শিরোনাম
প্রকাশ: ০০:০০, বুধবার, ০১ ফেব্রুয়ারি, ২০২৩ আপডেট:

জন্মদিনে অদম্য মেধাবীদের পাশে বসুন্ধরা এমডি

১ লাখ ২৫ হাজার এতিমের মধ্যে খাবার বিতরণ
নিজস্ব প্রতিবেদক
প্রিন্ট ভার্সন
জন্মদিনে অদম্য মেধাবীদের পাশে বসুন্ধরা এমডি

দারিদ্র্য, জন্মগত শারীরিক ত্রুটিসহ নানা প্রতিকূলতা জয় করে এসএসসি পরীক্ষায় সাফল্য অর্জন করা ১০৪ অদম্য মেধাবী শিক্ষার্থীর শিক্ষাজীবনের দায়িত্ব নিলেন দেশের শীর্ষস্থানীয় শিল্প পরিবার বসুন্ধরা গ্রুপের ব্যবস্থাপনা পরিচালক (এমডি) সায়েম সোবহান আনভীর। গতকাল নিজের জন্মদিনে সহধর্মিণী ও বসুন্ধরা গ্রুপের পরিচালক সাবরিনা সোবহানকে সঙ্গে নিয়ে এসব শিক্ষার্থীর হাতে শিক্ষাবৃত্তির নগদ অর্থ তুলে দেন তিনি। সেই সঙ্গে নিয়েছেন তাদের পুরো শিক্ষাজীবনের দায়িত্ব। এ ছাড়া জন্মদিন উপলক্ষে দেশের বিভিন্ন স্থানে ১ লাখ ২৫ হাজার এতিমের মধ্যে খাবার বিতরণ করা হয়।

কালের কণ্ঠ শুভসংঘের আয়োজনে বসুন্ধরা আবাসিক এলাকায় এই শিক্ষাবৃত্তি প্রদান অনুষ্ঠানে আরও উপস্থিত ছিলেন কালের কণ্ঠের প্রধান সম্পাদক ও জনপ্রিয় কথাসাহিত্যিক ইমদাদুল হক মিলন, বাংলাদেশ প্রতিদিন সম্পাদক নঈম নিজাম, ডেইলি সানের সম্পাদক এনামুল হক চৌধুরী, নিউজ টোয়েন্টিফোরের নির্বাহী সম্পাদক রাহুল রাহা, বাংলানিউজটুয়েন্টিফোর.কম-এর সম্পাদক জুয়েল মাজহার, বসুন্ধরা গ্রুপের উপদেষ্টা (প্রেস ও মিডিয়া) মোহাম্মাদ আবু তৈয়ব প্রমুখ।

প্রাথমিকভাবে কলেজে ভর্তি ও আনুষঙ্গিক খরচের জন্য শিক্ষাবৃত্তি হিসেবে প্রত্যেক শিক্ষার্থীর হাতে তুলে দেওয়া হয়েছে নগদ ২৫ হাজার টাকা। এ ছাড়া প্রত্যেক শিক্ষার্থীকে প্রতি মাসে দেওয়া হবে ২ হাজার টাকা। একই সঙ্গে এসব শিক্ষার্থীর উচ্চশিক্ষার প্রতিটি ধাপে পাশে থাকার আশ্বাস দিয়েছেন বসুন্ধরা গ্রুপের ব্যবস্থাপনা পরিচালক। শিক্ষার্থীদের উদ্দেশে তিনি বলেন, শিক্ষাটাই একমাত্র নিজের, যা কেউ কেড়ে নিতে পারে না। শিক্ষা থেকেই মানুষের প্রজ্ঞা তৈরি হয়। যে প্রজ্ঞা ও মেধা দিয়ে দেশকে এগিয়ে নিতে হবে। এমনভাবে তোমাদের বড় হতে হবে, যাতে জাতির জন্য গৌরব হতে পার। সবার কাছে প্রশংসিত হতে পার। দেশের জন্য, দেশের মানুষের জন্য নিবেদিত হতে পার। তবেই তোমাদের পাশে থাকা সার্থকতা পাবে। লেখাপড়াটা ভালোভাবে চালিয়ে যেতে হবে। শুধু বই পড়লেই হবে না, জীবনের প্রতিটা ঘটনা, প্রতিটা বিষয় থেকে শিক্ষা নিতে হবে। বই পড়, টিভি দেখ, মুভি দেখ- সবকিছু থেকেই শিখতে হবে। সবদিক দিয়ে দক্ষ হয়ে উঠতে হবে। তাহলেই শিক্ষাটা পূর্ণতা পাবে।

সাবরিনা সোবহান শিক্ষার্থীদের উদ্দেশে বলেন, তোমরা অনেক কষ্ট করে পড়ালেখা করেছ। শেষ পর্যন্ত চালিয়ে যাবে। এইচএসসি, অনার্স, মাস্টার্স- সব করবে। আমরা তোমাদের পাশে আছি। আমাদের জন্য দোয়া করবে।

