সৌদি আরব, ইন্দোনেশিয়া, জর্দান, ও তুরস্কসহ মধ্যপ্রাচ্যের কয়েকটি দেশের সাথে মিল রেখে যথাযথ ভাব গার্ম্ভীয্য ও ত্যাগের মহিমা নিয়ে জার্মানীতেও উদযাপিত হয়েছে পবিত্র ঈদ উল আযহা।
বুধবার রাজধানী বার্লিনে বাংলাদেশীদের পরিচালনায় বায়তুল মোকাররম ও আল উম্মাহ ও আল ইমান মসজিদ তিনটি ছাড়াও জার্মানীর অন্যান শহরের বিভিন্ন মসজিদে স্থানীয় সময় সকাল ৭টা ও ৯টায় ঈদ-উল-আজহার দুটি করে জামাত অনুষ্ঠিত হয়। জামাত শেষে বার্লিন থেকে প্রায় ৩০ কি মি দূরে জার্মান সরকারের দেয়া নির্দিষ্ট একটি স্থনে পশু কোরবানি করা হবে।
এ সময় জার্মানীতে নিযুক্ত রাষ্ট্রদূত ইমতিয়াজ আহমেদ সহ প্রবাসী সামাজিক, ব্যবসায়ীক ও বিভিন্ন রাজনৈতিক দলের নেতৃবৃন্দসহ আগত সর্বন্তরের পেশাজীবি ও অন্যান দেশের ধর্মপ্রাণ মুসল্লীরা ঈদের জামাতে অংশগ্রহণ করেন। পরে নামাজ আদায় শেষে একে অপরের খোঁজ খবর নেয়ার পাশাপাশি ঈদের শুভেচ্ছা বিনিময় ও দেশের ও সকল ধর্মের মানুষের জন্যে দোয়া ও শান্তি কামনা করা হয়।
বিডি প্রতিদিন/ ওয়াসিফ