উৎসব-আনন্দের পরিবর্তে শোকাবহ পরিবেশে নবম বছরে পদার্পণ করল দেশের সর্বাধিক প্রচারিত দৈনিক বাংলাদেশ প্রতিদিন। নেপালে বিমান ট্র্যাজেডিতে নিহতদের প্রতি গভীর শ্রদ্ধা জানিয়ে গত রাতে বাংলাদেশ প্রতিদিন কার্যালয়ে অন্যভাবে কর্মসূচির সূচনা করেন ইস্ট ওয়েস্ট মিডিয়া ও বসুন্ধরা গ্রুপের ব্যবস্থাপনা পরিচালক সায়েম সোবহান। ব্যতিক্রমী অনুষ্ঠানের সঞ্চালনা করেন বাংলাদেশ প্রতিদিন সম্পাদক নঈম নিজাম। এ সময় নিহতদের স্মরণে দাঁড়িয়ে এক মিনিট নীরবতা পালন করা হয়। মোমবাতি প্রজ্বালনের মাধ্যমে নিহতদের আত্মার মাগফিরাত কামনা করা হয়।
এ ধারাবাহিকতায় প্রতিষ্ঠাবার্ষিকীর এই বিশেষ দিনে বিমান দুর্ঘটনায় নিহতদের স্মরণে আজ বাংলাদেশ প্রতিদিন পরিবাবের সব সদস্য ‘কালো ব্যাজ’ ধারণ করেছেন। রাজধানীর ইন্টারন্যাশনাল কনভেনশন সিটি বসুন্ধরায় প্রতিষ্ঠাবার্ষিকীর অনুষ্ঠানে দুপুর ১২টার পর দাঁড়িয়ে এক মিনিট নীরবতা পালন করা হয়। এরপর নিহতদের আত্মার মাগফিরাত ও আহতদের দ্রুত সুস্থতা কামনায় বিশেষ মোনাজাত করা হয়। আগত অতিথিদের জন্য মধ্যাহ্নভোজের আয়োজন করা হয়েছে। তবে এবার সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান বাতিল করা হয়েছে। সকাল থেকেই শুভেচ্ছা জানাতে অনুষ্ঠানস্থলে আসছেন সমাজের বিভিন্ন শ্রেণি-পেশার মানুষেরা।
অনুষ্ঠানে বাংলাদেশ প্রতিদিন সম্পাদক নঈম নিজাম আগত অতিথি ও শুভানুধ্যায়ীদের বরণ করে নিচ্ছেন। আওয়ামী লীগ, বিএনপি, জাতীয় পার্টি, জাসদ, কমিউনিস্ট পার্টি, বাসদসহ সর্বস্তরের রাজনীতিবিদ, শিক্ষাবিদ, শীর্ষ ব্যবসায়ী, সংস্কৃতিসেবী, গণমাধ্যম ব্যক্তিত্ব, বিভিন্ন বিজ্ঞাপনী সংস্থার প্রতিনিধি, সারা দেশের হকার, এজেন্টসহ সমাজের সর্বস্তরের মানুষের মিলনমেলায় পরিণত হয় ইন্টারন্যাশনাল কনভেনশন সিটি বসুন্ধরা।
২০১০ সালের এই দিনে দেশের সর্বাধিক প্রচারিত এ দৈনিকটির যাত্রা হয় বসুন্ধরা গ্রুপের পৃষ্ঠপোষকতায়। অন্যান্য বছর আনন্দঘন আনুষ্ঠানিকতায় প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উদ্যাপিত হলেও এবার বিমান ট্র্যাজেডির ঘটনায় সব আনন্দ কর্মসূচি বাতিল করা হয়েছে। রাষ্ট্রীয় শোকের সঙ্গে একাত্মতা প্রকাশ করে সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান বাদ দিয়ে বিশেষ দোয়া মাহফিলের আয়োজন করা হয়। একই সঙ্গে আজ সারা দেশের জেলা-উপজেলা পর্যায়ে প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উপলক্ষে কেক কাটা, র্যালিসহ সব আয়োজন বাতিল করে শুক্রবার এসব কর্মসূচি পালনের সিদ্ধান্ত হয়।
বিডি-প্রতিদিন/১৫ মার্চ, ২০১৮/মাহবুব