বাংলাদেশের সাথে অবাধ বাণিজ্য চুক্তি(এফটিএ) স্বাক্ষরে তুরস্ক আগ্রহী বলে জানিয়েছেন বাণিজ্যমন্ত্রী তোফায়েল আহমেদ।
মঙ্গলবার সচিবালয়ে ঢাকায় নিযুক্ত তুরস্কের রাষ্ট্রদূত ডেভ্রিম অর্জটুর্কের সাথে মতবিনিময় শেষে তিনি সাংবাদিকদের এ কথা জানান।
দু'দেশের মধ্যে আলোচনা চলছে জানিয়েছে বাণিজ্যমন্ত্রী আরও বলেন, তুরস্ক বাংলাদেশের গুরুত্বপূর্ণ ব্যবসায়িক অংশীদার। দেশটির সাথে বাংলাদেশের ফ্রি ট্রেড এগ্রিরেমন্ট(এফটিএ) হলে রফতানি বাড়বে।
তিনি বলেন, তুরস্কের বাজারে পণ্য রফতানির ক্ষেত্রে রুলস অফ অরিজিনের শর্ত শিথিল করা হলে দ্বিপাক্ষিক বাণিজ্য বাড়বে। কিছু দিনের মধ্যে দু’দেশের মধ্যে জয়েন্ট ইকোনমিক কমিশনের সভা অনুষ্ঠিত হবে। সেখানে বিষয়গুলো চুড়ান্ত করা হবে। তবে তার আগে এ বিষয়ে তুরস্ক ইতিবাচক মনোভাব পোষণ করেছে।
মন্ত্রী আরও বলেন, বর্তমানে তুরস্কের সাথে পৃথিবীর প্রায় ১৮টি দেশের এফটিএ আছে, সেখানে বাংলাদেশের সাথে এফটিএ না করার কোন কারণ নেই।
এ সময় বাণিজ্য মন্ত্রণালয়ের সিনিয়র সচিব হেদায়েতুল্লাহ আল মামুন, অতিরিক্ত সচিব(এফটিএ) মনোজ কুমার রায়, অতিরিক্ত সচিব(আইআইটি) মুন্সী সফিউল হকসহ মন্ত্রণালয়ের অন্যান্য জ্যৈষ্ঠ কর্মকর্তাগণ উপস্থিত ছিলেন।
বিডি-প্রতিদিন/২১ সেপ্টেম্বর, ২০১৬/মাহবুব