২০২৪ সালের এসএসসি পরীক্ষায় সারিয়াকান্দি ও সোনাতলা উপজেলায় সেরা ছাত্র সোহানুর রহমান সোহানের পড়াশোনার দ্বায়িত্ব নিলেন বগুড়া-১ (সারিয়াকান্দি-সোনাতলা) আসনের সংসদ সদস্য সাহাদারা মান্নান। শুক্রবার সকালে তিনি ওই ছাত্রটির বাড়িতে গিয়ে পড়াশোনার সকল ধরনের সহযোগিতা প্রদানের আশ্বাস দেন।
জানা যায়, বগুড়ার সারিয়াকান্দি উপজেলার হাটশেরপুর ইউনিয়নের হাসনাপাড়া গ্রামের হেলাল মাহমুদ বেপারির ছেলে সোহান। বাবা একজন মুদি দোকানি। সোহান পড়াশোনার পাশাপাশি তার বাবার মুদি দোকানও সামলাতেন। এবারের এসএসসি পরীক্ষায় সর্বোচ্চ ১২৫৭ নম্বর পেয়ে উপজেলায় শ্রেষ্ঠ হয়েছে। সোহান খোর্দ্দ বলাইল উচ্চ বিদ্যালয়ের ছাত্র। সোহানের বয়স যখন ৫ বছর তখন তার মা মস্তিষ্কে রক্তক্ষরণজনিত কারণে মারা যান।
সোহানের বাবা বেশ কয়েক বার যমুনা নদীর ভাঙনের শিকার হয়ে ভিটেমাটি হারিয়ে এখন বসতি গড়ে তুলেছেন বন্যা নিয়ন্ত্রণ বেড়িবাঁধে। দেশে স্বাধীনতা যুদ্ধ চলাকালীন সময়ের আগে সোহানের বাবার বাড়ি ছিল কাজলা কুড়িপাড়া চরে। আশ্রয় নেয়া বেড়িবাঁধে সোহানের জন্ম এবং বেড়ে ওঠা। সোহানের বাবা হেলাল আগে সাইকেলে করে বিভিন্ন দ্রব্য সামগ্রী গ্রামে বিক্রি করে সংসার চালাতেন। এরপর তিনি তার বাড়ির পাশেই মুদি দোকান দিয়ে ব্যবসা করছেন। উপজেলায় শ্রেষ্ঠ হওয়া সোহান বুয়েটে পড়াশোনা করতে চায়। কিন্তু সংসারে অভাব অনটনের জন্য সে পড়াশোনা চালিয়ে যাওয়া নিয়ে দুঃশ্চিন্তায় রয়েছে।
শুক্রবার সকাল ৯ টার দিকে সোহানের বাড়িতে যান সাহাদারা মান্নান এমপি। এ সময় তার সাথে উপস্থিত ছিলেন নবনির্বাচিত উপজেলা চেয়ারম্যান মোহাম্মেদ সাখাওয়াত হোসেন সজল। সাহাদারা মান্নান সোহানের পড়াশোনা চালিয়ে যাওয়ার জন্য সকল প্রকার সহযোগিতা প্রদান করার প্রতিশ্রুতি দেন। এ সময় এমপি তাকে আর্থিক সহায়তা প্রদান করেন।
সোহানের বাবা হেলাল মাহমুদ জানান, গরীব ঘরে আমার ছেলে এতো সুন্দর ফলাফল করেছে তার জন্য আমি খুবই খুশি। তিনবার নদী ভাঙনের পর আশ্রয় নিয়েছি বেড়িবাঁধে। ছোট একটি দোকানের আয় দিয়ে সংসার চালানোই মুশকিল। এ অবস্থায় ছেলের পড়াশোনা চালানো নিয়ে দু:শ্চিন্তায় ছিলাম। এমপি মহোদয় পড়াশোনার দায়িত্ব নেয়ায় আমি খুবই খুশি হয়েছি।
বিডি প্রতিদিন/হিমেল