জ্যেষ্ঠ সাংবাদিক, লেখক ও গবেষক আবু সাঈদ খান বলেছেন, সাংবাদিকতা পেশায় ঝুঁকি আছে, চাকরির অনিশ্চয়তাসহ আরও অনেক চ্যালেঞ্জ আছে। কিন্তু এইসব প্রতিকূলতা ডিঙ্গিয়েই এ পেশায় মেয়েদের এগিয়ে যেতে হবে।
রাজধানীর হাটখোলায় আজ বুধবার সকালে সেন্ট্রাল উইমেন্স ইউনিভার্সিটিতে জার্নালিজম অ্যান্ড মিডিয়া স্টাডিজ বিভাগের আয়োজনে ‘সাংবাদিকতার সমসাময়িক চর্চা : প্রেক্ষাপট বাংলাদেশ’ শীর্ষক এক সেমিনার তিনি এসব কথা বলেন।
এসময় তিনি আরও বলেন, ‘মিডিয়ায় এখন অনেক নারী সাংবাদিক কাজ করছে, তবে পুরুষের তুলনায় এ সংখ্যা অনেক কম। আজকের দিনে যে মেয়েরা সাংবাদিকতা বিষয়ে পড়ছে, অদূর ভবিষ্যতে তাদের মধ্য থেকেই অনেক বড় সাংবাদিক-সম্পাদক তৈরি হবে।’
সেমিনারে সেন্ট্রাল উইমেন্স ইউনিভার্সিটির জার্নালিজম অ্যান্ড মিডিয়া স্টাডিজ বিভাগের শিক্ষার্থীবৃন্দ ও একই বিভাগের সহকারী অধ্যাপক ও চেয়ারপারসন সজীব সরকার, প্রভাষক হাসিনুস সাবাহ ও মাহমুদা আক্তার কণা, আইন বিভাগের শিক্ষক ব্যারিস্টার আফরিন ইসলাম, সারওয়ার আলম চৌধুরী ও ফারহান হক, সোশিওলজি অ্যান্ড জেন্ডার স্টাডিজ বিভাগের শিক্ষক প্রতিমা দেব ও তাসফিয়া তানজিমসহ আরও অনেকে উপস্থিত ছিলেন।
বিডি প্রতিদিন/ তাফসীর আব্দুল্লাহ