সফরকারী পাকিস্তানের বিপক্ষে মিরপুরে চলমান দ্বিতীয় টেস্টের দ্বিতীয় ইনিংসেও ব্যাটিং বিপর্যয়ে পড়েছে বাংলাদেশ। ১২৬ রান তুলতেই ছটি উইকেট হারিয়েছে টাইগাররা। সকাল সকালই তামিম ইকবাল আউট হয়ে ফিরে যান। চতুর্থ দিনে ব্যাট করতে নেমে স্বাগতিক ব্যাটসম্যানরা যেন খেই হারিয়ে ফেলেন। মাহমুদউল্লাহ রিয়াদ, সাকিব আল হাসান, মুশফিকুর রহিমের কেউই উইকেটে টিকে থাকতে পারেননি। মাহমুদউল্লাহ রিয়াদ মাত্র ২ রান, মুশফিকুর রহিম শূন্য রান ও সাকিব অাল হাসান ১৩ রান করেই সাজঘরে ফিরেন।
গতকাল তৃতীয় দিন শেষে তামিম ইকবালের ব্যক্তিগত সংগ্রহ ছিল ৩২ রান। এর সঙ্গে আজ মাত্র আর ১০ রান যোগ করেই আউট হন তামিম। ফলে টেস্ট ক্রিকেটে বাংলাদেশি ব্যাটসম্যানদের মধ্যে সর্বোচ্চ রান সংগ্রাহক হিসেবে হাবিবুল বাশারকে টপকাতে পারেননি তিনি। ৫০টি টেস্ট খেলে ৩০২৬ রান করেন বাশার। অার ৩৯টি টেস্টে তামিমের সংগ্রহ ৩০২০ রান। শেষ খবর পর্যন্ত বাংলাদেশ মধ্যহ্নভোজের বিরতি পর্যন্ত অার কোনো উইকেটে না হারিয়ে ১৩৪ রান তুলতে সক্ষম হয়েছে। মিরপুর টেস্টে পরাজয় এড়াতে এখনো তাদের দরকার আরো ৪১৬ রান। হাতে রয়েছে শেষের দিকের ৫টি উইকেট। মুমিনুল হক ৫৯ রান ও সৌম্য সরকার ১ রান নিয়ে ক্রিজে আছেন।
পাকিস্তানের হয়ে বাংলাদেশের দ্বিতীয় ইনিংসের ২টি করে উইকেট নিয়েছেন ইয়াসির শাহ ও মোহাম্মদ ইমরান। আর মোহাম্মদ হাফিজ নিয়েছেন ১টি উইকেট।
বিডি-প্রতিদিন/ ৯ মে ২০১৫/শরীফ