বাগেরহাটের মোংলা বন্দরে অষ্টমবারের মতো মেট্রোরেলের আরও একটি চালান এসে পৌঁছেছে। গতকাল সকাল ১১টায় মোংলা বন্দরের ৮ নম্বর জেটিতে মেট্রোরেলের আটটি বগি ও চারটি ইঞ্জিন নিয়ে পানামা পতাকাবাহী এম হরিজন-৯ জাহাজটি নোঙর করে। গত ১ ফেব্রুয়ারি জাপানের কোবে বন্দর থেকে ছেড়ে আসা এ চালানে রয়েছে মেট্রোরেলের আটটি বগি ও চারটি ইঞ্জিনসহ ৪৪ প্যাকেজের আরও ৪৮৮ মেট্রিক টনের সরঞ্জাম।
মোংলা বন্দর কর্তৃপক্ষের সচিব ও হারবার মাস্টার কমান্ডার শেখ ফখর উদ্দিন এ তথ্য নিশ্চিত করে জানান, মোংলা বন্দরে অষ্টমবারের মতো মেট্রোরেলের আরও একটি চালান এসে পৌঁছেছে। এবারের আটটি বগি ও চারটি ইঞ্জিনের সঙ্গে ৪৪ প্যাকেজের আরও ৪৮৮ মেট্রিক টনের সরঞ্জামও এসেছে। মেট্রোরেলের আটটি বগি ও চারটি ইঞ্জিনসহ মালামাল গতকাল দুপুর থেকেই খালাস শুরু হয়েছে।
এ নিয়ে এ পর্যন্ত আটটি জাহাজে মেট্রোরেলের ৬৮টি বগি মোংলা বন্দরে এসেছে। চলতি বছরের মধ্যে আরও ৮২টি বগি আসবে। এর আগে সাতটি জাহাজে করে ৫৬টি বগি এ বন্দরে পৌঁছায়। সেসব বগি সংযোজন করে পরীক্ষামূলকভাবে চালু করা হয়েছে স্বপ্নের মেট্রোরেল।
মোংলা বন্দর কর্তৃপক্ষের চেয়ারম্যান রিয়ার অ্যাডমিরাল মোহাম্মদ মুসা বলেন, দেশে আমদানি হওয়া মেট্রোরেলের এসব বগি ইঞ্জিন মোংলা বন্দর দিয়ে খালাস হওয়ায় বন্দরের সক্ষমতার প্রমাণ মিলেছে।
মেট্রোরেলের প্রকল্প বাস্তবায়নকারী ঢাকা ম্যাস ট্রানজিট কোম্পানির সূত্র জানায়, রাজধানীর উত্তরা থেকে মতিঝিল পর্যন্ত দেশের প্রথম মেট্রোরেল নির্মিত হচ্ছে ২১ হাজার ৯৮৫ কোটি টাকা ব্যয়ে। এ মেট্রোরেলের দৈর্ঘ্য ২০ দশমিক ১০ কিলোমিটার। এর মধ্যে ১৬টি স্টেশন থাকবে।