ইন্টারনেটের অব্যহৃত ব্যান্ডউইথ ভারতের কাছে রফতানি করবে বাংলাদেশ। এজন্য ভারতের একটি সংস্থার সঙ্গে চুক্তি স্বাক্ষরের প্রস্তাব অনুমোদন দিয়েছে মন্ত্রিসভা।
আজ সোমবার মন্ত্রিসভা বৈঠকে ভারতের সঙ্গে 'এগ্রিমেন্ট বিটুইন ভারত সঞ্চার নিগাম লিমিটেড (বিএসএনএল) এ্যান্ড বাংলাদেশ সাবমেরিন ক্যাবল কোম্পানি লিমিটেড (বিএসসিসিএল) ফর লিজিং অব ইন্টারন্যাশনাল ব্যান্ডউইথ ফর ইন্টারনেট এ্যাট আখাউড়া (জিরো পয়েন্ট)' শীর্ষক চুক্তি স্বাক্ষরের প্রস্তাব অনুমোদন দেওয়া হয়। সচিবালয়ে অনুষ্ঠিত এ বৈঠকে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা সভাপতিত্ব করেন।
বৈঠক শেষে মন্ত্রিপরিষদ সচিব মোহাম্মদ মোশাররাফ হোসাইন ভূইঞা প্রেস ব্রিফিংয়ে বলেন, 'চুক্তি অনুযায়ী ১০ জিবিপিএস (গিগাবাইট পার সেকেন্ড) ব্যান্ডউইথ বিএসএনএলের কাছে বিক্রি করা হবে। এর মাধ্যমে আমরা বছরে ৯ কোটি ৪২ লাখ টাকা পাব। পর্যায়ক্রমে ১০ জিবিপিএস ৪০ জিবিপিএসে উন্নীত করা যাবে। এ চুক্তির মেয়াদ হবে ৩ বছর।'
বিডি-প্রতিদিন/২০ এপ্রিল ২০১৫/ এস আহমেদ