ভিয়েনায় জাতির জনক বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের স্বদেশ প্রত্যাবর্তন দিবস পালন ও জন্মশতবার্ষিকীর ক্ষণগণনার শুভ উদ্বোধন করা হয়েছে। এ উপলক্ষে বিকেলে অস্ট্রিয়ার রাজধানী ভিয়েনায় বাংলাদেশ দূতাবাস প্রাঙ্গণে এক আলোচনা সভার আয়োজন করা হয়।
আলোচনা সভার আগে বঙ্গবন্ধুর প্রতিকৃতিতে পুষ্পার্ঘ্য অর্পণ করা হয়। পরে বঙ্গবন্ধুর স্বদেশ প্রত্যাবর্তন দিবস উপলক্ষে রাষ্ট্রপতি ও প্রধানমন্ত্রীর বাণী পাঠ করে শোনানো হয়। বাংলাদেশ দূতাবাসের প্রথম সচিব এবং দূতালয় প্রধান তারাজুল ইসলামের সঞ্চালনায় বক্তব্য রাখেন বাংলাদেশ দূতাবাসের রাষ্টদূত এম আবু জাফর, বাংলাদেশ দূতাবাসের ডেপুটি চিফ অব মিশন রাহাত বিন জামান, দূতাবাসের কাউন্সিলর মালিহা শাহজাহান।
এছাড়াও বক্তব্য রাখেন বীর মুক্তিযোদ্ধা আব্দুর রহিম পাকন, মুক্তিযোদ্ধা বায়েজিদ মীর, রবিন মোহাম্মদ আলী,খন্দকার হাফিজুর রহমান, জান্নাতুল ফরহাদ, রানা বখতিয়ার, সাইফুল কবির, আহমেদ ফিরোজ, আবু সাইদ, বিল্লাল হোসেন, মিয়া বাবু, জহিরুল হাকিম সহ প্রবাসী বাংলাদেশিরা। আলোচনা সভায় বক্তারা বঙ্গবন্ধুকে শ্রদ্ধাভরে স্মরণ করেন এবং বর্তমান প্রধানমন্ত্রী জননেত্রী শেখ হাসিনার হাতকে শক্তিশালী করার আহ্বান জানান।
বিডি-প্রতিদিন/শফিক