চলমান চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতে ভরাডুবি হয়েছে ক্রিকেটের অন্যতম পরাশক্তি ইংল্যান্ডের। আসরে প্রথম দুই ম্যাচের দুটিতেই হার। ফল যা হওয়ার তাই হয়েছে। বি-গ্রুপ থেকে সবার আগে বাদ পড়তে হয়েছে ইংলিশদের। মূলত আফগানিস্তানের কাছে হারটাই মেনে নেওয়া কঠিন হচ্ছে ইংল্যান্ডের জন্য।
টুর্নামেন্ট থেকে ছিটকে যাওয়ার পর অধিনায়ক জস বাটলারের দিকে অনেকে আঙুল তুলেছেন। অবশেষে ব্যর্থতার দায় নিয়ে ইংল্যান্ডের সাদা বলের নেতৃত্ব থেকে সরে দাঁড়িয়েছেন বাটলার। শুক্রবার পদত্যাগের ঘোষণা দিয়েছেন ইংলিশ অধিনায়ক।
বাটলার জানান, দক্ষিণ আফ্রিকার বিপক্ষে করাচিতে অধিনায়ক হিসেবে শেষ ম্যাচ খেলবেন তিনি।
বাটলার বলেন, আমি ইংল্যান্ডের নেতৃত্ব থেকে সরে দাঁড়াচ্ছি। এটি আমার জন্য এবং দলের জন্য সঠিক সিদ্ধান্ত। আশা করি, কেউ নতুন করে এসে বাজ (ম্যাককালাম) এর সঙ্গে দলকে সঠিক পথে নিয়ে যাবে।
তিনি বলেন, দুঃখ এবং হতাশার অনুভূতি ব্যাপকভাবে প্রভাবিত করছে। আমি নিশ্চিত, সময়ের সঙ্গে সঙ্গে এগুলো কেটে যাবে এবং আমি আমার ক্রিকেট আবার উপভোগ করতে পারবো। পাশাপাশি এটি ভাবার সুযোগ পাব যে, নিজের দেশকে নেতৃত্ব দেওয়াটা কত বড় সম্মানের এবং এর সঙ্গে থাকা বিশেষ মুহূর্তগুলো কত মূল্যবান।
২০২২ সালের জুনে ইংলিশদের অধিনায়ক হন বাটলার। সে বছরই অস্ট্রেলিয়ায় টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ জেতেন তিনি। এরপর অবশ্য টানা তিনটি আইসিসি ইভেন্ট ২০২৩ ওয়ানডে বিশ্বকাপ, ২০২৪ টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ এবং ২০২৫ চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতে ব্যর্থ হন বাটলার।
ব্যর্থতার কথা স্বীকার করে বাটলার বলেন, প্রথম দুই ম্যাচে হেরে টুর্নামেন্ট থেকে বিদায় নেওয়াটা আগের ব্যর্থতা থেকেই এসেছে। আমি বুঝতে পারছিলাম, অধিনায়ক হিসেবে আমার যাত্রার শেষ প্রান্তে চলে এসেছি। যা খুবই হতাশার এবং দুঃখজনক।
বিডি প্রতিদিন/কেএ