শিরোনাম
প্রকাশ: ১২:২৪, শনিবার, ২৮ নভেম্বর, ২০২০ আপডেট:

করোনাকালেও সরব নিউইয়র্কে বাংলাদেশ কনস্যুলেট

যুক্তরাষ্ট্র প্রতিনিধি
অনলাইন ভার্সন
করোনাকালেও সরব নিউইয়র্কে বাংলাদেশ কনস্যুলেট

নিউইয়র্কে করোনার ধাক্কা সবচেয়ে বেগবান। মহামারির প্রাদুর্ভাব দেখা দেওয়ার পরই লকডাউন শুরু হয়েছিল। মার্চ-এপ্রিল-মে মাসে মৃত্যুর মিছিল শুরু হয়েছিল। সাড়ি সাড়ি লাশ বহনের ক্ষমতা হারিয়েছিল অ্যাম্বুলেন্স ও অন্য যানবাহন। লাশের দাফন-কাফনসহ আনুষঙ্গিক প্রক্রিয়ায় লোক-সংকট দেখা দেওয়ায় গণকবরের ঘটনাও ঘটেছে এই সিটিতে। এক ধরনের ভুতুড়ে সিটিতে পরিণত হলেও বাংলাদেশ কন্স্যুলেট জেনারেল একেবারে নীরব হয়নি। স্বাস্থ্যবিধি মেনে ভার্চুয়াল অথবা অনলাইন কিংবা টেলিফোনে তারা দুর্দশায় পতিত প্রবাসীদের পাশে ছিলেন। পরিবর্তিত পরিস্থিতির সাথে সংগতি রেখে ব্যক্তিগতভাবে চিকিৎসক কন্সাল জেনারেল সাদিয়া ফয়জুননেসা মানবসেবার ক্ষেত্রে এক অনন্য ভূমিকায় অবতীর্ণ হয়েছিলেন। মৃতদের কাছে যাওয়া বা তার স্বজনের কাছে গিয়ে সমবেদনা প্রকাশের সুযোগ না থাকলেও ফোনে সেটি করেছেন তিনি। একইসাথে স্বজনহীনদের লাশ দাফনে প্রয়োজনীয় কার্যাদি সম্পন্নে বাংলাদেশ সোসাইটির সাথে নিজেকে যুক্ত রেখেছিলেন সাদিয়া। 

শুধু তাই নয়, আক্রান্তদের তথ্য জানার পরই প্রয়োজনীয় চিকিৎসা-পরামর্শ প্রদানের জন্যে স্বদেশি কয়েকজন মহৎপ্রাণের চিকিৎসক-সমন্বয়ে একটি টিমও গঠন করেন কন্সাল জেনারেল। সকলেই ঘরে স্বেচ্ছায় বন্দি থাকলেও সেই সীমিত পরিসরেই অতি জরুরি কন্সাল সার্ভিসেও সহকর্মীদের সরব রেখেছিলেন তিনি। 

 কন্স্যুলেট ভবনে সেবাপ্রার্থীদের খোঁজখবর নিচ্ছেন কন্সাল জেনারেল সাদিয়া ফয়জুননেসা

উল্লেখ্য, নিউইয়র্কে মহামারির শিকার আড়াই শতাধিক প্রবাসীর মধ্যে বাংলাদেশ সোসাইটির সভাপতি কামাল আহমেদ, সহ-সভাপতি আবুল খায়ের এবং নির্বাহী সদস্য বাকির আজাদও রয়েছেন। এখনও কমিউনিটির সেবামূলক কাজে পরিচিত বেশ কয়েকজন চিকিৎসা নিচ্ছেন। হাজারও প্রবাসী আক্রান্ত হয়ে নিজ বাসায় চিকিৎসা গ্রহণ করছেন। লকডাউন কিছুটা শিথিল হলেও সংক্রমণের হার বেড়েছে কয়েকগুণ। 

এসব দিক বিশেষ দৃষ্টিতে রেখেই কন্স্যুলেট অফিস অনলাইন ও পোস্টাল সার্ভিসের পাশাপাশি পূর্ব-অনুমতি গ্রহণকারীরা কন্স্যুলেটে উপস্থিত হয়েও সেবা নিচ্ছেন। নানাবিধ কারণে প্রচলিত জীবন-ব্যবস্থা যেমন থমকে দাঁড়িয়েছে, ঠিক তেমনি অনেক অফিসও স্থবিরতায় আক্রান্ত হয়েছে। শুধু জেগে আছে নিউইয়র্কে বাংলাদেশ কন্স্যুলেট। বলা যেতে পারে দিন-রাত ২৪ ঘণ্টাই তারা সরব রয়েছেন। কেউ মারা গেলে তা ই-মেইলে জানালেও প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণের তথ্য দ্রুততম সময়ে ই-মেইলেই জানিয়ে দেয়া হচ্ছে। এ ছাড়া, পোস্টাল-সার্ভিসে পাওয়া আবেদনের তথ্যও স্বল্প সময়ে সার্ভিস প্রার্থীকে জানানো হচ্ছে। পাসপোর্ট ইস্যু, নবায়ন, এনভিআর ইত্যাদি কার্যক্রমের গতি-প্রকৃতিও সংশ্লিষ্ট ব্যক্তিকে জানানো হয় যাতে কেউ দুশ্চিন্তায় না থাকেন। 

