একমাত্র টি-টোয়েন্টিতে বিশ্ব চ্যাম্পিয়নদের কাছে হারলেও জয় দিয়েই ওয়ানডে সিরিজ শুরু করল ইংল্যান্ড। বৃহস্পতিবার ক্রিস জর্ডানের চমৎকার ব্যাট-বলের পারফরমেন্সে শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে ডাকওয়ার্থ লুইস পদ্ধতিতে ৮১ রানে জিতেছে স্বাগতিকরা। প্রথমে ব্যাট করতে নেমে ইংল্যান্ড ৩৯ ওভারে ৬ উইকেট হারিয়ে ২৪৭ রান করে। জয়ের জন্য ৩২ ওভারে ২২৬ রানের লক্ষ্যে খেলতে নেমে শ্রীলংকা ২৭.৫ ওভারে সব উইকেট হারিয়ে ১৪৪ করতে সক্ষম হয়।
পাঁচ ম্যাচের সিরিজে লঙ্কানরা টস জিতে ফিল্ডিং নেয়। ইয়ান বেল ও গ্যারি ব্যালান্সের দুই অর্ধশতকের উপর ভর করে চালকের আসনে বসে স্বাগতিকরা। কেনিংসটন ওভালে অনুষ্ঠিত এ ম্যাচে দ্বিতীয় উইকেটে ৭৯ রানের জুটি গড়েন তারা। বেল ৫০ রানে অ্যাঞ্জেলো ম্যাথুসের শিকার হলে এই জুটি ভাঙে। ৬৪ রান করেন ব্যালান্স।
জো রুটের ৪৫ রানও স্বাগতিকদের রানে উল্লেখযোগ্য অবদান রাখে। তবে বৃষ্টির কারণে ম্যাচ ৩৯ ওভারে কমিয়ে আনার পর মূল অবদান রাখেন জর্ডান। মাত্র ১৩ বলে পাঁচ চার ও দুই ছয়ে ৩৮ রানের এক ঝড়ো ইনিংস খেলেন তিনি। তার সঙ্গে জোশ বাটলার অপরাজিত ছিলেন ২৬ রানে। সাচিত্রা সেনানায়েক তিনটি ও নুয়ান কুলাসেকারা দুটি উইকেট নেন।
জয়ের লক্ষ্যে খেলতে নেমে শ্রীলঙ্কা জর্ডান ও জেমস ট্রেডওয়েলের বিধ্বংস বোলিংয়ের শিকার হন। ওভার কমিয়ে দেওয়ায় মারকুটে ব্যাটিং করতে গিয়ে লঙ্কান ব্যাটসম্যানরা দ্রুতগতিতে উইকেট হারাতে থাকেন। সবচেয়ে বেশি ৩৫ রানের ইনিংস খেলেন মাহেলা জয়াবর্ধনে। ৩০ রান আসে ওপেনার তিলকরত্নে দিলশানের ব্যাটে।
ইংল্যান্ডের হয়ে জর্ডান ছয় ওভারে ২৫ রান দিয়ে তিন উইকেট নিয়ে ম্যাচ সেরা হন। আর সমান সংখ্যক উইকেট পান ট্রেডওয়েল।