পিরোজপুরের মঠবাড়িয়া থেকে অবৈধভাবে ভারতে পাচারকালে এক নারীকে (২৬) উদ্ধার করেছে র্যাব-৮। এসময় লিটন খলিফা নামে এক মানবপাচারকারীকে আটক করা হয়।
রবিবার দুপুরে ওই নারীকে উদ্ধারসহ পাচারকারী আটক করে র্যাব।
আটক লিটন বাগেরহাটের মোড়লগঞ্জের সালাম খলিফার ছেলে। জিজ্ঞাসাবাদ শেষে তাকে মঠবাড়িয়া থানায় সোপর্দ করে মানব পাচার ও দমন আইনে একটি মামলা দায়ের করে র্যাব।
রবিবার রাত ৮টায় বরিশাল নগরীর রূপাতলীতে র্যাব-৮ সদর দপ্তরে এক সংবাদ সম্মেলনে উপ-অধিনায়ক মেজর খান সজিবুল ইসলাম জানান, আটক লিটন ভাঙাড়ি ব্যবসার আড়ালে অবৈধভাবে দীর্ঘদিন ধরে ভারতে মানব পাচার করে আসছিল। লিটন তার ৩ বোন ও ভগ্নিপতি নিয়ে অবৈধভাবে ভারতে বসবাস করে আসছে। প্রথমে চাকরির প্রলোভন দেখিয়ে ভারত নিয়ে গেলেও পরবর্তীতে বিভিন্ন সমস্যা দেখিয়ে হুমকি দিয়ে ওই সব পরিবারের কাছ থেকে লাখ লাখ টাকা আদায় করতো। রবিবার একইভাবে এক নারীকে প্রলুব্ধ করে অবৈধভাবে ভারতে পাচারকালে তাকে আটক করা হয়।
উদ্ধার হওয়া নারীর পরিচয় প্রকাশ করেনি র্যাব। এই চক্রের অন্য সদস্যদের আটকের জন্য র্যাব চেষ্টা চালিয়ে যাচ্ছে বলে তিনি জানান।
বিডি-প্রতিদিন/বাজিত হোসেন