ভারতের নবনির্মিত টেলিস্কোপে নতুন একটি সুপারনোভা ধরা পড়েছে। নতুন এই টেলিস্কোপের নাম ইন্টারন্যাশনাল লিকুইড মিরর টেলিস্কোপ। সুপারনোভাটির ভারতীয় নাম ‘এসএন ২০২৩এএফ’।
এই টেলিস্কোপের মাধ্যমে আগামী কয়েক বছরে শতাধিক নয়া সুপারনোভা শনাক্ত করতে চান ভারতীয় জ্যোতির্বিদরা। টেলিস্কোপটিতে পারদের উপকরণ ব্যবহারে বিশেষভাবে আয়নার তল তৈরি করা হয়েছে।
সুপারনোভাকে বাংলায় বলা হয় অতি নবতারা। এটা হলো শক্তিশালী ও আলোকিত নাক্ষত্রীয় বিস্ফোরণ। যার মাধ্যমে তারা ও ছায়াপথের বিবর্তন ভালোভাবে বোঝা যেতে পারে।
পারমাণবিক বর্ণালির ওপর ভিত্তি করেই সুপারনোভাকে টাইপ ওয়ান ও টাইপ টু রূপে ভাগ করা হয়। প্রথম পর্যায়ের সুপারনোভার বর্ণালিতে হাইড্রোজেনের অভাব উপলব্ধ হয়। দ্বিতীয়টিতে হাইড্রোজেনের বর্ণালি রেখা দেখা যায়।
নতুন টেলিস্কোপটি ফটোমেট্রিক বা অ্যাস্ট্রোমেট্রিক ডাইরেক্ট ইমেজিং জরিপ করতে কাজ করছে। সুপারনোভা থেকে গামা-রশ্মি বিস্ফোরণের সংকেত শনাক্তে সাহায্য করবে এটি।
সূত্র: এইচটি টেক
বিডি প্রতিদিন/নাজমুল