ইমদাদুল হক মিলন বলেন, আমরা শুভসংঘ থেকে দরিদ্র পরিবারের মেধাবী শিক্ষার্থীদের একত্র করার চেষ্টা করেছি। যাদের কেউ এতিম, কেউ শারীরিক প্রতিবন্ধী, হতদরিদ্র পরিবারে বেড়ে উঠেছে। পরে বসুন্ধরা গ্রুপের মাননীয় ব্যবস্থাপনা পরিচালক সায়েম সোবহান আনভীর সাহেবকে জানালাম, শুভসংঘ থেকে ১০০ ছেলেমেয়ের পড়াশোনার দায়িত্ব নিতে চাই। আমরা তাদের ভর্তি করাব, বই-খাতার ব্যবস্থা করব, ঢাকায় আসা-যাওয়ার ব্যবস্থাসহ জামাকাপড়ের ব্যবস্থা করে দেব, প্রতি মাসে এসব শিক্ষার্থীকে ২ হাজার টাকা করে বৃত্তি দেব। তিনি এককথায় রাজি হয়ে যান। পরে দেখলাম ১০৪ জন হয়ে গেছে। উনাকে (সায়েম সোবহান) জানাতেই বললেন, ৫০০ হলেও নিয়ে আসেন। আজ ১০৪ শিক্ষার্থীকে ভর্তি, বইখাতা কেনাসহ আনুষঙ্গিক খরচ হিসেবে নগদ ২৫ হাজার টাকা করে শিক্ষা সহায়তা দেওয়া হয়েছে। আগামীতেও এই ধারা অব্যাহত থাকবে। শিক্ষার্থীদের উদ্দেশে তিনি বলেন, আজ যারা এখানে এসেছ, তোমাদের যাত্রা আর কোথাও থেমে থাকবে না, বসুন্ধরার এই মানুষটা (ব্যবস্থাপনা পরিচালক) তোমাদের সঙ্গে আছেন।

এদিকে শিক্ষাজীবনের নিশ্চয়তা পাওয়া দরিদ্র পরিবারের এসব মেধাবী শিক্ষার্থীর চোখে-মুখে ছিল প্রশান্তির ঝিলিক। কুড়িগ্রামের ফুলবাড়িয়া থেকে আসা মানিক রহমানের দুটি হাতই নেই। তবুও এসএসসিতে পেয়েছেন জিপিএ-৫। গতকাল শিক্ষাবৃত্তি পাওয়ার পর বলেন, ‘আমার স্বপ্ন সফটওয়্যার ইঞ্জিনিয়ার হওয়া। দারিদ্র্য ও শারীরিক অক্ষমতা- দুটি চ্যালেঞ্জ মোকাবিলা করে অনেক কষ্টে এ পর্যন্ত এসেছি। ভাবতে পারিনি লেখাপড়া চালিয়ে যেতে পারব। এ সহায়তার জন্য বসুন্ধরা গ্রুপের প্রতি আজীবন কৃতজ্ঞ থাকব।’ নাটোরের রাসেল মৃধা জন্ম থেকেই শারীরিক প্রতিবন্ধী। হতদরিদ্র পরিবারের ছেলেটির নেই হাত। পূর্ণাঙ্গ নয় দুটি পা-ও। তবে প্রবল মনোবলে ভর করে এসএসসিতে অর্জন করেছেন ভালো ফল। তিনি বলেন, ‘আজ আমি অনেক খুশি। বসুন্ধরার শিক্ষাবৃত্তিতে আমার উচ্চশিক্ষার অনিশ্চয়তা কেটে গেছে। মন থেকে তাদের জন্য দোয়া করি।’ এদিকে ময়মনসিংহে দারিদ্র্যের কারণে এসএসসি পরীক্ষার পরপরই পিতৃহারা লামিয়া খাতুনের বিয়ে ঠিক করে ফেলেছিলেন তার মা। কিন্তু পড়ালেখা চালিয়ে যেতে চান লামিয়া। কিন্তু, সামর্থ্য নেই অভাবী মায়ের। ঘরে আরও দুটি এতিম সন্তান। শুভসংঘের সহযোগিতায় নিজের বিয়ে বন্ধ করে লামিয়া। লামিয়ার সারাজীবনের শিক্ষার দায়িত্ব নিয়েছেন সায়েম সোবহান আনভীর। একইভাবে রিকশা চালিয়ে সংসারের ঘানি টানার ফাঁকে রাত জেগে পড়ালেখা করে এসএসসিতে জিপিএ-৫ পাওয়া শেরপুরের দুই ভাই মিনহাজুল আবেদিন ও তৌহিদুর রহমানও গতকাল বসুন্ধরা থেকে পেয়েছেন শিক্ষাবৃত্তি।

চট্টগ্রাম : বসুন্ধরা গ্রুপের এমডি সায়েম সোবহান আনভীরের জন্মদিন উপলক্ষে চট্টগ্রামে ২০ হাজারের বেশি মাদরাসা শিক্ষার্থীকে উন্নতমানের খাবার বিতরণ করা হয়েছে। গতকাল সকালে এসব খাবার বিভিন্ন মাদরাসা ও এতিমখানায় পৌঁছে দেওয়া হয়। এ সময় মাদরাসা শিক্ষার্থীরা বসুন্ধরা গ্রুপের ব্যবস্থাপনা পরিচালক সায়েম সোবহান আনভীরসহ পরিবারের সবার সুস্বাস্থ্য, দীর্ঘায়ু এবং দেশ ও জাতির উন্নতি, সমৃদ্ধির জন্য দোয়া করেন।

