নানা আয়োজনের মধ্য দিয়ে প্রথম বারেরমতো দিনব্যাপী পয়লা বৈশাখ উদযাপন করেছে বাংলাদেশ অ্যাসোসিয়েশন পর্তুগাল নর্থ। বৃহস্পতিবার স্থানীয় সময় দুপুর সাড়ে ১২টায় পোর্তোর বাতালাহ প্রাঙ্গণে জাঁকজমকপূর্ণ বর্ষবরণ অনুষ্ঠানের সুচনা করেন বাংলাদেশ দূতাবাসের রাষ্ট্রদূত রুহুল আলম সিদ্দিকী।
এতে অংশ নেন স্থানীয় প্রশাসনের বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ ব্যক্তিবর্গ, বাংলাদেশ অ্যাসোসিয়েশন পর্তুগাল নর্থের নেতৃবৃন্দসহ বিপুলসংখ্যক প্রবাসী বাংলাদেশি।
সংগঠনের সভাপতি ফারুক হোসেনের সভাপতিত্বে এবং মনির সোহেলের সঞ্চালনায় স্বাগত বক্তব্য রাখেন সংগঠনের সাধারণ সম্পাদক কাজল আহমেদ। এছাড়াও শুভেচ্ছা বক্তব্য রাখেন পর্তুগালে নিযুক্ত বাংলাদেশের রাষ্ট্রদূত রুহুল আলম সিদ্দিক এবং পর্তুগালের কমিউনিটির জহিরুল আলম জসিম।
পোর্তোর বাতালাহ প্রাঙ্গণে প্রায় ১২ টির মতো স্টলে প্রদর্শনী করা হয় বাংলাদেশের ইতিহাস ঐতিহ্য মুক্তিযুদ্ধের ইতিহাস ও পর্যটন শিল্প। এছাড়া দেশীয় সুস্বাদু বাহারি রকমের খাবারের স্টলে পান্তা ইলিশ ভর্তা, সাথে চটপটি-ফুসকা, ঝালমুড়ী, বাহারি পিঠা-পুলির ব্যবস্থা করা হয়।
বাংলা বর্ষবরণ অনুষ্ঠানে সন্ধ্যায় প্রধান আকর্ষণ ছিল পর্তুগাল প্রবাসী বাংলাদেশি ব্যান্ড দল রেয়ারের সংগীতানুষ্ঠান এবং লন্ডন থেকে আগত জনপ্রিয় শিল্প শতাব্দী রায়ের সংগীত পরিবেশন।
অনুষ্ঠানের সার্বিক সহযোগীতায় ছিলেন সংগঠনের অ্যাসেম্বলি সভাপতি নজরুল ইসলাম শরীফ, সহ-সভাপতি ইদ্রিস মাতব্বর, মবিন দেওয়ান, অর্থ সম্পাদক রাকীব হোসেন, মজিবুর রহমান, হাবীবুর রহমান, আবদুর রাজ্জাক প্রমুখ।
বিডি প্রতিদিন/হিমেল