‘মুজিব বর্ষের কূটনীতি-প্রগতি ও সম্প্রীতি’ স্লোগানে উজ্জীবিত পররাষ্ট্রমন্ত্রী ড. এ কে আব্দুল মোমেনের সার্বিক নির্দেশনায় নিউইয়র্ক অঞ্চলের প্রবাসীরা এই চরম সংকটেও কন্স্যুলার সার্ভিস থেকে বঞ্চিত হননি। কন্স্যুলেটে মার্চ থেকে অক্টোবরের কার্যাবলি উপস্থাপন করলেই এ চিত্র ভেসে উঠবে প্রতিটি প্রবাসীর। আর এভাবেই ডিজিটাল বাংলাদেশ রচনার অভিপ্রায়ে ধীরলয়ে হাঁটছে নিউইয়র্ক অঞ্চলের এই অফিসটি-তা অনুমিত হবে বিবেকবান প্রতিটি প্রবাসীর কাছেই। 

প্রাপ্ত তথ্য অনুযায়ী, লকডাউন পরবর্তী সময়ে (জুন-অক্টোবর) নিউইয়র্ক স্টেট প্রশাসনের নির্দেশনা অনুযায়ী, ৮ জুন হতে সীমিত আকারে নিউইয়র্ক সিটি খুলে দেওয়া হয়। সে নির্দেশনা অনুযায়ী সামাজিক দূরত্ব নিশ্চিত করতে ই-মেইলের মাধ্যমে গৃহীত অ্যাপয়েন্টমেন্টের ভিত্তিতে সেবা গ্রহণকারীকে কনস্যুলেটের ভিতরে সশরীরে উপস্থিত হয়ে সেবা প্রদান পুনরায় শুরু করা হয়।

‘নো মাস্ক নো সার্ভিস’ নীতি অনুসরণ করে কনস্যুলেটের প্রবেশ দ্বারে সেবাগ্রহণকারীদের তাপমাত্রা স্বাভাবিক নিশ্চিত হওয়ার পর ‘কোভিড-১৯’ বিষয়ক ফরম পূরণের মাধ্যমে প্রবেশ করানো হচ্ছে। উল্লেখ্য, নিউইয়র্ক সিটি প্রশাসনের আরোপিত জনসমাবেশজনিত নির্দেশনাগুলো মেনে অ্যাপয়েন্টমেন্ট গ্রহণের মাধ্যমে সীমিতসংখ্যক সেবাপ্রার্থী কনস্যুলেটে প্রবেশ করছেন।

কনস্যুলেটের হলরুমে কনস্যুলার সেবা প্রার্থীদের জন্য বিভিন্ন ধরনের করোনা সংক্রমণ প্রতিরোধমূলক ব্যবস্থা গ্রহণ করা হয়েছে (সকলের জন্য হ্যান্ড সেনিটাইজের ব্যবস্থা, ৬ ফুট দূরত্ব বজায় রেখে চেয়ার স্থাপন এবং কাউন্টারে করোনা সংক্রমণ প্রতিরোধমূলক ট্রান্সপ্যারেন্ট গ্লাস সংযোজন) ইত্যাদি। করোনা প্রাদুর্ভাবের পরিপ্রেক্ষিতে কনস্যুলেটের ওয়েবসাইটে সংযোজিত অভিনব অ্যাপয়েন্টমেন্ট গ্রহণের ব্যবস্থা, প্রয়োজনবোধে ডাকযোগে কনস্যুলার সেবাগ্রহণ নিরাপদ, কার্যকর ও ফলপ্রসু বলে সেবাপ্রার্থীরা মতপ্রকাশ করছেন। 

১৩ জুলাইয়ে অনলাইন ডাক-সেবা (মেশিন রিডেবল পাসপোর্ট রি-ইস্যু, নো-ভিসা রিকোয়ার্ড, ভিসা, জন্মসনদ, দ্বৈত নাগরিক সার্টিফিকেট, সত্যায়ন, সার্টিফিকেট) চালু করা হয়েছে। ৩ আগস্ট অনলাইন অ্যাপয়েন্টমেন্টের মাধ্যমে সশরীরে সেবা (হাতেলিখা পাসপোর্ট হতে মেশিন রিডেবল পাসপোর্ট গ্রহণ, সকল প্রকার পাওয়ার অব এ্যাটর্নি সম্পাদন এবং জীবিত সনদ) গ্রহণের জন্য কন্স্যুলেটের বিদ্যমান ওয়েবসাইটে অ্যাপয়েন্টমেন্ট সিস্টেম চালু করা হয়। সেবা দুটি প্রবাসী বাংলাদেশি কমিউনিটির মধ্যে ব্যাপক সাড়া জাগিয়েছে এবং তারা এ ডিজিটাল পদ্ধতিকে সাধুবাদ জানাচ্ছেন। 