সিলেট : কেক কেটে ও এতিম মাদরাসা শিক্ষার্থীদের উন্নতমানের খাবার খাইয়ে সিলেটে উদযাপন করা হয়েছে দেশের শীর্ষ শিল্পগোষ্ঠী বসুন্ধরা গ্রুপের ব্যবস্থাপনা পরিচালক (এমডি) সায়েম সোবহান আনভীরের জন্মদিন। জন্মদিন উপলক্ষে গতকাল ১০টি মাদরাসার প্রায় ৫ হাজার এতিম শিক্ষার্থীকে খাবার খাওয়ানো হয়। এ ছাড়া সোমবার রাতে সিলেটের সাংবাদিক সমাজের উদ্যোগে জন্মদিনের কেক কাটা হয়। উন্নতমানের খাবার পেয়ে এতিম শিক্ষার্থীদের চোখেমুখে ছিল খুশির ঝিলিক। খাবার খেয়ে শিক্ষার্থীরা বসুন্ধরা গ্রুপের এমডির সুস্থতা, দীর্ঘায়ু ও আরও সফলতা কামনা করে দোয়া করেন।

বাঞ্ছারামপুর (ব্রাহ্মণবাড়িয়া) : বাঞ্ছারামপুরের দুর্গারামপুরে সায়েম সোবহান আনভীরের জন্মদিন উপলক্ষে ফুটবল খেলা অনুষ্ঠিত হয়েছে। এর আগে খেলার মাঠে কেক কাটেন উপস্থিত অতিথিরা। উপস্থিত ছিলেন, বসুন্ধরা ফাউন্ডেশনের এজিএম মাইমূন কবির, বাঞ্ছারামপুর সরকারি কলেজের হিসাব বিজ্ঞান বিভাগের বিভাগীয় প্রধান মো. চান মিয়া সরকার, বসুন্ধরা ফাউন্ডেশনের সিনিয়র অফিসার আমির হোসেন আনোয়ার, ফাউন্ডেশনে কর্মকর্তা মো. শাহজাহান, উপজেলা যুবলীগ নেতা মতিউর রহমান পাপেল, বসুন্ধরা ফাউন্ডেশনের অফিস সহকারী বাছির মিয়া প্রমুখ। বাঞ্ছারামপুর প্রেস ক্লাবের সাধারণ সম্পাদক আতাউর রহমান সনেট বলেছেন, বসুন্ধরা গ্রুপের ব্যবস্থাপনা পরিচালক (এমডি) সায়েম সোবহান আনভীর আমাদের স্বপ্নের মানুষ। আমরা তার দীর্ঘায়ু কামনা করছি।

বরিশাল : বরিশালে বসুন্ধরা গ্রুপের ব্যবস্থাপনা পরিচালক সায়েম সোবহান আনভীরের জন্মদিন উদযাপন করেছেন বসুন্ধরা গ্রুপের সিমেন্ট সেক্টরের কর্মকর্তা-কর্মচারীরা। গতকাল বিকালে নগরীর সিএন্ডবি রোডের বসুন্ধরা সিমেন্ট জোনাল অফিসে এই অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়। অনুষ্ঠানে কেক কেটে বসুন্ধরা গ্রুপের ব্যবস্থাপনা পরিচালক সায়েম সোবহান আনভীরের জন্মদিন উদযাপন করেন ডিলার-কর্মকর্তা-কর্মচারীরা। এ সময় বসুন্ধরা গ্রুপের ব্যবস্থাপনা পরিচালকের সুস্বাস্থ্য ও দীর্ঘায়ু কামনা করে বিশেষ দোয়া-মোনাজাত অনুষ্ঠিত হয়।

মানিকগঞ্জ : বসুন্ধরা গ্রুপের ব্যবস্থাপনা পরিচালক ও শেখ রাসেল ক্রীড়া চক্র লিমিটেডের চেয়ারম্যান সায়েম সোবহান আনভীরের জন্মদিন উপলক্ষে মানিকগঞ্জে এক হাজার কর্মহীন ও অসহায় মানুষের মাঝে শীতবস্ত্র বিতরণ করা হয়েছে। গতকাল দুপুরে মানিকগঞ্জের ঘিওর উপজেলার পেঁচারকান্দা এলাকায় বালিয়াখোড়া ইউনিয়ন উচ্চবিদ্যালয় মাঠে এই শীতবস্ত্র বিতরণ করা হয়। অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি ছিলেন জেলা আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক বীর মুক্তিযোদ্ধা আবদুস সালাম। জেলা যুবলীগের যুগ্ম আহ্বায়ক মাহবুবুর রহমান জনির সভাপতিত্বে অন্যদের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন ঘিওর উপজেলা চেয়ারম্যান অধ্যক্ষ হাবিবুর রহমান, ভাইস চেয়ারম্যান ইসতিয়াক আহমেদ, মহিলা ভাইস চেয়ারম্যান কাজী মাহেলা, জেলা ছাত্রলীগের সাবেক সভাপতি রফিকুল ইসলাম রানা, জেলা যুবলীগ নেতা ফিরোজ খান, মনিরুল ইসলাম খান রনি প্রমুখ। শীতবস্ত্র বিতরণ ছাড়াও বিভিন্ন এতিম খানায় খাবার বিতরণ করা হয়েছে।

