অবশেষে ভারতে থাকার অনুমতি পেলেন পাকিস্তানি গায়ক আদনান স্বামী। লাহোরে জন্ম নেওয়া বলিউডের জনপ্রিয় এই গায়কের ভারতে বসবাস নিয়ে অনিশ্চয়তা তৈরি হয়েছিল। ৪৬ বছর বয়স্ক আদনান গত মে মাসের শেষের দিকে কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের কাছে মানবিক কারণে তাকে ভারতে থাকার জন্য আইনি ছাড়পত্র দেওয়ার আবেদন জানিয়েছিলেন।
বিদেশি আইনের ধারা তিনের আওতায় আদনানকে ভারত থেকে বের করে দেওয়ার প্রক্রিয়াও শুরু হয়েছিল। কিন্তু শেষ অবধি মানবিকতার খাতিরে জনপ্রিয় এই গায়ককে ভারতে থাকতে অনুমতি দেওয়া হলো।
ভারত সরকারের পক্ষ থেকে জানানো হয়, মানবিকতার খাতিরে আদনান স্বামীর আবেদন মেনে তাকে যত দিন খুশি ভারতে থাকার অনুমতি দেওয়া হয়েছে।
২০০১ সালের ১৩ মার্চ প্রথম ভারতে আসেন আদনান। পাকিস্তানি এই গায়ককে ভিসা দিয়েছিল ইসলামাবাদের ভারতীয় হাই কমিশন। একের পর এক হিট গান গিয়ে আদনান যখন ভারতের মন জিতছেন তখন বেশ কয়েকবার তার ভিসার মেয়াদ বাড়ানো হচ্ছে। তবে চলতি বছর ২৬ মের পর আর ভিসার মেয়াদ বাড়ানো হয়নি। কারণ পাক সরকার পাসপোর্ট পুনঃনবায়নের বিষয়ে আগ্রহ দেখায়নি। শেষ অবধি আদনান ভারত সরকারের কাছে তাকে ভারতে থাকতে দেওয়ার অনুরোধ করা হয়। সরকার বিষয়টিতে ইতিবাচক সাড়া দেন।
বিডি-প্রতিদিন/৫ অাগস্ট ২০১৫/শরীফ