ভারত-পাকিস্তান ক্রিকেট ম্যাচ নিয়ে সবসময়ই ক্রিকেট প্রেমীদের উন্মাদনা থাকে তুঙ্গে। তার ওপর তা যদি হয় বিশ্বকাপে এ দুই দেশের কোনো ম্যাচ তাহলে তো কথাই নেই। ১৫ ফেব্রুয়ারি অনুষ্ঠিত ভারত-পাক ম্যাচের আঁচ মাঠ ছাড়িয়ে পড়েছিল সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমগুলোতেও। বন্ধুদের সঙ্গে আলোচনা, বার্তা-বিনিময়ে মশগুল ছিলেন ক্রিকেটপ্রেমীরা। সামাজিক মাধ্যমে ফেসবুক জানায়, তাদের প্রায় ৯০ লক্ষ গ্রাহকের চর্চার বিষয়বস্তু হয়ে উঠেছিল ভারত-পাক ম্যাচ। ওই ম্যাচ নিয়ে প্রায় আড়াই কোটি বার্তা আদান-প্রদান হয়েছে ফেসবুকে। টুইটারেও এর সংখ্যাটা নেহাত মন্দ নয়। সেখানে টুইটের সংখ্যা ১৬ লক্ষ ৯৪ হাজার।
সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে সবচেয়ে বেশি আলোচনা হয়েছে ম্যান অব দ্য ম্যাচ বিরাট কোহলির শতরান ও পাক বোলার সোহেল খানের ৫ উইকেট নেওয়ার ঘটনা নিয়ে। মজার ব্যাপার হলো, ভারতে ফেসবুকের ৫৯ লক্ষ গ্রাহক প্রায় এক কোটি সত্তর লক্ষ বার্তা বিনিময় করেছে। সেই তুলনায় পাকিস্তানে তা ১১ লক্ষ গ্রাহকের ৩৩ লক্ষ পোস্ট।
এদিকে, মাইক্রো ব্লগিং সাইট টুইটারও জানায়, ওই ম্যাচ বিষয়ে তাদের টুইটের সংখ্যা ১৬ কোটি ৯৪ লক্ষ। টুইটার সূত্রের খবর, শুধু ভারত পাক ম্যাচ নয়, এ নিয়ে বিভিন্ন সেলিব্রিটিদের শুভেচ্ছা জানিয়ে করা টুইট যেমন মোদি, বিগ-বি, টেন্ডুলকার, শাহরুখ খান, যুবরাজ প্রমুখের টুইট রি-টুইটও করা হয়েছে।
কোনো কোনো ক্রিকেটারও ফেসবুকে বার্তা দিয়েছেন। যেমন কোহলি তার নিজের অ্যাকাউন্টে লিখেছেন, ‘চরম অনুভূতি। অসধারণ একটা রবিবার’। এছাড়াও বিভিন্ন সংবাদমাধ্যমও ফেসবুকে ম্যাচ সংক্রান্ত অনেক বিষয় পোস্ট করেছে।
বিডি-প্রতিদিন/ ১৭ ফেব্রুয়ারি ২০১৫/শরীফ