বাগেরহাটের ১৭টি মাদরাসায় খাবার বিতরণ : দেশের শীর্ষ শিল্প পরিবার বসুন্ধরা গ্রুপের ব্যবস্থাপনা পরিচালক সায়েম সোবহান আনভীরের জন্মদিনে বাগেরহাটের মোংলাসহ জেলার ১৭টি মাদরাসায় গতকাল জোহরের নামাজ শেষে তাঁর উত্তরোত্তর সমৃদ্ধি ও দীর্ঘায়ু কামনা করে দোয়া মাহফিল অনুষ্ঠিত হয়েছে। পরে এসব মাদরাসার বাবা-মাহারা এতিমসহ আড়াই হাজার আবাসিক শিক্ষার্থীর মধ্যে বসুন্ধরা গ্রুপের পক্ষ থেকে উন্নতমানের দুপুরের খাবার পরিবেশন করা হয়।

এই বিভাগের আরও খবর
সংবাদে হাসিনাকে ‘প্রধানমন্ত্রী’ উল্লেখ, পত্রিকা অফিসে ভাঙচুর আগুন
সংবাদে হাসিনাকে ‘প্রধানমন্ত্রী’ উল্লেখ, পত্রিকা অফিসে ভাঙচুর আগুন
বিএনপির রাজনীতি করায় মুক্তিযোদ্ধার নাম বাদ দেন মন্ত্রী মোজাম্মেল
বিএনপির রাজনীতি করায় মুক্তিযোদ্ধার নাম বাদ দেন মন্ত্রী মোজাম্মেল
রাষ্ট্রদূত মুশফিকুল ফজল আনসারীর বাবার ইন্তেকাল
রাষ্ট্রদূত মুশফিকুল ফজল আনসারীর বাবার ইন্তেকাল
সাবেক সচিবদের নামে ফ্ল্যাট বরাদ্দে অনিয়ম দুদকের অভিযান
সাবেক সচিবদের নামে ফ্ল্যাট বরাদ্দে অনিয়ম দুদকের অভিযান
নকশা না মেনে করা ভবনগুলোর সেবা সংযোগ বিচ্ছিন্ন করা হবে
নকশা না মেনে করা ভবনগুলোর সেবা সংযোগ বিচ্ছিন্ন করা হবে
টিসিবি ব্যবসাকে পুঁজি করে অতীতে অনেক দুর্নীতি হয়েছে
টিসিবি ব্যবসাকে পুঁজি করে অতীতে অনেক দুর্নীতি হয়েছে
গুজব প্রতিরোধে সোচ্চার হওয়ার আহ্বান
গুজব প্রতিরোধে সোচ্চার হওয়ার আহ্বান
লালন ও হাছনের অনুষ্ঠান জাতীয়ভাবে পালন করা উচিত
লালন ও হাছনের অনুষ্ঠান জাতীয়ভাবে পালন করা উচিত
প্রকাশিত সংবাদের প্রতিবাদ
প্রকাশিত সংবাদের প্রতিবাদ
আওয়ামী লীগের বিরুদ্ধে মানুষ ৫ আগস্টেই রায় দিয়েছেন
আওয়ামী লীগের বিরুদ্ধে মানুষ ৫ আগস্টেই রায় দিয়েছেন
প্রকৌশলীদের হারানো গৌরব ফিরিয়ে আনতে হবে
প্রকৌশলীদের হারানো গৌরব ফিরিয়ে আনতে হবে
ঈদুল আজহায় ট্রেনের অগ্রিম টিকিট বিক্রি শুরু ২১ মে
ঈদুল আজহায় ট্রেনের অগ্রিম টিকিট বিক্রি শুরু ২১ মে
সর্বশেষ খবর
আমার বিরুদ্ধে কিছু মানুষ জঘন্য মিথ্যাচার ও আক্রমণাত্মক বক্তব্য প্রচার করছে: আসিফ নজরুল
আমার বিরুদ্ধে কিছু মানুষ জঘন্য মিথ্যাচার ও আক্রমণাত্মক বক্তব্য প্রচার করছে: আসিফ নজরুল

১ সেকেন্ড আগে | জাতীয়

পুলিশের অভিযানে ১৩ আওয়ামী লীগ নেতা-কর্মী গ্রেফতার
পুলিশের অভিযানে ১৩ আওয়ামী লীগ নেতা-কর্মী গ্রেফতার

৫ মিনিট আগে | দেশগ্রাম

সাতক্ষীরার সীমান্তে গ্রামবাসীদের মধ্যে আতঙ্ক, সতর্ক বিজিবি
সাতক্ষীরার সীমান্তে গ্রামবাসীদের মধ্যে আতঙ্ক, সতর্ক বিজিবি

৭ মিনিট আগে | দেশগ্রাম

‘জুলাই স্পিরিটের’ সাথে প্রতারণাকারীরা আস্তাকুঁড়ে নিক্ষিপ্ত হবে : শিবির সভাপতি
‘জুলাই স্পিরিটের’ সাথে প্রতারণাকারীরা আস্তাকুঁড়ে নিক্ষিপ্ত হবে : শিবির সভাপতি

৯ মিনিট আগে | রাজনীতি

আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের দাবি,  উপদেষ্টা মাহফুজের ‘কয়েকটি কথা’
আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের দাবি, উপদেষ্টা মাহফুজের ‘কয়েকটি কথা’

