ইউক্রেন সংকটের জেরে রাশিয়ার ওপর নতুন নিষেধাজ্ঞা আরোপ করল অস্ট্রেলিয়া। এ নিষেধাজ্ঞায় আওতায় রয়েছে রাশিয়ার অতিরিক্ত ১১টি ব্যাংক ও সরকারি প্রতিষ্ঠান। নতুন এই নিষেধাজ্ঞার ফলে রাশিয়ার সার্বভৌম ঋণ পরিচালনাকারী সংস্থাগুলোর সাথে দেশটির বেশিরভাগ ব্যাংকিং ব্যবস্থাকে বাধাগ্রস্ত করবে।
অস্ট্রেলিয়ার পররাষ্ট্র বিষয়ক মন্ত্রী ম্যারিস পেইন এক বিবৃতিতে বলেছেন, “নতুন এই নিষেধাজ্ঞায় রাশিয়ার কেন্দ্রীয় ব্যাংকসহ বর্তমানে দেশটির সার্বভৌম ঋণ জারি ও পরিচালনার সঙ্গে সংশ্লিষ্ট সকল রুশ সরকারি সংস্থাকে টার্গেট করা হয়েছে।”
সেই সঙ্গে রুশ ধনকুবের ওলেগ ডেরিপাস্কা এবং ভিক্টর ভেকসেলবার্গের বিরুদ্ধেও নিষেধাজ্ঞা আরোপ করে অস্ট্রেলিয়া।
উল্লেখ, সাবেক সোভিয়েত ইউনিয়নের দেশ ইউক্রেনে সামরিক অভিযান চালাচ্ছে বিশ্বের দ্বিতীয় পরাশক্তি রাশিয়া। গত ২৪ ফেব্রুয়ারি ভোর থেকে এই অভিযান শুরু হয়। এরই মধ্যে শুক্রবার ২৩তম দিনে গড়িয়েছে অভিযান। বিগত ২২ দিনে ইউক্রেনের বেশ কয়েকটি নগরী দখলে নিয়েছে রুশ বাহিনী। সূত্র: আল-জাজিরা
বিডি প্রতিদিন/কালাম