ডিজিটাল ডাকসেবা চালু করার পর থেকে জুলাই-অক্টোবর সময়ে ৫৪৬১টি ডাকসেবা প্রদান করা হয়। মার্চ-অক্টোবরে একাধিক হটলাইনে ৬০০০ জনের অধিক এবং দাফতরিক নিয়মিত ফোনে প্রায় ২৯০০০ জনকে কনস্যুলার সেবা প্রদান করা হয়েছে। ‘জুন-অক্টোবর’ সময়ে প্রায় ৪৫০০ জনকে অ্যাপয়েন্টমেন্টের মাধ্যমে কনস্যুলেটে সশরীরে সেবা প্রদান করা হয়েছে। উল্লেখ্য, ‘মার্চ-অক্টোবর’ সময়ে কনস্যুলেট জেনারেল হতে ৫০০০ এর অধিক পাসপোর্ট ইস্যু করা হয়, যা গত বছরের একই সময়ে ইস্যুকৃত পাসপোর্ট সংখ্যার প্রায় সমান।

নিউইয়র্কে করোনা আক্রান্ত রোগী শনাক্ত ও মৃতের হার অন্য স্টেটের তুলনায় অনেক বেশি হওয়ায় ফেডারেল সরকারের নির্দেশে ২২ মার্চ হতে নিউইয়র্কেও লকডাউন ঘোষণা করা হয়। এই পরিবর্তিত পরিস্থিতে করোনাভাইরাস (কোভিড-১৯) সংক্রমণ প্রতিরোধে স্বাস্থ্যবিধি মেনে জনস্বাস্থ্যের প্রতি সর্বোচ্চ গুরুত্ব প্রদান করে একাধিক হটলাইন (২৪/৭), ই-মেইল, ওয়েবসাইট, ফেসবুক, ডাকযোগে এবং করোনাজনিত সামাজিক দূরত্ব বজায় রেখে অ্যাপয়েন্টমেন্টের ভিত্তিতে সশরীরে কনস্যুলেটে আগমনসহ কনস্যুলার ও অন্যান্য মানবিক সেবা কার্যক্রম কনস্যুলেট অব্যাহতভাবে চালিয়ে যাচ্ছে। বিশেষত লকডাউনকালীন (মার্চ-মে) সময়ে আতঙ্কিত নিউইয়র্ক সিটিতে বাংলাদেশ কনস্যুলেট জেনারেলের কর্মকর্তা ও কর্মচারীরা জীবনের ঝুঁকি নিয়ে বাংলাদেশি-আমেরিকানদের জন্য বিভিন্ন সেবা কার্যক্রমে নিরবচ্ছিন্নভাবে নিয়োজিত ছিলেন। 

জরুরি যেকোনো প্রয়োজনে হটলাইন নম্বরে ফোন, ই-ইমেল অথবা ডাকের মাধ্যমে সেবাগ্রহণ করার জন্য কনস্যুলেটের ওয়েবসাইট, ফেসবুক পেজের মাধ্যমে বাংলাদেশি-আমেরিকানদের বারবার অনুরোধ করা হয়েছে। ই-মেইল ও ফোনের মাধ্যমে কনস্যুলার সেবাপ্রার্থীদের সাথে সার্বক্ষণিক যোগাযোগ রাখা হয়েছে। এমনকি খাদ্য-সংকটে পড়া প্রবাসীদের স্থানীয় প্রশাসনের রান্না করা খাবার বিতরণের সময় ও স্থান সম্পর্কেও ধারণা দেওয়া হয়েছে।
  
কনস্যুলেটের উদ্যোগে স্থানীয় বাংলাদেশি-আমেরিকান ডাক্তারদের সহযোগিতায় মার্চ- মে’ সময়কালে যখন নিউইয়কর্ সিটি করোনা প্যানডেমিকের এপিসেন্টার ছিল তখন অধিকাংশ ডাক্তারের চেম্বার বন্ধ থাকার কারণে কম্যুনিটির চিকিৎসা পরামর্শ নিতে ব্যাপক অসুবিধা হচ্ছিল। সেই জরুরি অবস্থার পরিপ্রেক্ষিতে কনসাল জেনারেলের ব্যক্তিগত উদ্যোগে একটি স্বেচ্ছাসেবক “চিকিৎসকপুল” গঠন করা হয় এবং আগ্রহী ব্যক্তিদের চিকিৎসক পুলের সাথে কনস্যুলেটের ইমেইল/হট-লাইন নম্বরের মাধ্যমে যোগাযোগ করিয়ে দেওয়া হয়। এর দ্বারা স্থানীয় বাংলাদেশি-আমেরিকানরা ব্যাপকভাবে উপকৃত হন। 

উল্লেখ্য, কোভিড-১৯ সংক্রমণ শুরু হওয়ার আগে যারা যুক্তরাষ্ট্রে বিভিন্ন ভিসায় এসে আটকা পড়েন, কনস্যুলেট তাদের ভিসা নবায়নের জন্য স্থানীয় প্রশাসনের সাথে যোগাযোগ করে, স্থানীয় সরকারের নির্দেশনা অনুযায়ী ভিসা নবায়নের নির্দেশিকাসহ অন্যান্য প্রয়োজনীয় তথ্য সরবরাহ করেছে।
বাংলাদেশি-আমেরিকানদের সুবিধার্থে বিভিন্ন কার্যক্রম গ্রহণের পাশাপাশি প্রিন্ট মিডিয়ায় নিয়মিত হালনাগাদ তথ্য পাঠানোসহ কনসাল জেনারেল নিয়মিতভাবে স্থানীয় টিভি চ্যানেলেও সরাসরি হালনাগাদ প্রয়োজনীয় তথ্য বাংলাদেশি-আমেরিকানদের সামনে উপস্থাপন করেন। 