৯ মিনিট আগে | জাতীয়

আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের বিষয়ে সিদ্ধান্ত নেবে জনগণ: মঈন খান
আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের বিষয়ে সিদ্ধান্ত নেবে জনগণ: মঈন খান

১১ মিনিট আগে | রাজনীতি

পানিতে ডুবে শিশুর মৃত্যু
পানিতে ডুবে শিশুর মৃত্যু

১৭ মিনিট আগে | দেশগ্রাম

আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের বিষয়ে যা জানাল সরকার
আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের বিষয়ে যা জানাল সরকার

২৪ মিনিট আগে | জাতীয়

হাটহাজারীর ইউপি চেয়ারম্যান গ্রেফতার
হাটহাজারীর ইউপি চেয়ারম্যান গ্রেফতার

২৪ মিনিট আগে | চট্টগ্রাম প্রতিদিন

গণহত্যাকারী আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধ না হওয়া পর্যন্ত লড়াই চলবে: সারজিস
গণহত্যাকারী আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধ না হওয়া পর্যন্ত লড়াই চলবে: সারজিস

৩৩ মিনিট আগে | রাজনীতি

আগামী ২০ বছরের মধ্যে সব সম্পদ বিলিয়ে দেবেন বিল গেটস
আগামী ২০ বছরের মধ্যে সব সম্পদ বিলিয়ে দেবেন বিল গেটস

৩৮ মিনিট আগে | পূর্ব-পশ্চিম

আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের দাবিতে গণসমাবেশে ছাত্রজনতার ঢল
আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের দাবিতে গণসমাবেশে ছাত্রজনতার ঢল

৫৫ মিনিট আগে | রাজনীতি

বিলবাওকে গোলবন্যায় ভাসিয়ে ফাইনালে ম্যানইউ
বিলবাওকে গোলবন্যায় ভাসিয়ে ফাইনালে ম্যানইউ

৫৬ মিনিট আগে | মাঠে ময়দানে

যেখান থেকেই ইরানি স্বার্থে আঘাত আসবে, সেখানেই পাল্টা হামলা হবে
যেখান থেকেই ইরানি স্বার্থে আঘাত আসবে, সেখানেই পাল্টা হামলা হবে

৫৯ মিনিট আগে | পূর্ব-পশ্চিম

সীমান্তে যুদ্ধাবস্থা: অনির্দিষ্টকালের জন্য স্থগিত আইপিএল
সীমান্তে যুদ্ধাবস্থা: অনির্দিষ্টকালের জন্য স্থগিত আইপিএল

১ ঘণ্টা আগে | মাঠে ময়দানে

জুলাই শহীদের কন্যাকে সংঘবদ্ধ ধর্ষণ, তিন জনের বিরুদ্ধে অভিযোগপত্র
জুলাই শহীদের কন্যাকে সংঘবদ্ধ ধর্ষণ, তিন জনের বিরুদ্ধে অভিযোগপত্র

১ ঘণ্টা আগে | দেশগ্রাম

ভারতের ৭৭ ড্রোন ভূপাতিতের দাবি পাকিস্তানের
ভারতের ৭৭ ড্রোন ভূপাতিতের দাবি পাকিস্তানের

১ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

চুল পরিষ্কার না হওয়ার লক্ষণ
চুল পরিষ্কার না হওয়ার লক্ষণ

১ ঘণ্টা আগে | জীবন ধারা

পাকিস্তানের আকাশসীমা এড়িয়ে চলার পরামর্শ
পাকিস্তানের আকাশসীমা এড়িয়ে চলার পরামর্শ

১ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

বেশ কয়েকজন ইসরায়েলি সেনাকে হত্যার দাবি হামাসের
বেশ কয়েকজন ইসরায়েলি সেনাকে হত্যার দাবি হামাসের

১ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

পাকিস্তান-শাসিত কাশ্মীরে হামলায় নবজাতকসহ নিহত ৫
পাকিস্তান-শাসিত কাশ্মীরে হামলায় নবজাতকসহ নিহত ৫

১ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

মাথাব্যথার কারণ ও প্রতিকার
মাথাব্যথার কারণ ও প্রতিকার

১ ঘণ্টা আগে | হেলথ কর্নার

কুবিতে টেন্ডার কেলেঙ্কারি : প্রায় ১০ লাখ টাকা লোকসান
কুবিতে টেন্ডার কেলেঙ্কারি : প্রায় ১০ লাখ টাকা লোকসান

১ ঘণ্টা আগে | ক্যাম্পাস

শ্রীলঙ্কায় সামরিক হেলিকপ্টার বিধ্বস্ত, নিহত ৬
শ্রীলঙ্কায় সামরিক হেলিকপ্টার বিধ্বস্ত, নিহত ৬

২ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

গুম হওয়া বিএনপি নেতার বাসায় পুলিশ, এসআইকে প্রত্যাহার
গুম হওয়া বিএনপি নেতার বাসায় পুলিশ, এসআইকে প্রত্যাহার

২ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

যমুনার সামনেই জুমা পড়লেন আন্দোলনকারীরা
যমুনার সামনেই জুমা পড়লেন আন্দোলনকারীরা

২ ঘণ্টা আগে | রাজনীতি

মাদারীপুরে মোটরসাইকেল দুর্ঘটনায় যুবক নিহত
মাদারীপুরে মোটরসাইকেল দুর্ঘটনায় যুবক নিহত

