রাজধানীর হাজারীবাগ থেকে ট্যানারি স্থানান্তর না করায় পরিবেশের ক্ষতিপূরণ বাবদ ১৫৪ ট্যানারি মালিককে ৩০ কোটি ৮৫ লাখ টাকা জরিমানা সরকারি কোষাগারে জমা দিতে দুই সপ্তাহ সময়ে বেঁধে দিয়েছেন হাইকোর্ট।
হিউম্যান রাইটস অ্যান্ড পিস ফর বাংলাদেশের এক সম্পূরক আবেদনে বৃহস্পতিবার বিচারপতি আশফাকুল ইসলাম ও বিচারপতি আশীষ রঞ্জন দাসের সমন্বয়ে গঠিত হাইকোর্ট বেঞ্চ এই আদেশ দেন।
আদেশে হাইকোর্ট বলেছে, ওই সময়ের মধ্যে বকেয়া টাকা জমা না দিলে ট্যানারিগুলোর বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা নেওয়া হবে।
এর আগে গত বছরের ১৮ জুলাই সুপ্রিম কোর্টের আপিল বিভাগ এক অন্তর্বর্তীকালীন আদেশে বলেন, ১৫৪ ট্যানারি মালিকের প্রত্যেককে ক্ষতিপূরণ বাবদ প্রতিদিন ১০ হাজার টাকা করে রাষ্ট্রীয় কোষাগারে জমা দিতে হবে। এর আগে, প্রথম আদেশে ৫০ হাজার টাকা করে জরিমানা দিতে বলা হলেও পরে অবশ্য তা কমিয়ে ১০ হাজার টাকা করা হয়।
২০০১ সালে হাইকোর্ট এক রায়ে হাজারীবাগ থেকে সাভারে ট্যানারি শিল্প সরিয়ে নেয়ার নির্দেশ দেন। এরপর ২০০৯ সালের ২৩ জুন আরেক আদেশে ট্যানারি সরানোর জন্য ২০১০ সালের ২৪ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত সময় বেঁধে দেয়া হয়। পরবর্তীকালে সরকারপক্ষের আবেদনে ওই সময়সীমা কয়েক দফা বাড়ানোর পরও ট্যানারি স্থানান্তরে হাইকোর্টের আদেশ বাস্তবায়ন হয়নি।
বিডি-প্রতিদিন/০২ মার্চ, ২০১৭/মাহবুব