সিরিয়ার রাজধানী দামেস্কে অবস্থিত রাষ্ট্রীয় টেলিভিশন ভবনে ইসরায়েলের বিমান হামলার ঘটনা ঘটেছে। হামলার সময় সম্প্রচারে থাকা এক নারী উপস্থাপিকা ক্যামেরার সামনেই আতঙ্কিত হয়ে দৌড়ে পালিয়ে যান। সামাজিক মাধ্যমে ইতোমধ্যে সেই ভিডিও ছড়িয়ে পড়েছে এবং তা শেয়ার করেছেন ইসরাইলের প্রতিরক্ষামন্ত্রী ইসরায়েল কাটজ নিজেও।
বুধবার (১৬ জুলাই) সামাজিক মাধ্যমে শেয়ার করা ওই ভিডিওতে দেখা যায়, হামলার শব্দে হতভম্ব হয়ে পড়েন উপস্থাপিকা এবং দ্রুত স্টুডিও ত্যাগ করেন। হামলার সময়কার এই দৃশ্য সিরিয়ার উত্তেজনাপূর্ণ পরিস্থিতিকে আরও স্পষ্টভাবে সামনে এনেছে।
ইসরাইল গত তিন দিন ধরে সিরিয়ায় ধারাবাহিক হামলা চালিয়ে যাচ্ছে। দেশটির দক্ষিণাঞ্চলীয় শহর সুইদায় ইসরাইলি বাহিনী এ অভিযান চালাচ্ছে, যেখানে দ্রুজ নামের সংখ্যালঘু এক ধর্মীয় সম্প্রদায়ের বসবাস। ইসরাইল দাবি করছে, তারা ওই সম্প্রদায়ের নিরাপত্তা নিশ্চিত করতেই এই অভিযান চালাচ্ছে।
দ্রুজ সম্প্রদায় মূলত শিয়া ইসলামের একটি শাখা থেকে দশম শতাব্দীতে উদ্ভূত হয়। বর্তমানে বিশ্বের প্রায় ১০ লাখ দ্রুজের মধ্যে অর্ধেকেরও বেশি সিরিয়ায় বাস করে। বাকিরা ছড়িয়ে রয়েছে লেবানন ও ইসরাইলে। ইসরাইল তাদের নিজেদের সম্পর্কিত সম্প্রদায় হিসেবেই বিবেচনা করে।
ইসরাইলি প্রতিরক্ষামন্ত্রী ইসরাইল কাটজ এক বিবৃতিতে বলেন, 'প্রতিরক্ষামন্ত্রী হিসেবে আমি ও প্রধানমন্ত্রী নেতানিয়াহু একটি প্রতিশ্রুতি দিয়েছি, আমরা সিরিয়ার দ্রুজ সম্প্রদায়ের পাশে থাকব এবং তাদের রক্ষা করব।'
এদিকে মঙ্গলবার রাতে দেওয়া এক আনুষ্ঠানিক বিবৃতিতে ইসরাইলি প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু বলেন, 'সিরিয়ার দক্ষিণ-পশ্চিমাঞ্চলকে আমরা একটি অসামরিক অঞ্চল হিসেবে রাখতে চাই। পাশাপাশি দ্রুজ সম্প্রদায়ের সুরক্ষার দায়িত্বও আমরা বহন করব।'
বিডি প্রতিদিন/মুসা