কৃষ্ণসাগরের তীরবর্তীসহ এই অঞ্চলের বাইরের দেশগুলোকে ‘দুই প্রণালী’ দিয়ে যুদ্ধজাহাজ বহন নিয়ে সতর্ক করেছে তুরস্ক। সোমবার দেশটির পররাষ্ট্রমন্ত্রী মেভলুত কাভুসগলু এই সতর্ক করেন।
স্থানীয় গণমাধ্যম ডেইলি সাবাহর খবরে বলা হয়েছে, প্রেসিডেন্ট রিসেপ তাইয়েপ এরদোগান তুরস্কের নিয়ন্ত্রণে থাকা বসফরাস এবং দার্দেনেলিস প্রণালী দিয়ে যুদ্ধজাহাজ কৃষ্ণসাগরে বহন নিয়ে কথা বলার পর পররাষ্ট্রমন্ত্রী কাভুসগলু এই সতর্ক করলেন।
১৯৩৬ সালে মন্ট্রেক্স চুক্তি অনুযায়ী, এই দুই প্রণালীর (বসফরাস এবং দার্দেনেলিস) ওপর তুরস্কের কর্তৃত্ব রয়েছে এবং যুদ্ধ পরিস্থিতি কিংবা নিরাপত্তার আশঙ্কা থাকলে যুদ্ধজাহাজ বহন বন্ধের ক্ষমতা তুরস্কের রয়েছে।
এর আগে গত রোববার তুরস্ক ইউক্রেনে রাশিয়ার আক্রমণকে ‘যুদ্ধ’ বলে অভিহিত করে।
এই ঘটনার পর আন্তর্জাতিক গণমাধ্যমে খবর প্রকাশ হয়— মন্ট্রেক্স চুক্তি ব্যবহার করে ন্যাটো সদস্য তুরস্ক রাশিয়ার যুদ্ধজাহাজ বন্ধ করতে পারে।
তুরস্কের পররাষ্ট্রমন্ত্রী বলেন, আমরা এখন থেকে মন্ট্রেক্স চুক্তির বিধান ব্যবহার করব। প্রণালী দিয়ে এখন পর্যন্ত জাহাজ পরিবহনের জন্য কেউ অনুরোধ করেনি বলেও মন্তব্য করেন তিনি।
প্রসঙ্গত, রাশিয়া ইউক্রেনে আক্রমণের উদ্দেশ্য ভূমধ্যসাগর থেকে যুদ্ধজাহাজ তুরস্কের দুই প্রণালী দিয়ে কৃষ্ণসাগরে নিচ্ছে। ইউক্রেন ও রাশিয়ার সঙ্গে তুরস্কের সমুদ্রসীমা রয়েছে এবং উভয় দেশের সঙ্গে তুরস্ক সুসম্পর্ক রক্ষা করে চলে।
সূত্র: ডেইলি সাবাহ
বিডি প্রতিদিন/কবিরুল