যুক্তরাষ্ট্রে আটকে পড়া বাংলাদেশি নাগরিকদের বিশেষ বিমানযোগে স্বদেশে ফিরিয়ে নেওয়ার লক্ষ্যে ওয়াশিংটনস্থ বাংলাদেশ দূতাবাস, নিউইয়র্ক ও লসএঞ্জেলস্থ বাংলাদেশ কনস্যুলেটদ্বয়ের সাথে সমন্বয়পূর্বক কাতার এয়ারওয়েজের দুটি চার্টার্ড ফ্লাইট পরিচালনা করা হয়। যার একটি ওয়াশিংটন ডিসি থেকে ১৫ মে এবং অপরটি নিউইয়র্ক থেকে ৬ জুন যাত্রা করে। এতে আটকেপড়া বাংলাদেশি ৩৫৯ নাগরিক দেশে ফিরে যাওয়ার সুযোগ পান। 

কনসাল জেনারেল সাদিয়া ফয়জুননেসা এই কনস্যুলেট জেনারেলের আওতাধীন অঙ্গরাজ্যগুলোতে (নিউইয়র্ক, নিউজার্সী, নিউ হ্যাম্পশায়ার, কানেকটিকাট, রোড আইল্যান্ড, ম্যাসাচুসেটস এবং ভারমন্ট) বসবাসরত বাংলাদেশি-আমেরিকান কমিউনিটির সকলকে শীতে করোনার দ্বিতীয় সংক্রমণ প্রতিরোধের লক্ষ্যে স্বাস্থ্যবিষয়ক বিধি সঠিকভাবে প্রতিপালনের জন্য বিশেষভাবে অনুরোধ জানিয়েছেন।

বিডি প্রতিদিন/জুনাইদ আহমেদ

 

 

 

 

এই বিভাগের আরও খবর
মেলবোর্নে তিন প্রবাসী নারীর নতুন ফ্যাশন হাউজের যাত্রা
মেলবোর্নে তিন প্রবাসী নারীর নতুন ফ্যাশন হাউজের যাত্রা
কানাডার টরেন্টোতে বাচনিকের যুগপূর্তি উৎসব ‌‘বাচনিক বৈভব’
কানাডার টরেন্টোতে বাচনিকের যুগপূর্তি উৎসব ‌‘বাচনিক বৈভব’
সিডনিতে গালা নাইট অনুষ্ঠিত
সিডনিতে গালা নাইট অনুষ্ঠিত
মালয়েশিয়ায় প্রবাসী শিক্ষক-শিক্ষার্থীদের সঙ্গে হাইকমিশনারের মতবিনিময়
মালয়েশিয়ায় প্রবাসী শিক্ষক-শিক্ষার্থীদের সঙ্গে হাইকমিশনারের মতবিনিময়
মালয়েশিয়ায় নবনিযুক্ত হাইকমিশনারের পরিচয়পত্র পেশ
মালয়েশিয়ায় নবনিযুক্ত হাইকমিশনারের পরিচয়পত্র পেশ
মালয়েশিয়ায় প্রবাসীদের আয়োজনে ৮ দলীয় ফুটসাল টুর্নামেন্ট
মালয়েশিয়ায় প্রবাসীদের আয়োজনে ৮ দলীয় ফুটসাল টুর্নামেন্ট
মালয়েশিয়ায় অনুষ্ঠিত হবে ‘বিজয় মেলা ও সাংস্কৃতিক ঐক্য ২০২৫’
মালয়েশিয়ায় অনুষ্ঠিত হবে ‘বিজয় মেলা ও সাংস্কৃতিক ঐক্য ২০২৫’
মালয়েশিয়ায় দুই বাংলাদেশি যুবকের মরদেহ উদ্ধার
মালয়েশিয়ায় দুই বাংলাদেশি যুবকের মরদেহ উদ্ধার
মালয়েশিয়ায় ভূমিধসে প্রাণ গেল বাংলাদেশি শ্রমিকের
মালয়েশিয়ায় ভূমিধসে প্রাণ গেল বাংলাদেশি শ্রমিকের
বাংলাদেশ প্রেসক্লাব কুয়েতের সভাপতি সুমন, সম্পাদক জুবেদ
বাংলাদেশ প্রেসক্লাব কুয়েতের সভাপতি সুমন, সম্পাদক জুবেদ
আসিয়ান শীর্ষ সম্মেলন উপলক্ষ্যে কুয়ালালামপুরে কঠোর নিরাপত্তা
আসিয়ান শীর্ষ সম্মেলন উপলক্ষ্যে কুয়ালালামপুরে কঠোর নিরাপত্তা
লিবিয়ার উপকূলে ৬১ অভিবাসীর মরদেহ উদ্ধার
লিবিয়ার উপকূলে ৬১ অভিবাসীর মরদেহ উদ্ধার
সর্বশেষ খবর
মোসাদ গুপ্তচরকে ফাঁসি দিল ইরান
মোসাদ গুপ্তচরকে ফাঁসি দিল ইরান

১৯ মিনিট আগে | পূর্ব-পশ্চিম

পাওয়ার ব্যাংক থেকে ইন্ডিগোর বিমানে আগুন!
পাওয়ার ব্যাংক থেকে ইন্ডিগোর বিমানে আগুন!