৩ ঘণ্টা আগে | দেশগ্রাম

মুসলমানের জীবনযাপনে শালীনতা
মুসলমানের জীবনযাপনে শালীনতা

৩ ঘণ্টা আগে | ইসলামী জীবন

যে কারণে গভীর পর্যবেক্ষণে ভারত-পাকিস্তানের যুদ্ধবিমান, রয়টার্সের বিশ্লেষণ
যে কারণে গভীর পর্যবেক্ষণে ভারত-পাকিস্তানের যুদ্ধবিমান, রয়টার্সের বিশ্লেষণ

৩ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

সাভারে দাঁড়িয়ে থাকা বাসে ট্রাকের ধাক্কা, প্রাণ গেল দুইজনের
সাভারে দাঁড়িয়ে থাকা বাসে ট্রাকের ধাক্কা, প্রাণ গেল দুইজনের

৩ ঘণ্টা আগে | দেশগ্রাম

সর্বাধিক পঠিত
চীনের তৈরি বিমান দিয়ে ভারতীয় যুদ্ধবিমান ভূপাতিত করেছে পাকিস্তান
চীনের তৈরি বিমান দিয়ে ভারতীয় যুদ্ধবিমান ভূপাতিত করেছে পাকিস্তান

২১ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

'পাকিস্তান আক্রমণ করার সিদ্ধান্ত নিলে সারা পৃথিবী জানবে'
'পাকিস্তান আক্রমণ করার সিদ্ধান্ত নিলে সারা পৃথিবী জানবে'

১৩ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

পাকিস্তানের পাল্টা হামলায় সম্পূর্ণ ‘ব্ল্যাকআউট’ জম্মুতে পরপর বিস্ফোরণ, দাবি ভারতের
পাকিস্তানের পাল্টা হামলায় সম্পূর্ণ ‘ব্ল্যাকআউট’ জম্মুতে পরপর বিস্ফোরণ, দাবি ভারতের

১৭ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

পাকিস্তানের ড্রোন, ক্ষেপণাস্ত্র ও বিমান প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা নিষ্ক্রিয় করার দাবি ভারতের
পাকিস্তানের ড্রোন, ক্ষেপণাস্ত্র ও বিমান প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা নিষ্ক্রিয় করার দাবি ভারতের

২২ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

রাফাল যুদ্ধবিমানের ধ্বংসাবশেষ সরিয়ে ফেলেছে ভারত, প্রমাণ পেয়েছে বিবিসি
রাফাল যুদ্ধবিমানের ধ্বংসাবশেষ সরিয়ে ফেলেছে ভারত, প্রমাণ পেয়েছে বিবিসি

৪ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

ভারতের ৪০-৫০ সেনাকে হত্যার দাবি পাকিস্তানি মন্ত্রীর
ভারতের ৪০-৫০ সেনাকে হত্যার দাবি পাকিস্তানি মন্ত্রীর

২১ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

আবদুল হামিদের দেশত্যাগ: একজন প্রত্যাহার, দু’জন বরখাস্ত
আবদুল হামিদের দেশত্যাগ: একজন প্রত্যাহার, দু’জন বরখাস্ত

১৯ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

সেলিনা হায়াৎ আইভী গ্রেফতার
সেলিনা হায়াৎ আইভী গ্রেফতার

৯ ঘণ্টা আগে | নগর জীবন

ভারত এই মুহূর্তে পরিস্থিতি আরও খারাপ করতে চায় না: রাজনাথ সিং
ভারত এই মুহূর্তে পরিস্থিতি আরও খারাপ করতে চায় না: রাজনাথ সিং

২৩ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

‘সিনেমা’ থেকে ‘বাস্তব’ জগতে ফিরে আসুন, ভারতকে পাকিস্তানের আহ্বান
‘সিনেমা’ থেকে ‘বাস্তব’ জগতে ফিরে আসুন, ভারতকে পাকিস্তানের আহ্বান

৪ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

পাকিস্তানি পাইলটকে আটকের দাবি ভারতের, প্রমাণ চাইল ইসলামাবাদ
পাকিস্তানি পাইলটকে আটকের দাবি ভারতের, প্রমাণ চাইল ইসলামাবাদ

১১ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

উত্তেজনা চরমে: পাকিস্তানের পক্ষে বার্তা দিলেন এরদোগান
উত্তেজনা চরমে: পাকিস্তানের পক্ষে বার্তা দিলেন এরদোগান

৪ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

আইভীকে আটকে অভিযান, রাস্তা অবরোধে সমর্থকরা
আইভীকে আটকে অভিযান, রাস্তা অবরোধে সমর্থকরা

১৪ ঘণ্টা আগে | নগর জীবন

সংবাদ সম্মেলনে যেসব বিষয় এড়িয়ে গেলেন ভারতের পররাষ্ট্র সচিব
সংবাদ সম্মেলনে যেসব বিষয় এড়িয়ে গেলেন ভারতের পররাষ্ট্র সচিব

১৮ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

সত্যিই কি পরমাণু যুদ্ধে জড়াবে ভারত-পাকিস্তান? যা ছিল পুরনো মার্কিন গবেষণায়!
সত্যিই কি পরমাণু যুদ্ধে জড়াবে ভারত-পাকিস্তান? যা ছিল পুরনো মার্কিন গবেষণায়!

