বাণিজ্যমন্ত্রী তোফায়েল আহমেদ বলেছেন, উচ্চ শুল্কহার কমালে শ্রীলঙ্কার বাজারে বাংলাদেশের পণ্যের রফতানি আরও বাড়বে। শ্রীলঙ্কায় বাংলাদেশের ওষুধ, কাগজ, সিমেন্ট, এমএস রড ও কৃষিপণ্যের প্রচুর চাহিদা রয়েছে। উচ্চ শুল্কহারের কারণে এ সকল পণ্য বাংলাদেশ রফতানি করতে পারছে না। এখানে ট্যারিফ ও প্যারা ট্যারিফ হার তুলনামূলক অনেক বেশি।
এজন্য দু’দেশের মধ্যে বাণিজ্য সম্প্রসারণে উচ্চ শুল্কহার কমাতে শ্রীলঙ্কা সরকারের প্রতি আহ্বান জানান তোফায়েল আহমেদ।
শ্রীলঙ্কা সফররত বাণিজ্যমন্ত্রী বুধবার কলম্বোতে সেদেশের শিল্প ও বাণিজ্যমন্ত্রী রশিদ বাথিউদ্দিনের সাথে এক দ্বিপাক্ষিক বৈঠকে এসব কথা বলেন।
তোফায়েল আহমেদ বলেন, দু’দেশের মধ্যে চলমান বাণিজ্য সমস্যা দূর করতে বাংলাদেশ ও শ্রীলঙ্কার মধ্যে জয়েন্ট ওয়ার্কিং গ্রুপের দ্রুত সভা করা প্রয়োজন। বাংলাদেশ পৃথিবীর মধ্যে দ্বিতীয় বৃহত্তম তৈরি পোশাক রফতানিকারক দেশ। গ্লোবাল অ্যাপারেল সাপ্লাই চেইন সৃষ্টির করে শ্রীলঙ্কায় রপ্তানি বৃদ্ধি করা সম্ভব। এতে করে দ্বি-পাক্ষিক বাণিজ্য বাড়বে। সেজন্য শ্রীলঙ্কা সরকারের আন্তরিক সহযোগিতা প্রয়োজন।
বিডি প্রতিদিন/৩০ আগস্ট ২০১৭/এনায়েত করিম