৪৫ মিনিট আগে | পাঁচফোড়ন

আধুনিক বিশ্বের চ্যালেঞ্জ মোকাবেলায় সিরাতচর্চা
আধুনিক বিশ্বের চ্যালেঞ্জ মোকাবেলায় সিরাতচর্চা

১ ঘণ্টা আগে | ইসলামী জীবন

জমি নিয়ে চাচাতো ভাইদের সংঘর্ষে আহত ৫০ জন
জমি নিয়ে চাচাতো ভাইদের সংঘর্ষে আহত ৫০ জন

১ ঘণ্টা আগে | দেশগ্রাম

লিভারপুলের ঘরের মাঠে ইউনাইটেডের দুর্দান্ত জয়
লিভারপুলের ঘরের মাঠে ইউনাইটেডের দুর্দান্ত জয়

১ ঘণ্টা আগে | মাঠে ময়দানে

পাকিস্তান-আফগানিস্তান যুদ্ধবিরতি টিকবে কতো দিন?
পাকিস্তান-আফগানিস্তান যুদ্ধবিরতি টিকবে কতো দিন?

১ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

বেরোবি বসুন্ধরা শুভসংঘের উদ্যোগে বক্তৃতা প্রতিযোগিতা
বেরোবি বসুন্ধরা শুভসংঘের উদ্যোগে বক্তৃতা প্রতিযোগিতা

১ ঘণ্টা আগে | বসুন্ধরা শুভসংঘ

ফকিরাপুলে সৎ ভাইয়ের ছুরিকাঘাতে অটোরিকশা চালক নিহত
ফকিরাপুলে সৎ ভাইয়ের ছুরিকাঘাতে অটোরিকশা চালক নিহত

১ ঘণ্টা আগে | নগর জীবন

জুবায়েদ হত্যার বিচার দাবিতে বংশাল থানার সামনে শিক্ষার্থীদের বিক্ষোভ
জুবায়েদ হত্যার বিচার দাবিতে বংশাল থানার সামনে শিক্ষার্থীদের বিক্ষোভ

২ ঘণ্টা আগে | নগর জীবন

সাগরে লঘুচাপের আশঙ্কা, হতে পারে নিম্নচাপ
সাগরে লঘুচাপের আশঙ্কা, হতে পারে নিম্নচাপ

২ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

ছাত্রদল নেতা জুবায়েদ হত্যার ঘটনায় তার ছাত্রী আটক
ছাত্রদল নেতা জুবায়েদ হত্যার ঘটনায় তার ছাত্রী আটক

২ ঘণ্টা আগে | নগর জীবন

হত্যাযজ্ঞে যুক্ত ১৭ ইসরায়েলি বিজ্ঞানীর তথ্য ফাঁস
হত্যাযজ্ঞে যুক্ত ১৭ ইসরায়েলি বিজ্ঞানীর তথ্য ফাঁস

২ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

শেকৃবি উপাচার্য ও নিপসম অধ্যাপকের বিরুদ্ধে গবেষণাপত্র নকলের অভিযোগ
শেকৃবি উপাচার্য ও নিপসম অধ্যাপকের বিরুদ্ধে গবেষণাপত্র নকলের অভিযোগ

২ ঘণ্টা আগে | ক্যাম্পাস

জবি ছাত্রদল নেতা হত্যার বিচার দাবিতে বিক্ষোভ মিছিল ও সড়ক অবরোধ
জবি ছাত্রদল নেতা হত্যার বিচার দাবিতে বিক্ষোভ মিছিল ও সড়ক অবরোধ

২ ঘণ্টা আগে | ক্যাম্পাস

হামাস জয়ী নাকি পরাজিত?
হামাস জয়ী নাকি পরাজিত?

৩ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

রোমাঞ্চকর জয়ে ভারতকে হারিয়ে সেমিফাইনালে ইংল্যান্ড
রোমাঞ্চকর জয়ে ভারতকে হারিয়ে সেমিফাইনালে ইংল্যান্ড

৩ ঘণ্টা আগে | মাঠে ময়দানে

ল্যুভর জাদুঘরে চুরি: কি কি ঘটলো আসলে?
ল্যুভর জাদুঘরে চুরি: কি কি ঘটলো আসলে?

৩ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

কেরানীগঞ্জে গলায় ফাঁস দিয়ে নারীর আত্মহত্যা
কেরানীগঞ্জে গলায় ফাঁস দিয়ে নারীর আত্মহত্যা

৩ ঘণ্টা আগে | দেশগ্রাম

এনসিপিকে কেন শাপলা দেওয়া যাবে না, ব্যাখ্যা দিলেন নীলা ইসরাফিল
এনসিপিকে কেন শাপলা দেওয়া যাবে না, ব্যাখ্যা দিলেন নীলা ইসরাফিল

৪ ঘণ্টা আগে | ফেসবুক কর্নার

রূপনগরে আগুনে নিহত ১৪ জনের মরদেহ হস্তান্তর
রূপনগরে আগুনে নিহত ১৪ জনের মরদেহ হস্তান্তর

৪ ঘণ্টা আগে | নগর জীবন

রাশিয়ার গ্যাস প্লান্টে ইউক্রেনের বড় হামলা
রাশিয়ার গ্যাস প্লান্টে ইউক্রেনের বড় হামলা