২০ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

যে কারণে গভীর পর্যবেক্ষণে ভারত-পাকিস্তানের যুদ্ধবিমান, রয়টার্সের বিশ্লেষণ
যে কারণে গভীর পর্যবেক্ষণে ভারত-পাকিস্তানের যুদ্ধবিমান, রয়টার্সের বিশ্লেষণ

৩ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

তিরস্কারের পর চয়নিকা চৌধুরীকে জামিন দিলেন আদালত
তিরস্কারের পর চয়নিকা চৌধুরীকে জামিন দিলেন আদালত

২৩ ঘণ্টা আগে | নগর জীবন

ভারতের সেনা-স্থাপনায় হামলা, অস্বীকার পাকিস্তানের
ভারতের সেনা-স্থাপনায় হামলা, অস্বীকার পাকিস্তানের

১৪ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

জুলাই শহীদ স্মৃতি ফাউন্ডেশনের সিইও’র দায়িত্ব ছাড়লেন মীর স্নিগ্ধ
জুলাই শহীদ স্মৃতি ফাউন্ডেশনের সিইও’র দায়িত্ব ছাড়লেন মীর স্নিগ্ধ

১৮ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

নিষিদ্ধ হচ্ছে যুবলীগ ও স্বেচ্ছাসেবক লীগ: আসিফ মাহমুদ
নিষিদ্ধ হচ্ছে যুবলীগ ও স্বেচ্ছাসেবক লীগ: আসিফ মাহমুদ

১৫ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

ভারত-পাকিস্তান সংঘাত : সাতক্ষীরার ১৩৮ কিমি সীমান্তে সতর্ক অবস্থানে বিজিবি
ভারত-পাকিস্তান সংঘাত : সাতক্ষীরার ১৩৮ কিমি সীমান্তে সতর্ক অবস্থানে বিজিবি

১৯ ঘণ্টা আগে | দেশগ্রাম

ভারত-পাকিস্তান সংঘাত ‘আমাদের কোনও বিষয় নয়’ : যুক্তরাষ্ট্র
ভারত-পাকিস্তান সংঘাত ‘আমাদের কোনও বিষয় নয়’ : যুক্তরাষ্ট্র

৬ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

চিমনিতে সাদা ধোঁয়া, ভ্যাটিকান পেল নতুন পোপ
চিমনিতে সাদা ধোঁয়া, ভ্যাটিকান পেল নতুন পোপ

১৫ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

‘অনর্গল ইংরেজি’ বলার দক্ষতা ছাড়া যুক্তরাজ্যে স্থায়ীভাবে থাকা যাবে না
‘অনর্গল ইংরেজি’ বলার দক্ষতা ছাড়া যুক্তরাজ্যে স্থায়ীভাবে থাকা যাবে না

২৩ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

হঠাৎ 'ব্ল্যাকআউট', মাঝপথে পরিত্যক্ত আইপিএল ম্যাচ
হঠাৎ 'ব্ল্যাকআউট', মাঝপথে পরিত্যক্ত আইপিএল ম্যাচ

১৫ ঘণ্টা আগে | মাঠে ময়দানে

আমাদের সীমান্ত সম্পূর্ণ নিরাপদ, ভয়ের কোন কারণ নেই : স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা
আমাদের সীমান্ত সম্পূর্ণ নিরাপদ, ভয়ের কোন কারণ নেই : স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

২৩ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

শক্তিশালী ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল ইরান
শক্তিশালী ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল ইরান

২২ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

অন্তর্বর্তী সরকারের প্রথম দায়িত্ব ছিল আওয়ামী লীগকে নিষিদ্ধ করা : নাহিদ
অন্তর্বর্তী সরকারের প্রথম দায়িত্ব ছিল আওয়ামী লীগকে নিষিদ্ধ করা : নাহিদ

১০ ঘণ্টা আগে | রাজনীতি

রাওয়ালপিন্ডি স্টেডিয়ামে ড্রোন বিধ্বস্ত : স্থগিত নাহিদদের ম্যাচ
রাওয়ালপিন্ডি স্টেডিয়ামে ড্রোন বিধ্বস্ত : স্থগিত নাহিদদের ম্যাচ

২১ ঘণ্টা আগে | মাঠে ময়দানে

পাকিস্তানের গুলিতে ভারতে নিহত ১৬
পাকিস্তানের গুলিতে ভারতে নিহত ১৬

২২ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

প্রিন্ট সর্বাধিক
বাবাকে হত্যা করে পুলিশে ফোন মেয়ের
বাবাকে হত্যা করে পুলিশে ফোন মেয়ের

প্রথম পৃষ্ঠা

প্রস্তাবে চার জাতির পিতা
প্রস্তাবে চার জাতির পিতা

প্রথম পৃষ্ঠা

হামিদের দেশত্যাগে তোলপাড়
হামিদের দেশত্যাগে তোলপাড়

প্রথম পৃষ্ঠা

সচিবালয়ে সমাবেশ, কঠোর আন্দোলনের হুঁশিয়ারি
সচিবালয়ে সমাবেশ, কঠোর আন্দোলনের হুঁশিয়ারি

