নিজেদের আকাশ সীমায় মিয়ানমারের যুদ্ধবিমান অনুপ্রবেশ করেছে বলে অভিযোগ করেছে থাইল্যান্ড। গতকাল বৃহস্পতিবার এ ঘটনা ঘটনায় প্রতিবেশী জান্তা সরকারকে হুঁশিয়ার করেছে ব্যাংকক। খবর ওয়াশিংটন পোস্ট ও এপির।
জানা গেছে, গতকাল বেলা ১১টা নাগাদ থাইল্যান্ডের সীমান্ত এলাকায় দেখা যায় দুটি ‘এফ-সিক্সটিন ফাইটার জেট’। বেশ কয়েকবারই চক্কর দেয় তাক প্রদেশের আকাশসীমায়। সেখানকার স্কুল এবং অন্যান্য শিক্ষা প্রতিষ্ঠানগুলোয় জারি করা হয় সতর্কবার্তা। সবাই আশ্রয় নেন নিরাপদ বাংকারে।
যদিও এ নিয়ে এখনো কোন মন্তব্য করেনি মিয়ানমারের জান্তা প্রশাসন। উল্লেখ্য, অভ্যুত্থানের মাধ্যমে ক্ষমতা দখলের পরই, সীমান্তের নৃতাত্ত্বিক জনগোষ্ঠীকে দমনে অভিযান চালাচ্ছে সেনা সরকার। গেল কয়েক সপ্তাহে, কারেন অঞ্চল থেকে থাইল্যান্ডে পালিয়ে গেছেন তিন শতাধিক মানুষ।
বিডি-প্রতিদিন/শফিক