সিলেট নগরীর পাঠানটুলায় ঐতিহ্যবাহী শতবর্ষী ‘মিনিস্টার বাড়ি’ ভাঙার উদ্যোগে ক্ষোভে ফুঁসে উঠেছেন ঐতিহ্যপ্রেমীরা। ব্রিটিশ আমলের এ দৃষ্টিনন্দন বাড়িতে একসময় পাকিস্তান ও বাংলাদেশের বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ রাজনৈতিক নেতৃবৃন্দ আতিথেয়তা গ্রহণ করেছেন। ঐতিহ্যবাহী স্থাপনাটি বেসরকারি মালিকানাধীন হলেও সরকারিভাবে এটি রক্ষার দাবিতে গতকাল মানববন্ধন অনুষ্ঠিত হয়েছে। পরিবেশ ও ঐতিহ্য সংরক্ষণ ট্রাস্টের উদ্যোগে মিনিস্টার বাড়ির সামনে অনুষ্ঠিত মানববন্ধনে সাংবাদিক, শিক্ষক, পরিবেশবাদীসহ বিভিন্ন শ্রেণি-পেশার মানুষ অংশ নেন।
মানববন্ধনে বক্তারা বলেন, মিনিস্টার বাড়ি শুধু একটি স্থাপনা নয়, এটি সিলেটের ইতিহাস ও ঐতিহ্যের জীবন্ত সাক্ষী। তারা সরকারের প্রতি অবিলম্বে ভবনটি সংরক্ষণের উদ্যোগ নেওয়ার আহ্বান জানান।
জানা গেছে, ব্যক্তিমালিকানাধীন এ স্থাপনাটি সম্প্রতি প্রায় ১৮ লাখ টাকায় এক ভাঙারি ব্যবসায়ীর কাছে বিক্রি করা হয়েছে। পরে সামাজিক মাধ্যমে তীব্র সমালোচনার মুখে প্রত্নতত্ত্ব অধিদপ্তর ভাঙার কাজ সাময়িক স্থগিত রাখার নির্দেশ দিলেও মালিকপক্ষ তা উপেক্ষা করে কাজ অব্যাহত রেখেছে বলে অভিযোগ রয়েছে।
উল্লেখ্য, মিনিস্টার বাড়ির স্বত্বাধিকারী আবদুল হামিদ ছিলেন তৎকালীন আসামের এমএলএ এবং বৃহত্তর আসামের শিক্ষামন্ত্রী। তিনি তৎকালীন বিধানসভার স্পিকারও ছিলেন। পরবর্তীতে দেশ ভাগের পর তৎকালীন পাকিস্তান সরকারে শিক্ষামন্ত্রী ও বিভিন্ন সরকারি গুরুত্বপূর্ণ দায়িত্ব পালন করেন।