মিয়ানমারের আরাকান রাজ্যে রোহিঙ্গাদের উপর হত্যা-নির্যাতন-ধর্ষণ ও বাড়িঘর লুটপাটসহ পুড়িয়ে ফেলার প্রতিবাদে বরিশালে দুটি মানববন্ধন অনুষ্ঠিত হয়েছে। আজ নগরীর বান্দ রোডে বাংলাদেশ মানবাধিকার বাস্তবায়ন সংস্থা বরিশাল মহানগর এবং জেলা ও সদর উপজেলা শাখার উদ্যোগে এক মানববন্ধন অনুষ্ঠিত হয়।
সংগঠনের বিভাগীয় সাংগঠনিক সম্পাদক মাহবুব মোরশেদ শামীমের সভাপতিত্বে মানববন্ধনে বক্তব্য রাখেন- সংগঠনের বরিশাল মহানগর সভাপতি ও সিটি করপোরেশনের সংরক্ষিত ওয়ার্ড কাউন্সিলর কহিনুর বেগম, আঞ্চলিক দৈনিক আজকের পরিবর্তনের প্রকাশক ও সম্পাদক কাজী মিরাজ মাহমুদ, মো. জামাল উদ্দিনসহ অন্যান্যরা।
অপরদিকে, একই দাবিতে নগরীর সদর রোডের অশ্বিনী কুমার হলের সামনে পৃথক মানবন্ধন করে বাংলাদেশ মানবাধিকার কমিশন বরিশাল মহানগর শাখা। আবু মাসুম ফয়সালের সভাপতিত্বে মানববন্ধনে বক্তব্য রাখেন- সংগঠনের সাধারণ সম্পাদক কাজী আল মামুন, এম আর প্রিন্সসহ নেতৃবৃন্দ।
দুটি মানববন্ধন থেকে বক্তরা অবিলম্বে রোহিঙ্গা হত্যাযজ্ঞ বন্ধ এবং সকল নির্যাতিত রোহিঙ্গাদের অধিকার ফিরিয়ে দেওয়া-সহ অং সান সুচির নোবেল পুরস্কার স্থগিত করার দাবি জানান।
বিডি প্রতিদিন/এ মজুমদার