তুরস্কের কাছে রাশিয়ার পতাকাবাহী পণ্যবাহী জাহাজ জিবেক ঝোলি জব্দ ও আটকের অনুরোধ জানিয়েছে ইউক্রেন।
ইউক্রেনীয় কর্মকর্তাদের বরাতে রয়টার্সের খবরে বলা হয়েছে, রাশিয়ার দখলকৃত বার্দিয়ানস্ক বন্দর থেকে ৭১৪৬-ডিডব্লিউটি জাহাজটি ৪৫শ টন ইউক্রেনীয় খাদ্যশস্য নিয়ে তুরস্কের বন্দরের দিকে রওনা হয়।
তুরস্কের বিচার মন্ত্রণালয়ের কাছে গত ৩০ জুন এক চিঠিতে, ইউক্রেনের প্রসিকিউটর জেনারেলের কার্যালয় বলেছে, জিবেক ঝোলি বার্দিয়ানস্ক থেকে ৭ হাজার টন অবৈধ ইউক্রেনীয় শস্য নিয়ে তুরস্কের কারাসুতে রওনা হয়।
ওই চিঠিতে ইউক্রেন তুরস্ককে, এই সামুদ্রিক জাহাজে অনুসন্ধান পরিচালনা এবং ফরেনসিক পরীক্ষার জন্য শস্যের নমুনা সংগ্রহের অনুরোধ জানিয়েছে। ইউক্রেন একটি যৌথ তদন্ত পরিচালনা করতে প্রস্তুত বলেও ওই চিঠিতে বলা হয়।
তবে তুরস্কের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় তাৎক্ষণিকভাবে এ বিষয়ে মন্তব্য করতে রাজি হয়নি।
ফেব্রুয়ারি মাসের শেষ দিকে ইউক্রেনে আগ্রাসন শুরুর পর থেকে রুশ বাহিনী দখলকৃত অঞ্চলগুলো থেকে শস্য চুরি করছে বলে অভিযোগ ইউক্রেনের। তবে ক্রেমলিন ইউক্রেনের শস্য চুরির অভিযোগ অস্বীকার করেছে।
বিডিপ্রতিদিন/কবিরুল