পেছনের পৃষ্ঠা

আওয়ামী লীগের ক্লিন ইমেজধারীরা আসতে পারবেন বিএনপিতে
আওয়ামী লীগের ক্লিন ইমেজধারীরা আসতে পারবেন বিএনপিতে

প্রথম পৃষ্ঠা

দক্ষিণ এশিয়ার বৃহৎ জিম বসুন্ধরায়
দক্ষিণ এশিয়ার বৃহৎ জিম বসুন্ধরায়

মাঠে ময়দানে

মোটরসাইকেল দুর্ঘটনায় তছনছ জীবন
মোটরসাইকেল দুর্ঘটনায় তছনছ জীবন

পেছনের পৃষ্ঠা

আজকের ভাগ্যচক্র
আজকের ভাগ্যচক্র

আজকের রাশি

আলোর মুখ দেখছে না তদন্ত প্রতিবেদন
আলোর মুখ দেখছে না তদন্ত প্রতিবেদন

নগর জীবন

চ্যালেঞ্জ দক্ষতার সঙ্গে মোকাবিলায় গুরুত্ব সেনাপ্রধানের
চ্যালেঞ্জ দক্ষতার সঙ্গে মোকাবিলায় গুরুত্ব সেনাপ্রধানের

প্রথম পৃষ্ঠা

ঐকমত্য গঠনে দ্বিতীয় ধাপের আলোচনা শুরুর তাগিদ প্রধান উপদেষ্টার
ঐকমত্য গঠনে দ্বিতীয় ধাপের আলোচনা শুরুর তাগিদ প্রধান উপদেষ্টার

প্রথম পৃষ্ঠা

ফের হামলায় যুদ্ধবিমান ড্রোন
ফের হামলায় যুদ্ধবিমান ড্রোন

প্রথম পৃষ্ঠা

তারিক-শিহাব-মিথিলার দৃষ্টিতে সেরা কে
তারিক-শিহাব-মিথিলার দৃষ্টিতে সেরা কে

শোবিজ

প্রথম আলোর প্রতিবাদ এবং আমাদের বক্তব্য
প্রথম আলোর প্রতিবাদ এবং আমাদের বক্তব্য

প্রথম পৃষ্ঠা

ন্যায়বিচার হলে কোনো জালিম এ দেশে আসবে না
ন্যায়বিচার হলে কোনো জালিম এ দেশে আসবে না

প্রথম পৃষ্ঠা

মামলার রায় ঘোষণা শুরু
মামলার রায় ঘোষণা শুরু

প্রথম পৃষ্ঠা

মূল্যস্ফীতি কমাতে নীতির ধারাবাহিকতা চান গভর্নর
মূল্যস্ফীতি কমাতে নীতির ধারাবাহিকতা চান গভর্নর

প্রথম পৃষ্ঠা

আইসিসিবিতে শুরু হলো চিকিৎসা খাদ্য ও কৃষি যন্ত্রপাতি প্রদর্শনী
আইসিসিবিতে শুরু হলো চিকিৎসা খাদ্য ও কৃষি যন্ত্রপাতি প্রদর্শনী

নগর জীবন

এ অচলায়তন ভাঙতে হবে
এ অচলায়তন ভাঙতে হবে

সম্পাদকীয়

ফিরিয়ে আনা হচ্ছে রিশাদ-নাহিদকে
ফিরিয়ে আনা হচ্ছে রিশাদ-নাহিদকে

মাঠে ময়দানে

পলাশের বাড়িতে মাতম
পলাশের বাড়িতে মাতম

পেছনের পৃষ্ঠা

বড় ধরনের কোনো যুদ্ধের আশঙ্কা নেই
বড় ধরনের কোনো যুদ্ধের আশঙ্কা নেই

প্রথম পৃষ্ঠা

বসুন্ধরা চক্ষু হাসপাতালে বিনামূল্যে ২১ রোগীর অপারেশন
বসুন্ধরা চক্ষু হাসপাতালে বিনামূল্যে ২১ রোগীর অপারেশন

নগর জীবন

সংবাদে হাসিনাকে ‘প্রধানমন্ত্রী’ উল্লেখ, পত্রিকা অফিসে ভাঙচুর আগুন
সংবাদে হাসিনাকে ‘প্রধানমন্ত্রী’ উল্লেখ, পত্রিকা অফিসে ভাঙচুর আগুন

নগর জীবন

মানবিক করিডর প্রক্রিয়ায় চীন যুক্ত নয়
মানবিক করিডর প্রক্রিয়ায় চীন যুক্ত নয়

প্রথম পৃষ্ঠা

বাংলাদেশ-মালদ্বীপ মুখোমুখি আজ
বাংলাদেশ-মালদ্বীপ মুখোমুখি আজ

মাঠে ময়দানে

বিলিয়ন ডলারের রপ্তানি খাত হুমকিতে
বিলিয়ন ডলারের রপ্তানি খাত হুমকিতে

প্রথম পৃষ্ঠা

সুন্দরবনে হরিণের মাংস জব্দ
সুন্দরবনে হরিণের মাংস জব্দ

দেশগ্রাম

মোহামেডানের দরকার ৪৩
মোহামেডানের দরকার ৪৩

মাঠে ময়দানে

আইভীকে আটকে অভিযান, অবরুদ্ধ দেওভোগ
আইভীকে আটকে অভিযান, অবরুদ্ধ দেওভোগ

পেছনের পৃষ্ঠা