টোকিও অলিম্পিককে সামনে রেখে শুরু হয়েছে বাছাই পর্ব। প্রথম ম্যাচে মুখোমুখি হয়েছে বাংলাদেশ ও মিয়ানমার। বৃহস্পতিবার ইয়াঙ্গুনের থুয়ান্না স্টেডিয়ামে বিকাল সাড়ে ৫টায় খেলাটি শুরু হয়।
দীর্ঘ ২০ মাস পর খেলতে নেমে প্রথম ম্যাচেই ধরাশায়ী হতে হয় ছোটনের শিষ্যদের। স্বাগতিক মিয়ানমারের কাছে ৫-০ গোলে বিধ্বস্ত হয় লাল-সবুজের প্রতিনিধিরা।
খেলার প্রথমার্ধে মিয়ানমারকে চেপে ধরলেও ৩৪ মিনিটে কর্নার থেকে গোল করে স্বাগতিকদের ১-০তে এগিয়ে দেন তেইংগি তুন। ৪৪ মিনিটে বাংলাদেশের ডিফেন্ডারের ভুলের সুযোগে নিজের ও দলের পক্ষে দ্বিতীয় গোল করেন তেইংগি তুন। ২-০ গোলে পিছিয়ে থেকে বিরতিতে যায় সফরকারীরা।
ম্যাচের দ্বিতীয়ার্ধে বাংলাদেশকে কোনও সুযোগই দেয়নি মিয়ানমার। ম্যাচের ৬০ ও ৮৩ মিনিটে গোল করে স্কোরলাইন ৪-০ করে মই ওয়াই এবং লি হেলিং। ৯০ মিনিটে বাংলাদেশের জালে শেষ গোলটি করেন ইয়ে ইয়ে অও। ম্যাচের নির্দিষ্ট সময় শেষে ৫-০ গোলের বড় জয় নিয়ে মাঠ ছাড়ে মিয়ানমার।
বাছাই পর্বে বাংলাদেশের অন্য দুই প্রতিপক্ষ ভারত ও নেপাল। আগামী ১১ নভেম্বর ভারতের মুখোমুখি হবে বাংলাদেশ জাতীয় মহিলা ফুটবল দল। নেপালের মুখোমুখি হবে ১৩ নভেম্বর মঙ্গলবার।
বিডি প্রতিদিন/০৮ নভেম্বর ২০১৮/আরাফাত