পাবনায় ছাত্রদলের ৪৫তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উপলক্ষে আয়েজিত জেলা ছাত্রদলের মিছিলে লাঠিচার্জ করে ছত্রভঙ্গ করার অভিযোগ উঠেছে পুলিশের বিরুদ্ধে। এতে ছাত্রদলের ১০ জন আহত হয়েছেন বলে দাবি করেছেন নেতাকর্মীরা। এ সময় বেশ কয়েকজনকে আটক করেছে পুলিশ।
সোমবার দুপুরে পাবনা শহরের দই বাজার এলাকায় এ ঘটনা ঘটে।
প্রত্যক্ষদর্শীরা জানান, দেশজুড়ে ছাত্রদলের নেতাকর্মীদের গণগ্রেফতার, হামলা, গুম, খুন ও আত্মীয়স্বজনকে হয়রানির প্রতিবাদে বিক্ষোভ মিছিল বের করেন ছাত্রদলের নেতাকর্মীরা। মিছিলে নেতৃত্ব দেন জেলা বিএনপির সাবেক সাংগঠনিক সম্পাদক মাহমুদুন্নবী ও জেলা ছাত্রদলের সাবেক সাধারণ সম্পাদক তসলিম হাসান খান সুইট। দুপুর সাড়ে ১২টার দিকে মিছিলটি শহরের কয়েকটি সড়ক প্রদক্ষিণ শেষে দই বাজার এলাকায় পৌঁছালে পুলিশ মিছিলে বাধা দেয়। এ সময় ছাত্রদল নেতাকর্মীদের মধ্যে উত্তেজনা তৈরি হলে পুলিশ লাঠিচার্জ করে মিছিলটি ছত্রভঙ্গ করে দেয়।
জেলা ছাত্রদলের সাবেক সাধারণ সম্পাদক তসলিম হাসান খান সুইট বলেন, তারা শান্তিপূর্ণভাবে প্রতিবাদ মিছিল করছিলেন। হঠাৎ পুলিশ মিছিলে লাঠিচার্জ শুরু করে। এতে তিনিসহ পৌর ছাত্রদলের সাবেক সাধারণ সম্পাদক রেজওয়ান হোসেন (২৫), ছাত্রদলকর্মী হৃদয় হোসেন (২৪), সেতু (২২) ও হাবিবুল হাসানসহ (২৭) অন্তত ১০ জন আহত হয়েছেন। আহতদের প্রাথমিক চিকিৎসা দেওয়া হয়েছে।
পুলিশ মিছিল থেকে জেলা ছাত্রদলের সাবেক সহ-ক্রীড়া সম্পাদক আব্দুল্লাহিল কাফি, পৌর ছাত্রদলের নেতা শিমুল, মালঞ্চি ইউনিয়ন ছাত্রদলের নেতা মো. মাহিন হোসেন, গয়েশপুর ইউনিয়ন ছাত্রদলের নেতা মো. নাসিম হোসেনসহ বেশ কয়েকজনকে আটক করেছে।
পাবনা সদর থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মো. রওশন আলী বলেন, ছাত্রদলের নেতাকর্মীরা বিক্ষোভ মিছিলের নামে শহরের দই বাজার ও বড়বাজার এলাকায় নাশকতা সৃষ্টির চেষ্টা করছিলেন। এ সময় তাদের ধাওয়া দিলে দৌড়ে পালাতে গিয়ে কয়েকজন পড়ে আহত হয়। পরে মিছিল থেকে কয়েকজনকে আটক করা হয়েছে, তাদের যাচাই-বাছাই চলছে। মিছিলে বাধা দেওয়া হয়নি বলে দাবি ওসির।
বিডি প্রতিদিন/এমআই