ইলেকট্রনিক ও অনলাইন মিডিয়ার দাপটের ধাক্কা লেগেছে বিজ্ঞাপন বিশ্বেও। এর উৎকৃষ্ট উদাহরণ যুক্তরাষ্ট্র কারণ দেশটিতে প্রিন্ট ভার্সনের চেয়ে ইলেক্ট্রনিক ভার্সনে এখন বেশি দাম দিয়ে বিজ্ঞাপন প্রকাশ করতে হচ্ছে। বিজ্ঞাপনদাতারা এখন ডিজিটাল মাধ্যমেই বেশি বিজ্ঞাপন দিতে অাগ্রহী।
ধারণা করা হচ্ছে, আগামী ৫ বছর নাগাদ যুক্তরাষ্ট্রের গণমাধ্যম বাজারে বিজ্ঞাপন মোবাইলকেন্দ্রিক হয়ে পড়বে। ইতোমধ্যে মোবাইল ফোনের ভিডিও, সার্চ ইঞ্জিন, ডিসপ্লে আর সামাজিক মাধ্যমে বিজ্ঞাপন চলে যেতে শুরু করেছে।
ফলে ঐতিহ্যবাহী গণমাধ্যম বিশেষ করে পত্রিকা ও ম্যাগাজিনে বিজ্ঞাপনের দাম কমে যাচ্ছে। এজন্য সমসাময়িক গড়ে ওঠা প্রতিষ্ঠানগুলো প্রিন্ট ভার্সন থেকে সরে আসছে।
বিজ্ঞাপন প্রকাশের সবচেয়ে সহজলভ্য মাধ্যম হয়ে উঠছে মোবাইল। ফলে এখন অনেকেই বিজ্ঞাপনের স্তম্ভ পত্রিকা, ম্যাগাজিনে বিজ্ঞাপন দেওয়া থেকে সরে আসছেন। তারা এখন প্রিন্ট মিডিয়ায় কম দামে বিজ্ঞাপন প্রচারে আগ্রহ দেখাচ্ছেন।
বিডি-প্রতিদিন/১৬ এপ্রিল ২০১৬/শরীফ