৪ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

গাজায় ব্যাপক বিমান হামলার কথা স্বীকার করল ইসরায়েল
গাজায় ব্যাপক বিমান হামলার কথা স্বীকার করল ইসরায়েল

৪ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

চিকিৎসাবিজ্ঞানে যুগান্তকারী সাফল্য পেল কানাডা-চীনের বিজ্ঞানীরা
চিকিৎসাবিজ্ঞানে যুগান্তকারী সাফল্য পেল কানাডা-চীনের বিজ্ঞানীরা

৪ ঘণ্টা আগে | হেলথ কর্নার

৪৯তম বিসিএস প্রিলিমিনারি পরীক্ষার ফল প্রকাশ
৪৯তম বিসিএস প্রিলিমিনারি পরীক্ষার ফল প্রকাশ

৪ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

মেক্সিকোর গুহায় দুই হাজার বছর আগের শিশু ও টিয়াপাখির মমি আবিষ্কার
মেক্সিকোর গুহায় দুই হাজার বছর আগের শিশু ও টিয়াপাখির মমি আবিষ্কার

৪ ঘণ্টা আগে | পাঁচফোড়ন

মোংলায় খালে ভেসে এলো মৃত কুমির, গলায় রশি ও আঘাতের চিহ্ন
মোংলায় খালে ভেসে এলো মৃত কুমির, গলায় রশি ও আঘাতের চিহ্ন

৪ ঘণ্টা আগে | দেশগ্রাম

রাজধানীর মতিঝিলে ভাইয়ের ছুরিকাঘাতে ভাই খুন
রাজধানীর মতিঝিলে ভাইয়ের ছুরিকাঘাতে ভাই খুন

৪ ঘণ্টা আগে | নগর জীবন

কুমারখালীতে সাহিত্য আড্ডা
কুমারখালীতে সাহিত্য আড্ডা

৫ ঘণ্টা আগে | দেশগ্রাম

বান্দরবানে মদসহ গ্রেফতার ১
বান্দরবানে মদসহ গ্রেফতার ১

৫ ঘণ্টা আগে | দেশগ্রাম

পুলিশের সব ইউনিটকে সর্বোচ্চ সতর্ক থাকার নির্দেশ
পুলিশের সব ইউনিটকে সর্বোচ্চ সতর্ক থাকার নির্দেশ

৫ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

সর্বাধিক পঠিত
গ্রহণযোগ্যতা হারিয়েছে বাংলাদেশি পাসপোর্ট
গ্রহণযোগ্যতা হারিয়েছে বাংলাদেশি পাসপোর্ট

১৫ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের বাড়িভাড়া সর্বনিম্ন ২০০০ টাকা নির্ধারণ
এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের বাড়িভাড়া সর্বনিম্ন ২০০০ টাকা নির্ধারণ

১৬ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

নতুন পদক্ষেপ, লাহোরে নাটকীয়ভাবে কমল ৭০ শতাংশ বায়ুদূষণ
নতুন পদক্ষেপ, লাহোরে নাটকীয়ভাবে কমল ৭০ শতাংশ বায়ুদূষণ

১১ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

ভারতকে আবারও পরমাণু বোমার হুঁশিয়ারি দিলেন পাকিস্তান সেনাপ্রধান
ভারতকে আবারও পরমাণু বোমার হুঁশিয়ারি দিলেন পাকিস্তান সেনাপ্রধান

১৪ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

শাপলা প্রতীক দেওয়া সম্ভব নয় : ইসি আনোয়ারুল
শাপলা প্রতীক দেওয়া সম্ভব নয় : ইসি আনোয়ারুল

১৫ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

লেস্টারে ফিরে হামজার ঝলক
লেস্টারে ফিরে হামজার ঝলক

১২ ঘণ্টা আগে | মাঠে ময়দানে

রাষ্ট্র ও সংবিধান থেকে নজর সরাতে পিআর আন্দোলন: নাহিদ ইসলাম
রাষ্ট্র ও সংবিধান থেকে নজর সরাতে পিআর আন্দোলন: নাহিদ ইসলাম

৮ ঘণ্টা আগে | রাজনীতি

জুলাই যোদ্ধাদের নিয়ে বক্তব্য এনসিপি আংশিক কাট করেছে : সালাহউদ্দিন
জুলাই যোদ্ধাদের নিয়ে বক্তব্য এনসিপি আংশিক কাট করেছে : সালাহউদ্দিন

১৩ ঘণ্টা আগে | রাজনীতি

প্রতিদিন একটি শসা খেলে মিলবে যে উপকার
প্রতিদিন একটি শসা খেলে মিলবে যে উপকার

২০ ঘণ্টা আগে | জীবন ধারা

স্টার্কের ১৭৬.৫ কিমি গতির ডেলিভারি: বিশ্বরেকর্ড না কি প্রযুক্তিগত ত্রুটি?
স্টার্কের ১৭৬.৫ কিমি গতির ডেলিভারি: বিশ্বরেকর্ড না কি প্রযুক্তিগত ত্রুটি?

৮ ঘণ্টা আগে | মাঠে ময়দানে

আন্দোলন অব্যাহত রাখার ঘোষণা শিক্ষকদের
আন্দোলন অব্যাহত রাখার ঘোষণা শিক্ষকদের

১৫ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

কানাডা কি সত্যিই হারিয়ে যাচ্ছে?
কানাডা কি সত্যিই হারিয়ে যাচ্ছে?

