রাজশাহীতে বিএনপির এক সমাবেশে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাকে কবরে পাঠানোর হুমকিদাতার শাস্তি দাবি করে মানববন্ধন করেছেন জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ের (জাবি) আওয়ামীপন্থী শিক্ষকরা।
সোমবার (২২ শে মে) বেলা সাড়ে ১২ টার দিকে বিশ্ববিদ্যালয়ের শহীদ মিনার সংলগ্ন সড়কে এ মানববন্ধন অনুষ্ঠিত হয়। এতে বিশ্ববিদ্যালয়ের বিভিন্ন বিভাগের প্রায় শতাধিক শিক্ষক অংশ নেন।
মানববন্ধনে বক্তারা প্রধানমন্ত্রীকে প্রাণনাশের হুমকি দাতা রাজশাহী জেলা বিএনপির আহ্বায়ক আবু সাইদ চাঁদকে কঠোর শাস্তির আওতায় আনার দাবি জানান।
বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রক্টর আ স ম ফিরোজ-উল-হাসানের সঞ্চালনায় মানববন্ধনে উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো. নূরুল আলম বলেন, 'ঘাতকরা বারবার মাননীয় প্রধানমন্ত্রীকে হত্যার চেষ্টা করেছে। এখন প্রকাশ্যে হত্যার হুমকি দেওয়া হয়েছে। আমরা এর তীব্র নিন্দা জানাই। পাশাপাশি অপরাধীকে কঠোর শাস্তির আওতায় আনতে হবে যাতে কেউ আর এ ধরনের দুঃসাহস দেখাতে না পারে।'
উপ উপাচার্য অধ্যাপক ড. শেখ মো. মনজুরুল হক বলেন, 'প্রধানমন্ত্রীকে হত্যার ষড়যন্ত্র করা হচ্ছে। তাদের সেই প্রচেষ্টা ঘৃণ্য। এই কুচক্রিদের বিষয়ে আমাদের সতর্ক থাকতে হবে। সরকারের কাছ তাদের দৃষ্টান্তমূলক শাস্তির দাবি জানাচ্ছি।'
এসময় আন্তর্জাতিক সম্পর্ক বিভাগের অধ্যাপক আব্দুল্লাহ হেল কাফী বলেন, 'রাজশাহী থেকে প্রধানমন্ত্রীকে যে কুচক্রী প্রাণনাশের হুমকি দিয়েছে, তাকে রাষ্ট্রদ্রোহিতার মামলায় জেলে প্রেরণ করা হোক।'
মানববন্ধনে প্রধানমন্ত্রীকে হত্যার হুমকিদাতার কঠোর শাস্তি দাবি করে আরো বক্তব্য দেন বিশ্ববিদ্যালয়ের কোষাধ্যক্ষ অধ্যাপক রাশেদা আখতার, বঙ্গবন্ধু শিক্ষক পরিষদের আহ্বায়ক অধ্যাপক এ এ মামুন, বঙ্গবন্ধু শিক্ষক পরিষদের সদস্য সচিব অধ্যাপক বশির আহমেদ, ইতিহাস বিভাগের অধ্যাপক হোসনে আরা, সহযোগী অধ্যাপক ড. সুলতানা প্রমুখ।
এর আগে, গত ১৯ মে রাজশাহীর পুঠিয়া উপজেলার শিবপুরে বিএনপির বিক্ষোভ সমাবেশ থেকে রাজশাহী জেলা বিএনপির আহ্বায়ক আবু সাঈদ চাঁদ প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাকে কবরস্থানে পাঠানোর হুমকি দেন।
বিডি প্রতিদিন/হিমেল