বাংলা সাহিত্য উৎসবের মধ্যে দিয়ে বাংলা সাহিত্যের পাঠক বাড়াতে সাহায্য করবে বলে মনে করেন ভারতের প্রখ্যাত বাংলা ভাষার কবি শঙ্খ ঘোষ। শুক্রবার সন্ধ্যায় কলকাতার পার্কস্ট্রিট এলাকায় ‘এপিজে-বাংলা সাহিত্য উৎসব ২০১৭’এর উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে উপস্থিত থেকে তিনি বলেন, দুই বছর আগে যেখানে মাত্র একদিনের সাহিত্য উৎসব ছিল, গত বছর তা বেড়ে দুই দিনের হয়েছে। এবার তৃতীয় আয়োজনে এই উৎসব তিন দিন বেড়ে যাওয়ায় বাংলা সাহিত্যের নানা দিক নিয়ে আলোচনা করা বা শোনার সুযোগ তৈরি হবে’।
কবি শঙ্খ ঘোষ ছাড়াও প্রথম দিনের এই অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন সাহিত্যিক সঞ্জীব চট্টোপাধ্যায়, কথা সাহিত্যিক ও কলের কণ্ঠ সম্পাদক ইমাদুল হক মিলন, কলকাতা পাবলিশার্স অ্যান্ড বুক সেলার্শ গিল্ডের সম্পাদক ত্রিদিব চট্টোপাধ্যায়, লেখক প্রচেত গুপ্ত, সঙ্গীত শিল্পী শ্রীকান্ত আচার্য প্রমুখ।
অনুষ্ঠানের প্রধান বক্তা হিসাবে বক্তব্য রাখতে গিয়ে সঞ্জীব চট্টোপাধ্যায় জানান একজন লেখক পাঠকের কথা চিন্তা করে লিখলে সেটা লেখা হয় না, লেখাটা লেখক তার ভেতর থেকে লিখবেন, তবেই সেটা সাহিত্য হয়ে উঠবে।
ইমদাদুল হক মিলন বলেন, এই সাহিত্য উৎসব বাংলাদেশ ও পশ্চিমবঙ্গের লেখক-পাঠকের সম্পর্ক তৈরিতে বড় ভূমিকা রাখবে।
বিডি-প্রতিদিন/০৪ নভেম্বর, ২০১৭/মাহবুব