সীমান্ত এলাকায় চোরাচালান ও মাদক প্রতিরোধে ধারাবাহিকভাবে অভিযান পরিচালনা করেছে বর্ডার গার্ড বাংলাদেশ (বিজিবি)। এরই অংশ হিসেবে ৫৫ বিজিবি গত ৫ দিনে হবিগঞ্জের চুনারুঘাট, মাধবপুর ও মৌলভীবাজার জেলার শ্রীমঙ্গল উপজেলার সীমান্তবর্তী দুর্গম এলাকায় ১৫টি পৃথক বিশেষ অভিযান পরিচালনা করে। এসব অভিযানে মোট ১ কোটি ৭২ লাখ ৯৭ হাজার ১০০ টাকা মূল্যের বিভিন্ন ধরনের চোরাচালানি পণ্য, মাদকদ্রব্য ও যানবাহন জব্দ করা হয়েছে।
মঙ্গলবার দুপুরে ৫৫ বিজিবি এক বিজ্ঞপ্তিতে জানায়, গোপন সংবাদের ভিত্তিতে বিজিবি সদস্যরা চুনারুঘাট উপজেলার গুইবিল বিওপি’র দায়িত্বপূর্ণ সীমান্ত এলাকায় চোরাচালান বিরোধী অভিযান পরিচালনা করে মোট ১ কোটি ৬৯ লাখ ৬ হাজার টাকা মূল্যের মোবাইল ফোনের ডিসপ্লে, বাই-সাইকেল এবং ভারতীয় গরু জব্দ করা হয়। যা ভারত থেকে চোরাই পথে আনা হচ্ছিল।
এ ছাড়াও দুধপাতিল, তেলিয়াপাড়া ও সাতছড়ি বিওপি এবং মাধবপুর উপজেলার মনতলা ও হরিণখোলা বিওপি’র দায়িত্বপূর্ণ সীমান্ত এলাকাগুলোতে বিজিবি কর্তৃক পরিচালিত নিয়মিত অভিযান চলাকালে বিভিন্ন প্রকার চোরাচালানি মালামাল জব্দ করেন। এ সকল মালামালের মধ্যে রয়েছে ৭ বোতল বিদেশি মদ, ২৫.৮ কেজি ভারতীয় গাঁজা, ৪৩ বোতল ফেনসিডিল, ১৬ ক্যান বিয়ার, ১৩ বোতল ইস্কফ সিরাপ, চা-পাতা এবং বাংলাদেশি মশার কয়েল। যার বাজারমূল্য ২ লাখ ৯৫ হাজার ৭০০ টাকা।
তাছাড়া মৌলভীবাজার জেলার শ্রীমঙ্গল উপজেলাধীন ৫৫ বিজিবি’র অধীনস্থ সিন্দুরখান ও কাকমারাছড়া বিওপি’র দায়িত্বপূর্ণ সীমান্ত এলাকায় চোরাচালান বিরোধী পৃথক অভিযানে ৯৫ হাজার ৪০০ টাকা মূল্যের ২৪ বোতল ভারতীয় মদ, ফুচকা, চিনি এবং বাংলাদেশি মশার কয়েল জব্দ করা হয়।
এ বিষয়ে হবিগঞ্জ ব্যাটালিয়নের অধিনায়ক লেফটেন্যান্ট কর্নেল মো. তানজিলুর রহমান বলেন, ঊর্ধ্বতন দপ্তরের দিক-নির্দেশনায় আমরা সীমান্ত এলাকায় সর্বোচ্চ সতর্কতা অবলম্বন করে অভিযান পরিচালনা করছি। সীমান্তের নিরাপত্তা নিশ্চিতকরণ এবং চোরাচালান ও মাদকদ্রব্যের ভয়াবহতা থেকে দেশ ও সমাজকে রক্ষা করাই আমাদের অঙ্গীকার।
বিডি প্রতিদিন/এমআই