প্রাণঘাতী করোনার দ্বিতীয় ধাক্কা প্রথমবারের চেয়ে অনেক বেশি ভয়াবহ হবে বলে জোর সতর্কতা জানিয়েছেন যুক্তরাষ্ট্রের রোগ নিয়ন্ত্রণ ও প্রতিরোধ কেন্দ্রের প্রধান রবার্ট রেডফিল্ড। বুধবার আন্তর্জাতিক সংবাদমাধ্যম আল জাজিরার প্রতিবেদন থেকে এ তথ্য জানা যায়।
মঙ্গলবার ওয়াশিংটনে পোস্টে প্রকাশিত এক সাক্ষাৎকারে মার্কিনিদের উদ্দেশ্যে এই রকম সতর্কতা উচ্চারণ করেন রবার্ট রেডফিল্ড। আসন্ন শীত মৌসুম, যখন একই সঙ্গে ঠাণ্ডাজনিত ফ্লু’র প্রাদুর্ভাবও শুরু হবে, সে সময়ে করোনার আরও বিস্তৃত প্রকোপের জন্য মার্কিনিদের জোর প্রস্তুতি নিয়ে রাখতে বলেন তিনি।
রেডফিল্ড বলেন, আসন্ন শীতে ফ্লুর কারণেই মার্কিন স্বাস্থ্যব্যবস্থা নাকাল হয়ে পড়বে। একই সময় করোনার প্রাদুর্ভাব বর্তমানের চেয়ে পরিস্থিতি আরও আরও আরও কঠিন করে তুলবে। শীত মৌসুম ঘিরে মার্কিন অধিবাসীদের ফ্লুর প্রতিষেধক নিয়ে রাখার আহ্বান জানান।
রেডফিল্ড আরও বলেন, আমরা একইসঙ্গে ফ্লু ও করোনার মহামারির মধ্যে পড়তে চলেছি। আমরা এবারের শীতে এই মুহূর্তে চলমান করোনা মহামারির চেয়েও ভয়াবহ পরিস্থিতিতে পড়বো, তেমন আশঙ্কা আছে। আমি যখন এ সতর্কতা জানাচ্ছি, তখন অনেকেই পরিস্থিতির ভয়াবহতা অনুমান করতে পারছে না।
বিডি-প্রতিদিন/শফিক