রমজানের প্রথম দিনেই রাজধানীর বিভিন্ন সড়কে দেখা গেছে তীব্র যানজট। এতে ভোগান্তিতে পড়েছে সাধারণ যাত্রীরা।
রবিবার (২ মার্চ) বিকাল ৩টা থেকে সাড়ে ৫টা পর্যন্ত রাজধানীর বিভিন্ন সড়ক ঘুরে এই চিত্র দেখা যায়।
সরেজমিন ঘুরে ও খোঁজ নিয়ে জানা যায়, বিকালে অফিস ছুটির পর রাজধানীর গুলিস্তান, পল্টন, মৎস্যভবন, মিন্টোরোড, কাকরাইল, বাংলামোটর, কারওয়ান বাজার, ফার্মগেট, তেজগাঁও, বিজয় সরণি, রামপুরা, হাতিরঝিল, বাড্ডা, গুলশান, বনানী, নতুন বাজার এলাকায় ব্যাপক যানজটের সৃষ্টি হয়। মোড়ে মোড়ে গাড়ির জন্য অপেক্ষা করতে দেখা যায় চাকরিজীবীসহ বিভিন্ন পেশার মানুষদের।
একদিকে রমজান মাসের শুরু, অন্যদিকে সপ্তাহের প্রথম কর্মদিবস। তাই ইফতারের আগে বাসায় ফিরতে কর্মজীবীদের বেশি তাড়া দেখা যায়। কিন্তু যানজটের কারণে তাদের বেশ ভোগান্তিতে পড়তে হয়।
এদিকে সড়কে যানজট নিরসনে ট্রাফিক পুলিশের সদস্যদের ব্যাপক তৎপর দেখা গেছে। কিন্তু একই সময়ে অনেক মানুষ রাস্তায় বের হওয়ায় যানজট সামাল দিতে তাদের হিমশিম খেতে দেখা গেছে।
ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশের (ডিএমপি) ট্রাফিক বিভাগের অতিরিক্ত পুলিশ কমিশনার মো. সরওয়ার বলেন, মানুষ সকাল ৭টা থেকে বিকাল ৪টা পর্যন্ত ঘর থেকে বের হয়। ৯ ঘণ্টায় ধরে যারা বের হয় তারা পরের দুই ঘণ্টায় অর্থাৎ বিকাল ৪টা থেকে ৬টার মধ্যে ঘরে ফিরতে চায়। যে কারণে রাস্তায় ব্যাপক চাপ পড়ে। এটাই ইফতারের আগে যানজটের মূল কারণ। সকালে কিন্তু তেমন যানজট ছিল না। তারপরও আমরা যানজট নিরসনে চেষ্টা করছি।
বিডি প্রতিদিন/হিমেল