বাংলাদেশের আগামী জাতীয় সংসদ নির্বাচন হবে অবাধ, সুষ্ঠু ও অংশগ্রহণমূলক। এনিয়ে কোনো লুকোচুরি নেই, দেশি-বিদেশি যে কেউ তা পর্যবেক্ষণ করতে পারবে বলে মন্তব্য করেছেন পররাষ্ট্রমন্ত্রী ড. এ কে আব্দুল মোমেন।
রবিবার দুপুরে সিলেট ওসমানী আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে ই-গেইট উদ্বোধন শেষে সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে তিনি একথা বলেন।
আমেরিকার নির্বাচন অনেক প্রশ্নবিদ্ধ উল্লেখ করে পররাষ্ট্রমন্ত্রী বলেন, বাংলাদেশ সবসময় গণতন্ত্রে বিশ্বাসী। প্রধানমন্ত্রী আগামী নির্বাচন অবাধ, নিরপেক্ষ ও গ্রহণযোগ্য করার প্রত্যয় ব্যক্ত করেছেন। তাই যাদের দেশের নির্বাচন প্রশ্নবিদ্ধ তারা আমাদের নির্বাচন নিয়ে মাতব্বরি করার সুযোগ নেই।
বাংলাদেশের নির্বাচন পর্যবেক্ষণ নিয়ে যুক্তরাষ্ট্রের ভূমিকা প্রসঙ্গে তিনি বলেন, মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের বেশিরভাগ মানুষ ভোট নিয়ে আগ্রহী নয়। এমনকি ওখানকার বেশিরভাগ মানুষ ও বড় রাজনৈতিক দলের বেশিরভাগ সমর্থক তাদের নির্বাচনকে অগ্রহণযোগ্য বলে মনে করেন। পক্ষান্তরে, বাংলাদেশ ঐতিহাসিকভাবেই গণতন্ত্র ও মানবাধিকার চর্চা করে আসছে। এদেশের মানুষের রন্ধ্রে রন্ধ্রে গণতন্ত্র প্রবাহিত। যে কারণে এদেশে নির্বাচনে ৮০ শতাংশ পর্যন্ত মানুষ ভোট দেন। একেকটি পদের জন্য ১০০ জন পর্যন্ত প্রার্থী অংশগ্রহণ করে। এমন বাস্তবতায়, বিদেশিরা না জেনেই এদেশের গণতন্ত্র নিয়ে কথা বলছে, যা গ্রহণযোগ্য নয়।
আমেরিকা আগামী জাতীয় সংসদ নির্বাচনে পর্যবেক্ষক পাঠালে তাদের স্বাগত জানানো হবে উল্লেখ করে পররাষ্ট্রমন্ত্রী বলেন, আমাদের দেশের গণতান্ত্রিক ব্যবস্থা স্বচ্ছ, এখানে গোপনীয়তার কিছু নেই।
এসময় স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের সুরক্ষা সেবা বিভাগের সচিব আবদুল্লাহ আল মাসুদ চৌধুরী ও ইমিগ্রেশন ও পাসপোর্ট অধিদপ্তরের মহাপরিচালক মেজর জেনারেল মোহাম্মদ আইয়ূব চৌধুরী, সিলেটের জেলা প্রশাসক মুজিবর রহমানসহ কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।
বিডি প্রতিদিন/এমআই