মাত্র একদিনের ব্যবধানে সুন্দরবন থেকে লোকালয়ে আসা আরও একটি অজগর উদ্ধার করা হয়েছে। শুক্রবার দুপুরে বাগেরহাটের শরণখোলা উপজেলার সাউথখালী ইউনিয়নের সুন্দরবন সংলগ্ন খুড়িয়াখালী গ্রামের হানিফ মুন্সির খামার থেকে অজগরটি উদ্ধার করা হয়।
স্থানীয়রা জানায়, খামারে ঢুকে ১২ ফুট লম্বা ও ১৫ কেজি ওজনের অজগরটি ১১টি হাঁস মেরে ফেলে। সে তিনটি হাঁস গিলে খায় ও পেঁচিয়ে মেরে ফেলে আরও ৮টি হাঁস।
খামারির কাছ থেকে খবর পেয়ে সুন্দরবন সুরক্ষায় নিয়োজিত ওয়াইল্ড টিম ও ভিলেজ টাইগার রেসপন্স টিমের সদস্যরা অজগরটি উদ্ধার করে বিকালে বন বিভাগের মাধ্যমে সুন্দরবনে অবমুক্ত করে।
এর মাত্র একদিন আগে বৃহস্পতিবার বিকালে সুন্দরবন থেকে আসা ১৫ কেজি ওজনের ১২ ফুট লম্বা একটি অজগর বাগেরহাটের শরণখোলা উপজেলার সাউথখালী ইউনিয়নের শরণখোলা গ্রামের ফিরোজ মিস্ত্রির মুরগি খোপ থেকে উদ্ধার করা হয়। পরে এটি ম্যানগ্রোভ বনে অবমুক্ত করা হয়।
সুন্দরবনের ওয়াইল্ড টিমের শরণখোলার ফিল্ড ফ্যাসিলিটেটর মো. আলম হাওলাদার বলেন, সুন্দরবন থেকে খাদ্যের সন্ধানে লোকালয়ে চলে আসা অজগরটি খুড়িয়াখালী গ্রামের হানিফ মুন্সির খামারে ঢুকে তিনটি হাঁস গিলে খায় ও ৮টি হাঁস পেঁচিয়ে মারে। খবর পেয়ে আমরা অজগরটি উদ্ধার করে সুন্দরবনে অবমুক্ত করেছি।
সুন্দরবনের শরণখোলা স্টেশন কর্মকর্তা (এসও) মো. খলিলুর রহমান বলেন, ওয়াইল্ড টিম ও ভিটিআরটি সদস্যরা শুক্রবার দুপুরে একটি অজগর উদ্ধার করেছে। বিকালে অজগরটি সুন্দরবনের শরণখোলা স্টেশনের ধাবড়ি খালের মাথায় নিয়ে বনে ছেড়ে দেওয়া হয়েছে।
বিডিপ্রতিদিন/কবিরুল