অভিবাসীকে গ্রেপ্তারের লক্ষ্যমাত্রা পূরণ করতে চাইছেন।
বিডি-প্রতিদিন/আশফাক