অস্ট্রেলিয়ায় চলমান তিনজাতি সিরিজে আজ ভারতের বিরুদ্ধে তিন উইকেটে জয় পেয়েছে ইংল্যান্ড। জয়ের জন্য মাত্র ২০১ রানের লক্ষ্যে খেলতে নেমে শুরুতেই হোচট খেয়েছিল ইংল্যান্ড। তবে জেমস টেলর ও উইকেট রক্ষক বাটলারের দৃঢ় ব্যাটিংয়ে ইংল্যান্ড এ জয় পায়। ৪৬.৫ ওভারেই এ জয় তুলে নেয় দলটি। খবর বিবিসির
জয়ের জন্য ২০০ রানের লক্ষ্যে খেলতে নেমে ইংল্যান্ড শুরুতেই বড় ধরনের ধাক্কা খায়। ইনিংসের এক পর্যায়ে ৭০ রান তুলতেই পাঁচটি উইকেট হারিয়ে ফেলে তারা। তবে দলকে বিপর্যয় থেকে তুলে আনেন উইকেটরক্ষক জস বাটলার ও জেমস টেইলর। ইংল্যান্ডে একেবারে জয়ের কাছাকাছি এনে দিয়ে টেলর ৮২ রান করে সামির বলে আউট হন। টেলরের আউট হয়ে যাওয়ার পর ফিরে যান উইকেটরক্ষক বাটলারও। ৬৭ রান করে সামির বলে আউট হয়ে যান তিনি। ইংল্যান্ডের উইকেটগুলোর মধ্যে স্টুয়ার্ট বিনি নেন ৩টি উইকেট, আকসার পাটেল ১ টি ও মোহাম্মদ সামি ৩টি উইকেট নেন।
এর আগে টসে হেরে প্রথমে ভারতকে ব্যাট করতে পাঠায় ইংল্যান্ড। ব্যাট করতে নেমে ৪৮.১ ওভারে সবক'টি উইকেট হারিয়ে ভারত মাত্র ২০০ রান করতে সক্ষম হয়। ভারতের পক্ষে অজিঙ্কা রাহানে ও শিখর ধাওয়ান ছাড়া অার কেউই তেমন রানের দেখা পাননি। পেসার মোহাম্মদ সামি শেষদিকে মূল্যবান ২৫ রান করেন। আর অধিনায়ক মাহেন্দ্র সিং ধোনি ১৭ রান, বিরাট কোহলি ৮ ও সুরেশ রায়না ১ রান করেন। এদিকে, ইংল্যান্ডের স্টিভেন ফিন ৩৬ রান দিয়ে তিনটি উইকেট, মঈন আলী, স্টুয়ার্ট ব্রড ও ওকস ২টি করে উইকেট ও এন্ডারসন ১টি উইকেট নেন।
অপরদিকে, ভারত-ইংল্যান্ডের আজকের ম্যাচটি ছিল সেমিফাইনালতুল্য কারণ যে দল হারবে সেই বাদ পড়বে এই তিনজাতির সিরিজ থেকে। স্বাগতিক অস্ট্রেলিয়ার সঙ্গে ইংল্যান্ড ফাইনাল খেলবে।
বিডি-প্রতিদিন/ ৩০ জানুয়ারি ২০১৫/শরীফ