বগুড়া জেলা পরিষদ নির্বাচনে আওয়ামী লীগ মনোনিত প্রার্থীর সঙ্গে স্বতন্ত্র প্রার্থীর লড়াই হবে। আওয়ামী লীগ মনোনীত প্রার্থী ডা. মকবুল হোসেন এবং স্বতন্ত্র প্রার্থী আব্দুল মান্নান আকন্দ দুজনই জেলায় পরিচিত মুখ। এর মধ্যে ডা. মকবুল হোসেন এক দফা জেলা পরিষদ চেয়ারম্যান থেকে সততা দেখিয়েছেন অপর দিকে আব্দুল মান্নান আকন্দ জেলায় সমাজসেবা ও অসহায় মানুষের পাশে দাঁড়িয়ে আলোচিত হয়েছেন। দুই আলোচিত প্রার্থীর লড়াই হবে এবার হাড্ডা হাড্ডি।
বগুড়া জেলা পরিষদের চেয়ারম্যান পদের নির্বাচনে অংশ নিতে মনোনয়ন পত্র দাখিল করেছেন দুই প্রার্থীই। বৃহস্পতিবার দুপুরে তারা তাদের মনোনয়ন দাখিল করেন। দুপুর তিনটা পর্যন্ত দুইজন প্রার্থীই মনোনয়ন দাখিল করেছেন। ডা. মকবুল হোসন দলীয় নেতাকর্মীদের নিয়ে এবং আব্দুল মান্নান আকন্দ তার নিজস্ব কর্মী নিয়ে মনোনয়পত্র দাখিল করেন।
আওয়ামী লীগ মনোনীত প্রার্থী ডা. মকবুল হোসেন বেলা ১২টার সময় জেলা প্রশাসকের কার্যালয়ে জেলা প্রশাসক ও রিটার্নিং কর্মকর্তা মোঃ জিয়াউল হকের কাছে তার মনোনয়নপত্র দাখিল করেন। এসময় জেলা নির্বাচন অফিসার মাহমুদ হাসান এবং সহকারি রিটার্নিং কর্মকর্তা এ এস এম জাকির হোসেন উপস্থিত ছিলেন।
এছাড়া অন্যান্যদের মধ্যে জেলা আওয়ামী লীগের সভাপতি মজিবর রহমান মজনু, সাধারণ সম্পাদক রাগেবুল আহসান রিপু, সহ-সভাপতি টি জামান নিকেতা, যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক মঞ্জুরুল আলম মোহন ও এ কে এম আসাদুর রহমান দুলু, সাংগঠনিক সম্পাদক শাহাদৎ আলম ঝুনু, দপ্তর সম্পাদক আল রাজি জুয়েল, যুব ও ক্রীড়া সম্পাদক মাশরাফী হিরো, জেলা যুবলীগের সাধারণ সম্পাদক আমিনুল ইসলাম ডাবলুসহ অন্যান্য নেতাকর্মীরা উপস্থিত ছিলেন। অপরদিকে, বেলা সাড়ে ১২টার সময় জেলা নির্বাচন অফিসে মনোনয়ন পত্র জমা দেন স্বতন্ত্র প্রার্থী আব্দুল মান্নান আকন্দ। তিনি জেলা নির্বাচন অফিসার মাহমুদ হাসানের কাছে তার মনোনয়ন পত্র দাখিল করেন।
বগুড়া জেলা নির্বাচন কর্মকর্তা মাহমুদ হাসান জানান, ইলেকট্রিক ভোটিং মেশিনে (ইভিএম) আগামী ১৭ অক্টোবর জেলা পরিষদ নির্বাচনের ভোটগ্রহণ করা হবে। ভোটারদের মধ্যে আছেন উপজেলা পরিষদের ১২ জন চেয়ারম্যান, ২৪ ভাইস চেয়ারম্যান, বগুড়ার ১২ পৌরসভার ১২ মেয়র, ১৬০ কাউন্সিলর ও সংরক্ষিত কাউন্সিলর, ১০৯ ইউপি চেয়ারম্যান এবং ১ হাজার ৩০৮ জন সাধারণ ও সংরক্ষিত ওয়ার্ড সদস্য। এনিয়ে জেলায় মোট ভোটার রয়েছেন ১ হাজার ৬২৫ জন। ভোট গ্রহণের সকল প্রস্তুতি যথা সময়ে গ্রহণ করা হবে।
আওয়ামী লীগ মনোনিত বগুড়া জেলা পরিষদের চেয়ারম্যান প্রার্থী ডা. মকবুল হোসেন জানান, বিগত দিনে তিনি চেয়ারম্যান হিসেবে দায়িত্ব পালন করে সততা দেখিয়েছেন। সেই সততা দেখানোর ফলে দলীয়ভাবে তাকে আবারো মনোনীত করা হয়েছে। দায়িত্ব হবে নির্বাচিত হয়ে জেলার সার্বিক উন্নয়নে নজর দেওয়া। সাধ্যমত চেষ্টা করে যাবেন জেলার উন্নয়নমূলক কাজের জন্য।
স্বতন্ত্র প্রার্থী আবদুল মান্নান আকন্দ জানান, তিনি এক সময় বগুড়া পৌর আওয়ামী লীগের সাংগঠনিক সম্পাদক ছিলেন। দলের কোন পদে না থাকলেও তিনি আওয়ামী লীগের সঙ্গে আছেন। তিনি সমাজের অবহেলিত মানুষদের নিয়ে কাজ করেন। তাদের যে কোন সমস্যায় পাশে দাঁড়ান। বঙ্গবন্ধুর সৈনিক হওয়ায় তাকে নিয়ে বহু ষড়যন্ত্র করা হয়েছে। দলের সকল পদ থেকেও বাদ দেয়া হয়েছে। ভোট থেকে পিছে যাবো না। সাধারণ মানুষের কথা ভেবে ও তাদের উন্নয়নের জন্য তিনি নির্বাচনে অংশগ্রহণ করছেন।
বিডি-প্রতিদিন/ সালাহ উদ্দীন