সারা দেশের মতো পটুয়াখালীতেও নৌযান শ্রমিক ফেডারেশনের ১১ দফা দাবি আদায়ের লক্ষ্যে নৌযান ধর্মঘট চলছে। শুক্রবার রাত ১২টা থেকে এ কর্মবিরতি শুরু হয়।
ধর্মঘটের কারণে শনিবার সকাল থেকে পটুয়াখালী নদী বন্দর থেকে কোনো লঞ্চ ছেড়ে যায়নি। প্রতিদিন সন্ধ্যায় পটুয়াখালী-গলাচিপা ও কলাপাড়া থেকে ঢাকাগামী ডাবল ডেকারের বেশ কয়েকটি লঞ্চ ঢাকার উদ্দেশে যাত্রী নিয়ে ছেড়ে যায়। কিন্তু আজ শনিবার সন্ধ্যায় ধর্মঘটের কারণে কোনো লঞ্চ ছাড়েনি। তাই লঞ্চ ঘাটে এসে বহু যাত্রী ফিরে যেতে বাধ্য হয়েছেন।
ধর্মঘটে অভ্যন্তরীণ সকল রুটে নৌযান চলাচল ও পণ্য পরিবহনও বন্ধ রয়েছে। এতে দুর্ভোগে পড়েছেন ঢাকাগামী দক্ষিণাঞ্চলের মানুষ। আর পণ্য পরিবহন বন্ধ থাকায় বিপাকে পরেছেন ব্যবসায়ীরা। এতে লোকসানে পড়েছেন পটুয়াখালীর ব্যবসায়ীরা। দূর-দূরান্ত থেকে আসা যাত্রীরা ঢাকায় যেতে না পেরে বিপাকে পড়েছেন।
পটুয়াখালী সদর উপজেলার ইটবাড়ীয়া ইউনিয়নের পুকুরজনার সালমা বেগম তার শিশু সন্তানকে নিয়ে ঢাকা যাবেন। কিন্তু লঞ্চঘাটে এসে দেখন ধর্মঘট চলছে। তাই ঢাকায় যেতে না পেরে তিনি পুনরায় বাড়িতে ফিরে গেছেন।
ফরহাদ হোসেন চিকিৎসার জন্য গলাচিপা উপজেলার চরমোন্তাজ থেকে ঢাকার উদ্দেশে রওনা দিয়েছেন। কিন্তু তিনি গলাচিপা লঞ্চঘাট এসে জানতে পারেন লঞ্চ ছাড়বে না। ফরহাদ জানান, কালকে তার ডাক্তার দেখানোর সিরিয়াল দেয়া। ঢাকায় যেতে না পারলে তার রবিবার ডাক্তার দেখানো সম্ভব হবে না।
ঢাকাগামী ডাবল ডেকার লঞ্চের একাধিক শ্রমিক ও মাস্টার জানান, ১১ দফা দাবি সরকার না মানলে আমরা কাজ করবো না।
বিডি-প্রতিদিন/বাজিত হোসেন