উইকিলিকসের প্রতিষ্ঠাতা জুলিয়ান অ্যাসাঞ্জকে যুক্তরাষ্ট্রের কাছে ফেরত পাঠানোর অনুমতি দিয়েছিলেন যুক্তরাজ্যের স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী প্রীতি প্যাটেল। এই সিদ্ধান্তের বিপক্ষে আজ শুক্রবার লন্ডন হাইকোর্টে আপিল করেছেন অ্যাসাঞ্জ।
বিষয়টি অ্যাসাঞ্জের ভাই গণমাধ্যমকে বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন।
১৭ যুক্তরাজ্যের স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর দেওয়া অনুমতির বিপক্ষে ১৪ দিনের মধ্যে আপিল করতে পারতেন অ্যাসাঞ্জ।
২০১০ এবং ২০১১ সালে মার্কিন সরকারে গোপন নথি ফাঁস করে বিশ্বে হইচই ফেলে দিয়েছিলেন জুলিয়ান অ্যাসাঞ্জ। এতে বিব্রত যুক্তরাষ্ট্র অ্যাসাঞ্জের ওপর ক্ষুব্ধ হয়। গ্রেপ্তার এড়াতে সাত বছর ধরে যুক্তরাজ্যের ইকুয়েডর দূতাবাসে রাজনৈতিক আশ্রয় নিয়েছিলেন অ্যাসাঞ্জ। সেখান থেকে ২০২০ সালের ১১ এপ্রিল তাকে গ্রেপ্তার করে লন্ডন পুলিশ। গত জানুয়ারিতে যুক্তরাজ্যের একটি নিম্ন আদালত অ্যাসাঞ্জকে প্রত্যর্পণে যুক্তরাষ্ট্রের অনুরোধ প্রত্যাখ্যান করে।
তখন আদালত বলেন, অ্যাসাঞ্জকে যুক্তরাষ্ট্রে পাঠানো যাবে না। মানসিক স্বাস্থ্য পরিস্থিতি তাকে আত্মহত্যায় প্ররোচিত করতে পারে।
সূত্র: রয়টার্স
বিডি প্রতিদিন/নাজমুল