যুক্তরাষ্ট্রে আসন্ন জাতীয় নির্বাচনে অংশগ্রহণকারী দুই বাংলাদেশি আমেরিকান ড. নিনা আহমেদ ও ডোনা ইমামকে ভোট দিয়ে জয়যুক্ত করার আহ্বানে ভার্চুয়াল সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে। গত শনিবার সন্ধ্যায় ‘বাংলাদেশি আমেরিকান্স ফর পলিটিক্যাল অ্যাকশন’ (বাপা)-এর উদ্যোগে সভাটি অনুষ্ঠিত হয়।
এবছর ড. নিনা পেন্সিলভেনিয়া থেকে স্টেট অডিটর জেনারেল এবং ডোনা ইমাম টেক্সাসে কংগ্রেসনাল ডিস্ট্রিক্ট-৩১ থেকে কংগ্রেসওম্যান পদে ডেমোক্র্যাটিক পার্টির মনোনয়ন লাভ করেছেন। তারা উভয়ে দলীয় প্রার্থী বাছাইয়ের নির্বাচনে জয়ী হয়েছেন।
বাপার এই সভাটি অনুষ্ঠিত হয় মূলত এই দুই প্রার্থীকে পরিচয় করিয়ে দেওয়াসহ নির্বাচনী প্রচারণাকে আরও জোরালো করা এবং সকলের সহযোগিতায় একটি তহবিল গঠন করার লক্ষ্যে।
সভার শুরুতে বাপার উদ্দেশ্য সম্পর্কে সংক্ষিপ্ত বক্তব্য রেখে বাপার কেন্দ্রীয় কমিটির কর্মকর্তাদের পরিচয় করিয়ে দেন সংগঠনের অন্যতম সংগঠক শামস সিদ্দিকী। বাপার কেন্দ্রীয় কমিটির সদস্য তাহমিনা ওয়াটসন অনুষ্ঠানটির সঞ্চালনা করেন এবং সঞ্চালনায় সহযোগী ছিলেন অনিকা রহমান।
সভায় উভয় প্রার্থী তাদের আলোচনায় নিজেদেরকে মূলধারার রাজনৈতিক অঙ্গণে সম্পৃক্ত করার উদ্দেশ্যে আলোকপাত করেন। তারা মূলধারার নির্বাচনে এইভাবে অংশগ্রহণের মধ্য দিয়ে আগামীতে নতুন প্রজন্মের পথকে সুগম করতে চান বলে উল্লেখ করেন।
এছাড়া দুই প্রার্থীই জয়ী হলে স্বস্ব ক্ষেত্র তাদের নিজস্ব কার্যক্রম এবং জাতীয় স্বার্থের বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ বিষয়ের অগ্রাধিকারের ওপর কাজ করবেন বলে অবহিত করেন। ড. নিনা আহমেদ এবং ডোনা ইমাম দুজনেই আরও উল্লেখ করেন যে, বাঙালি আমেরিকানদের মূলধারার রাজনীতিতে যোগ্য স্থান অর্জন করে দেশের সেবায় অবদান রাখার জন্য তারা অঙ্গীকারাবদ্ধ।
সভায় অংশগ্রহণকারী সকলকে তাদের পাশে এসে সহযোগিতার হাত বাড়িয়ে তহবিল গঠনে এগিয়ে আসার অনুরোধ জানান।
বাপার আহ্বানে সাড়া দিয়ে বিপুলসংখ্যক বাংলাদেশি-আমেরিকান এই সভায় যোগদান করে প্রার্থীদের সার্বিক সহযোগিতায় এগিয়ে আসার জন্যে সবাইকে বাপার পক্ষ থেকে ধন্যবাদ ও কৃতজ্ঞতা জানানো হয়। এছাড়া ডা. ফায়জুল্লাহ ও মিসেস ফায়জুল্লাহকে বিশেষভাবে ধন্যবাদ জানানো হয় প্রার্থীদের নির্বাচনী প্রচার তহবিলে তাদের প্রদানকৃত ডনেশনের জন্য।
সভায় পাঁচ শতাধিক লোকের অংশগ্রহণ ছিল অত্যন্ত উৎসাহব্যঞ্জক এবং চার হাজারের উপর দর্শক অনুষ্ঠানটি দেখার সুযোগ পেয়েছেন-যা মূলধারার রাজনীতিতে বাংলাদেশি-আমেরিকান এই প্রার্থীদ্বয়ের নির্বাচনী প্রচারণা এগিয়ে নিতে সাহায্য করেছে বলে অনেকের ধারণা।
অনুষ্ঠানটির সার্বিক ব্যবস্থাপনায় ছিলেন বাপার কেন্দ্রীয় কমিটির শামস সিদ্দিকী, রেদোয়ান চৌধুরী, আহসান চৌধুরী (হিরো), নাহিদা আলী ডেইজি, তাহমিনা ওয়াটসন, কাউসার জামাল, এন্থনি পিউস গোমেজ, কাজী চৌধুরী, এঞ্জি মিসা সিদ্দিকী, আনিকা রহমান ও শেখ গালিব রহমান।
বিডি প্রতিদিন/এমআই