মহামারী রূপ নিয়েছে করোনাভাইরাস। মহামারী এই ভাইরাসে সারা বিশ্বে আক্রান্তের সংখ্যা ১ লাখ ছাড়িয়েছে। এতে মারা গেছে ৩ হাজার ৭০ জন ব্যক্তি যার বেশিরভাগই চীনে। কভিড-১৯ নামের এ ভাইরাসে চীনের বাইরে মারা গেছে ২৬৭ জন।
তারই জের ধরে করোনাভাইরাস আতঙ্কে পৃথিবীর সপ্তাশ্চার্যের একটি তাজমহলসহ ভারতের সব ঐতিহাসিক স্থাপনা বন্ধের ঘোষণা দিয়েছেন আগ্রার মেয়র নাভিন জেইন। গোটা বিশ্বজুড়ে করোনার পরিস্থিতি স্বাভাবিক না হওয়া পর্যন্ত ভারতের সব স্থাপনাগুলো বন্ধ রাখার নির্দেশনা দিয়েছেন তিনি।
পৃথিবীর বিভিন্ন দেশের লাখো পর্যটক প্রতিদিন তাজমহল দেখতে ভিড় জমান। আর এ থেকেই খুব দ্রুত করোনা ছড়াতে পারে বলে আশঙ্কা করেছেন নগরীর মেয়র। পরিস্থিতি স্বাভাবিক না হওয়া পর্যন্ত তাজমহল বন্ধ রাখার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।
এ পর্যন্ত ভারতে করোনাতে আক্রান্ত সংখ্যা ৩১। এদিকে এখন পর্যন্ত ২৯১৫ জন পর্যটককে চিহ্নিত করা হয়েছে, যাদের বিশেষ নজরদারিতে রাখা হয়েছে। এর মধ্যে মোট ৭১৩ জন পর্যটককে সুস্থ হিসেবে চিহ্নিত করা হয়েছে, ৭০৮ জনকে বাড়িতে নজরদারিতে রাখা হয়েছে। আর তিনজনকে হাসপাতালে রাখা হয়েছে যাদের অবস্থা আশঙ্কামুক্ত।
বিডি প্রতিদিন/ ওয়াসিফ