মধ্যপ্রাচ্যের দেশ ইসরায়েল ও লেবাননে করোনাভাইরাস আক্রান্ত রোগী শনাক্ত করা হয়েছে বলে জানিয়েছে দেশ দুটির স্বাস্থ্য বিভাগ। এর মাধ্যমে প্রাণঘাতী এ ভাইরাসে দেশ দুটিতে প্রথম কোনো রোগীর আক্রান্ত হওয়ার তথ্য জানানো হলো।
এ ব্যাপারে ইসরায়েলের স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় জানায়, জাপান উপকূলে দুই সপ্তাহ কোয়ারেন্টাইনে থাকা যাত্রীবাহী জাহাজ ডায়মন্ড প্রিন্সেসে ১১ জন ইসরায়েলি নাগরিক ছিলেন। তাদের শুক্রবার সকালে প্লেনে করে দেশে ফিরিয়ে আনা হয়। এরপর সেখান থেকে গাড়িতে করে তাদের তেল আবিবে অবস্থিত সেবা মেডিক্যাল সেন্টারে নিয়ে স্বাস্থ্য পরীক্ষা করা হলে একজনের করোনাভাইরাস পজেটিভ পাওয়া যায়।
ওই রোগীসহ ফিরে আসা বাকি ১০ জনকে আগামী ১৪ দিন হাসপাতালে কোয়ারেন্টাইনে রাখা হবে। আর আক্রান্ত ব্যক্তি নারী বলেও জানিয়েছে মন্ত্রণালয়।
এদিকে, শুক্রবার লেবাননে প্রথম করোনা আক্রান্ত রোগী শনাক্ত করা হয়েছে। ৪৫ বছর বয়সী ওই নারীকে বৈরুতের একটি হাসপাতালে আলাদা করে রাখা হয়েছে। ওই নারী ইরান থেকে লেবাননে এসেছে।
আলআরাবিয়া খবরে বলা হয়েছে ওই মহিলা ইরানের কওম থেকে ঘুরতে এসেছিলেন। তিনি জানিয়েছেন আসার সময় তিনি সুস্থ ছিলেন।
এ ব্যাপারে দেশটির স্বাস্থ্যমন্ত্রী হামাদ হাসান এক সংবাদ সম্মেলনে বলেন, করোনা আক্রান্ত সন্দেহে আরও দুইজনকে নজরদারিতে রাখা হয়েছে। তাদের করোনা নিশ্চিত হলে যথাযথ ব্যবস্থা নেয়া হবে।
জানা গেছে, ইরানের কোম থেকে উড়োজাহাজে বৈরুতে ফেরার পর বিমানবন্দরে পরীক্ষার সময় এই মহিলার শরীরে করোনাভাইরাস শনাক্ত হয়। সঙ্গে সঙ্গে তাকে হাসপাতালে নিয়ে যাওয়া হয়।
বিডি প্রতিদিন/ ওয়াসিফ