১৩ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

ট্রাম্পবিরোধী ‘নো কিংস’ আন্দোলনে জনতার ঢল, উত্তাল যুক্তরাষ্ট্র
ট্রাম্পবিরোধী ‘নো কিংস’ আন্দোলনে জনতার ঢল, উত্তাল যুক্তরাষ্ট্র

১৬ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

‘হত্যাযজ্ঞ ও ধ্বংসের স্থপতি’ ইসরায়েলের ১৭ বিজ্ঞানীর তথ্য ফাঁস
‘হত্যাযজ্ঞ ও ধ্বংসের স্থপতি’ ইসরায়েলের ১৭ বিজ্ঞানীর তথ্য ফাঁস

১৩ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

সৌদিতে হামলা মানেই যুক্তরাষ্ট্রে হামলা: নতুন প্রতিরক্ষা চুক্তির পথে রিয়াদ
সৌদিতে হামলা মানেই যুক্তরাষ্ট্রে হামলা: নতুন প্রতিরক্ষা চুক্তির পথে রিয়াদ

১৪ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

যুদ্ধবিরতিতে সম্মত পাকিস্তান-আফগানিস্তান
যুদ্ধবিরতিতে সম্মত পাকিস্তান-আফগানিস্তান

১৮ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

আগুনে ক্ষতিগ্রস্তদের তিন দিন অতিরিক্ত ফ্লাইটের চার্জ মওকুফ
আগুনে ক্ষতিগ্রস্তদের তিন দিন অতিরিক্ত ফ্লাইটের চার্জ মওকুফ

১২ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

'‌সন্ধ্যা কাটে না, অথচ দিব্যি বছর ঘুরে বছর আসে'‌
'‌সন্ধ্যা কাটে না, অথচ দিব্যি বছর ঘুরে বছর আসে'‌

১৫ ঘণ্টা আগে | শোবিজ

আর্থিকভাবে স্বাবলম্বী স্ত্রী ভরণপোষণ চাইতে পারবেন না
আর্থিকভাবে স্বাবলম্বী স্ত্রী ভরণপোষণ চাইতে পারবেন না

১২ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

কারিনার সাথে দাম্পত্যে সুখী সাইফ, তবু অমৃতার স্মৃতিতে বারবার ফিরে যান
কারিনার সাথে দাম্পত্যে সুখী সাইফ, তবু অমৃতার স্মৃতিতে বারবার ফিরে যান

১৪ ঘণ্টা আগে | শোবিজ

পুরান ঢাকায় ছুরিকাঘাতে জবি ছাত্রদল নেতা খুন
পুরান ঢাকায় ছুরিকাঘাতে জবি ছাত্রদল নেতা খুন

৭ ঘণ্টা আগে | ক্যাম্পাস

গাজায় ব্যাপক বিমান হামলার কথা স্বীকার করল ইসরায়েল
গাজায় ব্যাপক বিমান হামলার কথা স্বীকার করল ইসরায়েল

৪ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

এনসিপিকে কেন শাপলা দেওয়া যাবে না, ব্যাখ্যা দিলেন নীলা ইসরাফিল
এনসিপিকে কেন শাপলা দেওয়া যাবে না, ব্যাখ্যা দিলেন নীলা ইসরাফিল

৩ ঘণ্টা আগে | ফেসবুক কর্নার

জুলাই জাতীয় সনদে স্বাক্ষর করেছে গণফোরাম
জুলাই জাতীয় সনদে স্বাক্ষর করেছে গণফোরাম

১২ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

আন্দোলনরত শিক্ষকদের ক্লাসে ফিরে যাওয়ার আহ্বান শিক্ষা উপদেষ্টার
আন্দোলনরত শিক্ষকদের ক্লাসে ফিরে যাওয়ার আহ্বান শিক্ষা উপদেষ্টার

১০ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

যাত্রীচাপ সামলাতে সময় বাড়ল মেট্রোরেল চলাচলের
যাত্রীচাপ সামলাতে সময় বাড়ল মেট্রোরেল চলাচলের

১৬ ঘণ্টা আগে | নগর জীবন

পাকিস্তানের ত্রিদেশীয় সিরিজে আফগানিস্তানের বদলে জিম্বাবুয়ে
পাকিস্তানের ত্রিদেশীয় সিরিজে আফগানিস্তানের বদলে জিম্বাবুয়ে

১৩ ঘণ্টা আগে | মাঠে ময়দানে

অস্ট্রেলিয়ায় বিলাসবহুল হোটেলের পুলে কুমির
অস্ট্রেলিয়ায় বিলাসবহুল হোটেলের পুলে কুমির

১৩ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

পিচ নিয়ে মুশফিকের রহস্যময় পোস্ট
পিচ নিয়ে মুশফিকের রহস্যময় পোস্ট

৮ ঘণ্টা আগে | মাঠে ময়দানে

হামলা-হেনস্তায় মনোবল হারাচ্ছে পুলিশ বাহিনী
হামলা-হেনস্তায় মনোবল হারাচ্ছে পুলিশ বাহিনী

