তথ্যমন্ত্রী হাসানুল হক ইনু বলেছেন, নারী শ্রমের যথাযথ মূল্যায়ন হলেই কেবল প্রবৃদ্ধির সঠিক পরিমাপ সম্ভব। নতুবা, বিপুল নারীশ্রম জাতীয় প্রবৃদ্ধি হিসাবের বাইরে রয়ে যায়। গৃহস্থালিতে নারীর শ্রমের মূল্যায়ন নারী-পুরুষের সমতায়ন ও জাতীয় প্রবৃদ্ধির সঠিক চিত্রায়নে একান্ত জরুরি। আজ রাজধানীতে বাংলাদেশ প্রেস ইনস্টিটিউট (পিআইবি) সেমিনার কক্ষে ‘গৃহস্থালি কর্মকান্ডে নারীর শ্রম’ শীর্ষক সাংবাদিক প্রশিক্ষণ কর্মশালায় প্রধান অতিথির বক্তৃতায় তিনি একথা বলেন।
তথ্যমন্ত্রী আরও বলেন, শ্রম বিষয়ক খবর এবং সেখানে নারীর শ্রম কতটুকু মূল্যায়িত হচ্ছে সেদিকে সাংবাদিকদের নজর রাখতে হবে। দেখা যায়, গৃহস্থালির কাজ সংসারের নারীরা যখন করে তা মূল্যায়িত হয় না, কিন্তু সেই একই কাজ যখন অর্থের বিনিময়ে নিয়োজিত কেউ করে তা মূল্যায়িত হয়।
পিআইবি'র মহাপরিচালক মো. শাহ আলমগীরের সভাপতিত্বে বিশেষ অতিথি হিসেবে জাতীয় মানবাধিকার কমিশনের সদস্য ড. মেঘনা গুহ ঠাকুরতা ও একশন এইডের প্রতিনিধি শেখ মনজুর-ই-আলম উদ্বোধনী সভায় বক্তব্য রাখেন।
বিডি প্রতিদিন/এ মজুমদার