২৩ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

প্রিন্ট সর্বাধিক
স্থানীয় মেম্বার বললেন টাকা লাগবে না, শুটিং করুন
স্থানীয় মেম্বার বললেন টাকা লাগবে না, শুটিং করুন

শোবিজ

নাসুমে বাড়ল স্পিন শক্তি
নাসুমে বাড়ল স্পিন শক্তি

মাঠে ময়দানে

কোন ভিত্তিতে জাতীয় নির্বাচন
কোন ভিত্তিতে জাতীয় নির্বাচন

প্রথম পৃষ্ঠা

প্যারিস রোডে ভ্রাম্যমাণ বইয়ের দোকান
প্যারিস রোডে ভ্রাম্যমাণ বইয়ের দোকান

প্রাণের ক্যাম্পাস

কে এই বীরা বেদী
কে এই বীরা বেদী

শোবিজ

আমি, পাপিয়া এবং সেই রাজনীতি
আমি, পাপিয়া এবং সেই রাজনীতি

সম্পাদকীয়

গোল্ডেন বুট নিশ্চিত করেছেন লিওনেল মেসি
গোল্ডেন বুট নিশ্চিত করেছেন লিওনেল মেসি

মাঠে ময়দানে

আজকের ভাগ্যচক্র
আজকের ভাগ্যচক্র

আজকের রাশি

ইলিয়াস কাঞ্চনের আলোচিত তিন নায়িকা
ইলিয়াস কাঞ্চনের আলোচিত তিন নায়িকা

শোবিজ

আইয়ুব বাচ্চুকে নিয়ে নয়া উদ্যোগ
আইয়ুব বাচ্চুকে নিয়ে নয়া উদ্যোগ

শোবিজ

নিগারদের সামনে আজ শ্রীলঙ্কা
নিগারদের সামনে আজ শ্রীলঙ্কা

মাঠে ময়দানে

সাস্টের আন্তর্জাতিক সম্মেলনে গেস্ট অব অনার প্রফেসর ড. মোহাম্মদ আবদুর রব
সাস্টের আন্তর্জাতিক সম্মেলনে গেস্ট অব অনার প্রফেসর ড. মোহাম্মদ আবদুর রব

প্রাণের ক্যাম্পাস

দক্ষিণ কোরিয়ায় আইএইউপির ৬০তম বার্ষিক সভা
দক্ষিণ কোরিয়ায় আইএইউপির ৬০তম বার্ষিক সভা

প্রাণের ক্যাম্পাস

দেশের সবচেয়ে উঁচু শহীদ মিনার
দেশের সবচেয়ে উঁচু শহীদ মিনার

প্রাণের ক্যাম্পাস

মাইলফলকের ম্যাচে নাইটের সেঞ্চুরি
মাইলফলকের ম্যাচে নাইটের সেঞ্চুরি

মাঠে ময়দানে

বাংলাদেশের প্রতিনিধিত্ব করবে ‘ইকো জেনেসিস’
বাংলাদেশের প্রতিনিধিত্ব করবে ‘ইকো জেনেসিস’

প্রাণের ক্যাম্পাস

দেশজুড়ে জ্ঞানের উদ্দীপনা
দেশজুড়ে জ্ঞানের উদ্দীপনা

প্রাণের ক্যাম্পাস

প্রাণের ক্যাম্পাসে আপনিও লিখুন
প্রাণের ক্যাম্পাসে আপনিও লিখুন

প্রাণের ক্যাম্পাস

সম্পদের পাহাড় যুক্তরাষ্ট্রে
সম্পদের পাহাড় যুক্তরাষ্ট্রে

প্রথম পৃষ্ঠা

মার্শের ব্যাটে সিরিজে এগিয়ে গেল অস্ট্রেলিয়া
মার্শের ব্যাটে সিরিজে এগিয়ে গেল অস্ট্রেলিয়া

মাঠে ময়দানে

মিরপুরের কালো উইকেট
মিরপুরের কালো উইকেট

মাঠে ময়দানে

গণমাধ্যমকর্মীর ঝুলন্ত লাশ উদ্ধার
গণমাধ্যমকর্মীর ঝুলন্ত লাশ উদ্ধার

পেছনের পৃষ্ঠা

সাবিলার নবযাত্রা
সাবিলার নবযাত্রা

শোবিজ

শাশ্বত একাদশ চিত্র প্রদর্শনী
শাশ্বত একাদশ চিত্র প্রদর্শনী

প্রাণের ক্যাম্পাস

ব্যবসায়ীদের মাথায় হাত
ব্যবসায়ীদের মাথায় হাত

প্রথম পৃষ্ঠা

আবাহনীকে হারাল ব্রাদার্স
আবাহনীকে হারাল ব্রাদার্স

মাঠে ময়দানে

কুমিল্লায় সংঘর্ষ অস্ত্রের মহড়া
কুমিল্লায় সংঘর্ষ অস্ত্রের মহড়া

পেছনের পৃষ্ঠা

আজ শুভ দীপাবলি
আজ শুভ দীপাবলি

পেছনের পৃষ্ঠা

মাইক ভাড়া করে গালাগাল
মাইক ভাড়া করে গালাগাল

পেছনের পৃষ্ঠা

প্রেমিককে হত্যাচেষ্টায় কারাগারে
প্রেমিককে হত্যাচেষ্টায় কারাগারে

দেশগ্রাম